Шахтер увозит разгромную победу из Кропивницкого

Подопечные Паулу Фонсеки, как и в первом круге, уверенно переиграли «Звезду»

9305
33

Приезд вице-чемпиона прошлого и единоличного лидера нынешнего чемпионата вызвал в Кропивницком повышенный интерес. Тренерский штаб «Шахтера» против «Звезды» решил сыграть в экспериментальном составе, но слабее от этого команда Паулу Фонсеки вряд ли стала. По-крупному удивил разве что выход на острие атаки молодого Борячука, но когда еще пробовать одного из лучших бомбардиров турнира дублеров?

С первых минут «горняки» стались работать на высоких скоростях, вынуждая соперников отходить назад всей командой. На скамейке запасных хозяев, к слову, снова находился Виктор Догадайло, который в свое время работал и руководителем научно-спортивной аналитической группы, и замом спортивного директора ФК «Шахтер».

«Звезда» совладала со стартовым натиском, по ходу которого самым активным был Исмаили, маститого противника. Когда «оранжево-черные» перешли на рассекающие длинные передачи, Паст выдвинулся на позицию «чистильщика», и ведь удачно с обязанностями справлялся.

К середине первого тайма «горняки» проводили позиционные атаки, однако до ударных позиций все никак не добирались. Противник активную фазу разрушение начинал только на своей половине поля, а атакующие только имитировали прессинг. Кто-то скажет, что нельзя играть в такой закрытый футбол, но красноречивый ответ – на табло, где по-прежнему горели нули. Неожиданностью со знаком «минус» стала относительная пассивность вингеров Марлоса и Тайсона, которые вспыхивали отрезками и играли сами по себе.

Однако первый убойный момент «шахтеров» на 28-й минуте создали именно бразильцы. После передачи-конфетки Марлоса выскочивший из-за спин защитников Тайсон расстреливал вратаря с нескольких метров и попал в Паста, а добавочный удар Дентиньо угрозы не таил никакой. «Красно-желтые» ответили ударом Загальского, с которым Пятов справился. На 33-й минуте Борячук на ходу обыграл выскочившего на подстраховку вратаря, но пробил несильно. В следующей атаке после удара молодого форварда мяч таки оказался в сетке ворот после игры вратаря и рикошета от защитника Перейры, на которого и записали автогол – 0:1.

Перед перерывом голевой шанс был у Тайсона, которому после удара Исмаили требовалось просто попасть в створ незащищенных ворот, а бразилец запустил мяч значительно выше крупной мишени.

В начале второго тайма «Звезда» активизировалась, но первой была обязана пропустить. После прорыва Бутко мяч остановил споткнувшийся и падающий… Борячук, а в следующей атаке последний со всего маху пробил в перекладину. «Шахтер» не скрывал своего желания забить второй гол, чтобы обезопасить себя от любых случайностей. «Звезда» и рада была бы атаковать, да соперник не позволял.

В середине второго тайма характер борьбы и не думал меняться. Пятов настолько редко оказывался с мячом, что, шутки ради, мог хотя бы временно уступить свое место на поле еще одному полевому, как в футзале. Хозяева никак не могли раскрутиться и выйти из обороны в атаку с реальной угрозой. Все закончилось на 73-й минуте. Фред зажег «свечу» над чужой вратарской, а получилась идеальная передача на голову Борячуку – 0:2. Свои голы этот нападающий празднует символическим выстрелом из лука. Классического или блочного, трудно сказать.

Только теперь команда из Кропивницкого стала проводить глубокие комбинации и вполне заслуживала на гол престижа за старание. Впрочем, могли забить и дончане, которые за крупной победой вовсе не гонялись. На последних секундах Феррейра избежал офсайда и после короткого разговора с голкипером тет-а-тет поставил финальную точку – 0:3.