Александрия побеждает Сталь, забив дважды во втором тайме

Команда Владимира Шарана первый круг завершает на высоком четвертом месте

4587
2
После субботних матчей 11-го тура «Александрия» потеряла одну позицию в турнирной таблице, но в случае победы над своим сегодняшним соперником команда Владимира Шарана имела отменную перспективу сделать сразу два шага вперед, завершив первый круг на высоком четвертом месте. Что же до «Стали», то ей ниже есть куда отступать, но там уже можно и дыхание Первой лиги почувствовать.

С хорошим настроением начали игру команды, практически не задерживаясь в середине поля. Все бы ничего, но только эффективности от высоких скоростей было немного, а, точнее, вообще никакой. Вектор движения волнами раскачивался от одной штрафной до другой, вполне можно было обострить игру стандартами, но штрафные и у «Александрии», и у «Стали» не пошли.

Сигналом к более интересным событиям на поле стал плотный удар Мысыка на 19-й минуте, когда Леванидов в броске отбил мяч из ближнего угла. Гости на какое-то время прибрали инициативу в свои руки, и даже выполнили два корнера, но оборонцы «Александрии» на втором этаже действовали эффективнее игроков атаки «Стали».

Владимира Шарана такая игра совершенно не устраивала, и он громкими подсказками из технической зоны пытался внести коррективы. И если в обороне его подопечные стали играть чище, то с атакой была совсем безнадега – первый с большой натяжкой удар по воротам хозяева нанесли лишь на 34-й минуте, и Панькив спокойно забрал мяч, который прилетел к нему от головы Старенького. Нули на табло после первого тайма при нулевом кпд команд в атаке были закономерными.

При такой-то тусклой игре была надежда, что после перерыва соперники заиграют в более и разумный, и зрелищный футбол. Увы, с каждой минутой они рассеивались – оборона обеих команд была на голову сильнее атакующих футболистов. Игра же по принципу «бей вперед» не работала ни у одних, ни у других.

И тут озарение снизошло на Романа Яремчука. Приняв на скорости достаточно непростой мяч, игрок «Александрии» очень тонкой передачей запустил в штрафную Старенького, который с острого угла технично пробил мимо Панькива. Хозяева повели в счете, и это означало, что «Сталь» просто обязана была отказаться от того закрытого футбола, который гости демонстрировали до пропущенного мяча.

«Сталевары» буквально не побежали, а понеслись вперед, и мяч после удара Карикари даже оказался в воротах Леванидова, но свой удар ганский легионер «Стали» после передачи Воронина наносил из положения вне игры. Но, тем не менее, моменты уже пошли. Вскоре Дансо после фланговой передачи пробивал с линии вратарской, но не лучшим образом – прямо в Леванидова, который и забрал мяч.

С большим энтузиазмом атаковали гости, но он не был подкреплен какими-то неожиданными для александрийцев ходами, так что, Леванидову нужно было лишь подчищать мелкие недоработки своих партнеров. А минут через 15 от лихих атак «Стали» не осталось и следа, и хозяева прочно удерживали игру в середине поля, уже сами выискивая слабые места в обороне соперника. Нашлось таковое на 82-й минуте на левом фланге обороны «Стали». После розыгрыша аута Грицук пяткой сделал передачу на Микицея, тот прострелил на линию вратарской на Кулиша, которому поразить ворота Панькива не составило труда.

«Сталь» не оставляла попыток забить, неплохой шанс отыграть один мяч был на 89-й минуте у Васина, который на скорости ворвался в штрафную – хозяев выручил отважный бросок Леванидова под мяч, которому еще и досталось от Васина, стремившегося сыграть на добивании. Арбитр Козык компенсировал к основному времени 4 минуты, но «Александрия» спокойно довела игру до победы.

2:0 – «Александрия» после первого круга первой части чемпионата четвертая, а вот безвыигрышная серия «Стали» продлилась до восьми матчей.

«Александрия» – «Сталь» К – 2:0 (0:0)

«Александрия»: Владислав Леванидов, Андрей Гитченко, Антон Шендрик, Станислав Микицей, Андрей Запорожан, Андрей Цуриков, Сергей Старенький (Артем Чорний, '87), Артем Полярус (Василий Грицук, '68), Евгений Банада, Виталий Пономар, Роман Яремчук (Станислав Кулиш, '74)
«Сталь»: Юрий Панькив, Милош Стаменкович, Павел Пашаев, Сергей Воронин, Максим Задерака, Максим Каленчук, Роман Карасюк, Марьян Мысык (Денис Васин, '46), Кваме Карикари, Эриксон Дансо (Роман Дебелко, '76), Николай Ищенко (Сильвано Комвалиус, '82)

Арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)

Сергей Старенький, 55, Станислав Кулиш, 85.
 Сергей Старенький, 79. - Максим Каленчук, 25. Максим Задерака, 57. Николай Ищенко, 76.

Удары (в створ): 3 (3) – 4 (3).
Угловые: 1 – 2.
Офсайды: 2 – 3.

Зрителей: 1.267