Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Нидерланды
| Обновлено 20 октября 2016, 22:09
6064
8

Фейеноорд – Заря. Анонс

Спустя два года на «Де Кёйп» те же, но с большим количеством новых лиц

| Обновлено 20 октября 2016, 22:09
6064
8
Фейеноорд – Заря. Анонс
www.zarya-lugansk.com
На очень любопытный момент развития событий пришлась трехнедельная пауза в группе А Лиги Европы. Вопреки пессимистическим прогнозам относительно перспектив луганской «Зари» в групповой стадии, команда Юрия Вернидуба за два игровых дня смогла не показать нулевой результат. Так что, если абстрагироваться от названий команд, а в турнирной таблице рассматривать ту часть, где набранные очки, то и представитель нашей страны такой же претендент на два плей-оффовских места, как и остальные участники группы А. Эх, если бы еще не тот совсем не к месту пропущенный мяч на 96-й минуте от «Фенербахче», то турнирная таблица и вовсе смотрелась бы невероятно интригующе.
 
Что же будет дальше? А дальше Лига Европы подошла к тому моменту, когда команды в третьем и четвертом турах с интервалом в две недели проводят фактически спаренные матчи, и, как показывает многолетняя история еврокубков, в этих двух играх во многом и решаются судьбы команд. Спустя два с небольшим года «Заря» вновь отправилась в хорошо ей знакомый Роттердам. Кто бывал в этом нидерландском городе, могут согласиться, что он по-своему интересен – ну, хотя бы необычными кубическими домами в центре города, или же крупнейшим в Европе портом. Для любителей футбола Роттердам знаменит своей футбольной командой – можно не особо интересоваться нидерландским чемпионатом, но то, что в нем есть три кита – «Аякс», ПСВ и «Фейеноорд», это известно каждому.

«Заря» сейчас матчами в группе пишет только самое начало своей еврокубковой истории. Даст Бог, матчей впереди еще будет много, и она будет долгой. Но пока игр луганчан в Европе немного, отдельные из них серьезно западают в память, становясь классикой. Ответная игра на стадионе «Де Кёйп» в августе 2014 года, в которой на кону стояла путевка в групповой этап Лиги Европы, из их числа. Ошибочное решение Малиновского, приведшее к потере мяча, ответной атаке и пропущенному на 92-й минуте голу – об этом в своё время было сказано и написано немало.
 
Казалось, два года – короткий срок, но в футболе это не совсем так. Удивительно, но из тех футболистов, которые в том матче забивали 7 мячей, сейчас ни в «Фейеноорде», ни в «Заре» нет ни одного. Оно и понятно, каждый живет в своей плоскости. «Фейеноорд», к примеру, знавал и лучшие времена, когда команда и в чемпионах ходила, и в Лиге чемпионов играла, и руководству клуба очень в те времена хотелось бы вернуться. Нет уже в команде тренера Фреда Рюттена, который был визави Юрия Вернидуба два года назад. И если посмотреть на турнирную таблицу чемпионата Нидерландов нынешнего сезона, то можно говорить, что у незаурядного в прошлом футболиста, а сейчас главного тренера «Фейеноорда» Джованни ван Бронкхорста что-то начинает получаться. Стартовать с девяти подряд побед, в том числе и на выезде с ПСВ – это результат, заслуживающий уважения. А разница мячей! 25 забитых и всего 3 пропущенных – это лучшие показатели в Эредивизи.
 
На уже достаточно длинном отрезке сезона у сегодняшнего соперника «Зари» произошел только один сбой – три недели назад против «Фенербахче». Отметим, что команда ван Бронкхорста еще ни разу не играла вничью, и все мы были бы не против, чтобы арбитр из Латвии Андрис Трейманис именно такой результат и зафиксировал. Четыре очка в таких вот спаренных матчах – очень приличный показатель, который позволяет оставаться в обойме претендентов на плей-офф.
 
Из нынешнего состава «Зари» два года назад на газон стадиона «Де Кёйп» выходили только 4 футболиста – Чайковский, Караваев, Любенович и Каменюка. Так что, о каких-то реваншистских настроениях луганчан можно говорить только опосредованно. Куда важнее, что, несмотря на перманентные изменения, которые происходят в «Заре» в силу самых разных причин, Юрию Вернидубу удается из имеющихся в распоряжении футболистов формировать боеспособный коллектив, который на наших футбольных просторах стал реально претендовать на статус «третьей силы». Ну, а что из себя представляют луганчане в Европе, это могли уже оценить и «Фенербахче», и «МЮ» с «самим» Моуриньо во главе. Надеемся, что сегодня вечером и в Роттердаме по достоинству оценят все достоинства «Зари». Они-то точно есть, и в чем они – украинскому болельщику лишний раз перечислять не надо.
 
Лига Европы продолжает оставаться для УЕФА полигоном для обкатки молодых рефери. Андрис Трейманис из Латвии – точно один из них, ведь парню всего 31 год. Судя по биографии, незаурядная личность – помимо родного языка, владеет еще русским, английским и немецким. Уже в 20 лет судил матчи чемпионата Латвии, а категорию ФИФА получил в 25 лет. Из 35-ти международных матчей самым престижным можно считать тот, который был в 2012 году – товарищеская игра между сборными Испании и Венесуэлы. С украинскими командами Трейманис пересекался трижды, и все они юношеские – сборные Украины U-17 и U-19, и донецкий «Шахтер» в своем историческом серебряном сезоне в Юношеской лиге УЕФА.
 
Что до выносимых Трейманисом наказаний, то в 35-ти матчах пенальти он назначал 16 раз – 11 в ворота гостей, и 5 в ворота хозяев. К красным карточкам прибегал редко – всего 5, из которых хозяевам были показаны две. Соотношение хозяева-гости по желтым карточкам 48-62.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 
Ориентировочные составы:
 
«Фейеноорд»: Джонс, Карсдорп, Конголо, ван дер Хейден, Кёйт, Эль-Ахмади, Йоргенсен, Вилена, Бергейс, Тоорнстра, Боттегин

«Заря»: Шевченко, Соболь, Форстер, Караваев, Гречишкин, Любенович, Паулиньо, Сиваков, Каменюка, Кулач, Петряк
 
Котировки букмекеров:
Олимп: 1.54 – 4.20 – 6.23
Bwin: 1.50 – 4.20 – 6.75
Марафон: 1.55 – 4.20 – 7.10
20 октября, четверг
«Фейеноорд»  «Заря»
Роттердам. Стадион «Де Кёйп». 22.05
ТВ-трансляция на канале «Футбол 2»
 Арбитр: Андрис Трейманис (Латвия)
 Прогноз Sport.ua – 2:2
 

Опрос

Голосов 60
С каким счетом завершится матч «Фейеноорд» - «Заря»?

Другой вариант

0 голосов 0.1 %

2:3

3 голоса 5 %

1:3

2 голоса 3.33 %

1:2

15 голосов 25 %

0:3

1 голос 1.67 %

0:2

2 голоса 3.33 %

0:1

4 голоса 6.67 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

1 голос 1.67 %

3:1

1 голос 1.67 %

2:1

8 голосов 13.33 %

1:1

13 голосов 21.67 %

3:0

1 голос 1.67 %

2:0

8 голосов 13.33 %

1:0

1 голос 1.67 %

0:0

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Михайленко прокомментировал слухи про интерес Севильи к форварду Динамо
Футбол | 29 марта 2024, 11:55 1
Михайленко прокомментировал слухи про интерес Севильи к форварду Динамо

Главный тренер сборной Украины U-19 считает эту информацию преувеличением

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Amosov007
"С украинскими командами Трейманис пересекался трижды, и все они юношеские"
Вообще-то он же судил игру Заря-Шарлеруа 3-0.
maxaonin
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lisarti
ой быть бою!
Вольтрон
В 2-х играх луганчан в ЛЕ не забивалось больше 2-х мячей за встречу тотал матча меньше 2,75 кооф 1.83
Еотал Меньше 2.75 ЭТО ЧТО ЗА ТАКОЙ КООФИЦ?? Или это только у вас ))
BEAR
Фейнорд очень хорош.
Свои 3 он положит.
А вот сможет ли Заря ???