| Обновлено 22 октября 2016, 23:10
9103
22

И в Луцке реванш: Волынь разгромила Днепр

Полной сатисфакции за 0:5 не получилось: лучане ограничились тремя безответными мячами

9103
22
В первом туре текущего чемпионата «Днепр», проводя свой первый официальный матч под руководством Дмитрия Михайленко, в родных стенах неожиданно лихо разобрался с «Волынью», наколотив ей целых пять безответных мячей. В отчетной встрече луцкие болельщики желали получить сатисфакцию за данное унижение, а днепровские, ясное дело, надеялись если не на продолжение того банкета, то «хотя бы» на первую за шесть последних туров победу.

Ковать ее Дмитрий Михайленко доверил следующим исполнителям: место в воротах второй матч к ряду занял 17-тилетний Лунин, в защите (слева направо) расположились Влад, Чеберячко, Сваток и Адамюк, Кравченко, в условиях дисквалификации Ротаня, оказался единственным опорником, Когут с Вакулко составили дуэт центрхавов, Близниченко и Пико были отведены функции «крайков», а на роль наконечника атак тренер на этот раз «утвердил» Бохашвили.

Что же касается выбора Виталий Кварцяного, то он в этот вечер пал на таких футболистов: Марчук в рамке, Шабанов и Романюк на флангах обороны, Логинов и Горопевшек – в ее центре, Герасимюк и Задерецкий – пара опорных, а Деда, Дудик и Мемешев составили трио атакующих хавов, которое должно было обеспечивать передачами одинокого Петрова.

Первый опасный момент в этой игре возник уже на 6-й минуте, когда Лунин не лучшим образом (а попросту говоря – перед собой) отбил дальний выстрел Мемешева, но тут же исправился, намертво забрав мяч после добивания Петрова практически в упор. Впрочем, даже переиграй Сергей в этом эпизоде вратаря, гол засчитан бы не был – форвард хозяев находился в более чем явном офсайде.

А вот следующего острого эпизода зрителям пришлось ждать аж до 21-й минуты – это Бохашвили грудью неплохо скинул мяч под удар Когуту, но после удара последнего метров с 20-ти снаряд просвистел рядом со штангой.
Вообще, назвать первую половину матча интересной для стороннего зрителя, было бы большим преувеличением – серьезных моментов не было что у одних, что у других, а бить по воротам команды почему-то не стимулировал даже моросящий дождь и скользкий мяч с таким же полем.

Тем не менее, гол в первом тайме этого весьма нудного действа немногочисленные поклонники футбола, пришедшие в этот вечер на «Авангард», все-таки увидели. Возник он, что характерно, практически из ничего – Герасимюк ворвался в штрафную гостей по месту, как говорится, «левого инсайда» и был вроде бы сбит Сергеем Кравченко. Пишу «вроде бы», потому что даже после просмотра видеоповтора по горячим следам, я не смог однозначно ответить на вопрос, «а был ли мальчик», в смысле – пенальти. В общем, арбитру Александру Иванову, которому пришлось решать эту дилемму в течение нескольких секунд, я искренне не завидую. Но как бы то ни было, он постановил, что фол был, а Мемешев партнеров по команде не подвел и приговор реализовал – 1:0.

«Днепру» надо было что-то менять, и если до конца первой 45-тиминутки ребята Михайленко ничего нового впереди сопернику не предложили, то вот тайм под номером 2 начался для днепровских болельщиков достаточно оптимистично. Так, уже на первой его минуте Близниченко нанес дебютный для гостей удар в створ ворот соперника в этой игре, но после рикошета от защитника мяч «прискакал» в руки Марчука. А вот момент на 50-й минуте уже вполне тянул на звание опасного – Влад навесил слева, а Кравченко головой скинул в центр на Когута, которого, правда, опередили защитники.

Впрочем, увлекшись атакующими действиями, «днепровская» оборона начала регулярно пропускать хозяйские «контры». И если несколько атак лучане запороли себе сами, залезая в офсайд, то на 55-й минуте все сложилось как нельзя удачнее – Ляшенко классно отдал на Дудика и тот, вывалившись тет-а-тет с Луниным, не оставил последнему шансов – 2:0.

Терять «Днепру» было уже решительно нечего, и гости ломанулись вперед большими силами. И, думаю, обвинить днепрян в отсутствии желания что-то изменить в этой игре язык ни у кого не повернется – другое дело, что исполнительского мастерства парням в «сине-бело-голубой» форме категорически не хватало и никаких неразрешимых задач перед хозяйской обороной они не ставили. А вот «Волынь» в контратаках ставила. И если после опасных ударов Задерецкого и Мемешева Лунин своих партнеров выручал, то на 87-й минуте оказался бессилен и молодой днепровский кипер – это Шаповал, воспользовавшись пасом Петрова, выскочил на свидание с вратарем и поставил жирную точку в этом матче.

3:0 – «Волынь» берет реванш у «Днепра» за разгром в первом круге, а Михайличенко и компания продолжают сползание в район дна турнирной таблицы.