Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 23 октября 2016, 20:21
5709
13

Две руки Барановского в штрафной, два пенальти: Заря побеждает Олимпик

Рафаэль Форстер ударами с «точки» в каждом из таймов переиграл и Махарадзе, и Котлярова

| Обновлено 23 октября 2016, 20:21
5709
13
Две руки Барановского в штрафной, два пенальти: Заря побеждает Олимпик
www.zarya-lugansk.com
После неожиданного результата, который был зафиксирован в Александрии, у «Зари» появилась возможность выйти на чистое второе место, однако для этого нужно было обязательно брать три очка в Сумах, где своих соперников принимает «Олимпик». Сложный график луганчан вынудил Юрия Вернидуба к серьезной ротации, при которой ряд ведущих игроков – Каменюка, Соболь и другие – даже не приехали в Сумы. Так что, функции капитана в «Заре» были возложены на Любеновича.
 
С небольшим преимуществом гостей и началась игра, но оно больше отражалось лишь во владении мячом. На 10-й минуте Сухоцкий слева на линии штрафной обокрал Танчика, ворвался в штрафную, но Барановский, опередив луганчанина, выбил мяч на угловой.
 
Характерная особенность первых минут – невысокий темп. Почему на низких скоростях играла «Заря», это было вполне объяснимо, но почему такие скорости устраивали «Олимпик» – вопрос. В середине тайма игра полностью перешла в середину поля, где и пошла борьба за мяч, в которой никто уступать не собирался. По разу команды все-таки подобрались к штрафным, но удары Опанасенко и Немчанинова шли в «молоко».
 
Тем не менее, при минимуме моментов гол в первом тайме состоялся. Любенович вблизи штрафной ловко разобрался с опекуном, когда же серб пробил по воротам, мяч на пути к ним угодил в поднятую руку Барановского, который… уворачивался от мяча. Арбитр Бойко был рядом, и без раздумий указал на «точку». К мячу подошел Рафаэль Форстер, и, как и в матче предыдущего тура против «Волыни», реализовал пенальти, сильнейшим низовым ударом отправив мяч в ворота. Махарадзе угадал направление удара, но отразить такой удар было сложно.
 
Проведя по инерции еще несколько атак, «Заря» большими силами отошла на свою половину, отрядив вперед Кулача. Тот пару раз показал, что и один в поле может быть воином, но его удары не были проблемой для Махарадзе. Правда, в одном из эпизодом Махарадзе допустил оплошность, но его на линии ворот подстраховал Барановский. Омрачила же гостям удачный первый тайм его концовка. Петряк в штрафной «Олимпика» в борьбе с Махарадзе получил повреждение, и тайм до конца так и не доиграл – уже в компенсированное время одного из лидеров «Зари» заменил Бонавентуре.
 
Как оказалось после перерыва, и для Махарадзе столкновение с Петряком не прошло бесследно, и вместо него с первых минут второго тайма вышел необстрелянный голкипер Ярослав Котляров. А, кроме того, и ничем не показавший себя Лысенко уступил свое место на поле Гриню.
 
Если Гринь не скоро получил возможность показать себя, но Котлярову пришлось вступить в игру довольно быстро. Гости выполнили несколько угловых, но молодой голкипер не оплошал. «Заря» явно была быстрее своих оппонентов, и игра переместилась на половину «Олимпика». Все бы ничего, но атакам завершения не хватало – ударов не было. Когда же гости получали возможность исполнить стандарты, то оборонцы «Олимпика» неизменно были сильнее на втором этаже.
 
Но и во втором тайме «Заря» из минимума извлекла максимум, и вновь не без помощи… Барановского. Харатин за счет входа в штрафную обострил ситуацию у ворот Котлярова, и Барановский остановил мяч рукой. Еще один пенальти, да еще и с красной карточкой игроку «Олимпика»! Приговор вновь взялся исполнять Форстер – как и Махарадзе, Котляров угадал направление удара, но до мяча, который летел под штангу, не дотянулся.
 
«Плюс 2» в счете, да и еще на одного игрока больше – кто в такой ситуации имел преимущество и владел мячом, говорить излишне. Мяч редко покидал половину поля «Олимпика», и луганчане не прочь были и в третий раз огорчить соперника. На 72-й минуте Опанасенко справа пробил в направлении дальней штанги – рядом с воротами. Вскоре Чайковский дальним ударом проверил Котлярова – голкипер в броске поймал мяч. «Заря» играла, что называется, в свое удовольствие, «Олимпик» же вынужден был играть без мяча.
 
На 83-й минуте Бонавентуре справа ворвался в штрафную, и в борьбе с защитником оказался на газоне. Повторы так и не дали однозначного ответа, было ли там нарушение. Но, как бы там ни было, третий пенальти ставить в матче арбитр Бойко не решился. Тем временем, давление на ворота Котлярова не ослабевало, и в следующей атаке голкипер с большим трудом отбил пушечный удар Опанасенко с линии штрафной. Вскоре Сухоцкий опасно бил из пределов штрафной – рядом со стойкой. 
 
0:2 – «Заря» побеждает в матче, в котором и три очка были взяты, и большая группа игроков получила возможность отдохнуть и в оптимальном состоянии подойти к кубковой игре в ближайшую среду против киевского «Динамо».
 
Ростислав ОРЕХОВ
 
«Олимпик» – «Заря» – 0:2 (0:1)
 
«Олимпик»: Заури Махарадзе (Ярослав Котляров, '46), Артем Барановский, Виталий Гошкодеря, Дмитрий Немчанинов, Кирилл Петров, Андрей Богданов, Владимир Доронин, Владимир Танчик (Иван Матяж, '62), Владимир Лысенко (Сергей Гринь, '46), Сергей Шестаков, Ярослав Олийнык
«Заря»: Алексей Шевченко, Желько Любенович (Артем Гордиенко, '71), Артем Сухоцкий, Евгений Опанасенко, Рафаэль Форстер, Владислав Кулач (Александр Караваев, '59), Игорь Харатин, Игорь Чайковский, Михаил Сиваков, Иван Петряк (Бонавентуре Деннис, '45), Паулиньо
 
Арбитр: Сергей Бойко (Киевская обл.)
 
 Рафаэль Форстер, 34, с пенальти, 64, с пенальти.
 Артем Барановский, 34. Кирилл Петров, 57.
 Артем Барановский, 64.
 
Удары (в створ): 1 (0) – 14 (6).
Угловые: 1 – 6.
Офсайды: 2 – 2.

Зрителей: 1.720
Оценка поля: 3.
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал
Футбол | 19 марта 2024, 07:05 7
Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал

Уже в ближайшее время звездный вратарь «Реала» Тибо Куртуа вернется в состав команды

путин ответил на предложение Макрона прекратить огонь на время Олимпиады
Олимпийские игры | 18 марта 2024, 15:13 3
путин ответил на предложение Макрона прекратить огонь на время Олимпиады

Как всегда, в словах агрессора мало правды и искренности

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
h3adWay
поздравляю с заслуженным вторым местом, Зоря
Fredee
Счет мог быть и больше, но "и так хорошо".
С победой луганчане!
Ну и конечно со вторым лиго-чемпионовским местом в таблице!
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
С чистым вторым местом Заря. Так держать
Elblanko
зорю з перемогою, подобається мені ця команда.
odiniznashix
Радует то, что у Зари атаки начали больше завершаться ударами.
А эти все ротации идут на пользу тем, кому приходится бороться за место в основе и пока они себя показывают неплохо.
ghjcnj
таблица стала похожа на какую-то фантасмагорию
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
orl405
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил