15.10.2016, FT   ТВ-трансляция: 

Ничейное донецкое дерби. Олимпик отбирает очки у Шахтера

Подопечные Романа Санжара сумели впервые не проиграть «горнякам»

Ничейное донецкое дерби. Олимпик отбирает очки у Шахтера

В рамках заключительного тура первого круга чемпионата страны донецкий «Олимпик» принимал земляков из «Шахтера» на поле сумского стадиона «Юбилейный». Стартовые составы команд никаких вопросов не вызвали, разве что отметим возвращение в строй Срна, который занял привычную позицию на правом фланге защиты. Для 33 номера «горняков» это, к слову, был 333 матч с капитанской повязкой донецкой команды.

«Олимпийцы» с первых минут показали, что готовы играть жестко, местами грубо, чтобы хотя бы так остановить фаворита. «Шахтеры» создали первый острый момент после первого же углового, вот только на дальней штанге сразу два игрока оказались в полупозиции и замкнуть передачу не сумели. Хозяева ответили скоростной атакой и ударом Гошкодери, завершившегося только угловым. В целом борьба шла динамичная и совсем не «однобокая», как предполагали некоторые. Да, «Олимпик» оборонялся иногда всей командой, но после перехвата вперед устремлялось до семи игроков.

«Шахтер» расшатывал оборону по классическому сценарию из стороны в сторону, чередуя атаки флангами и в лоб по центру. Главная проблема была в последней передаче, точнее не хватало зоны, куда мог вовремя ворваться партнер и принять этот пас. Компактность и четкая работа на разрушение берегла ворота хозяев от голевых неприятностей.

К исходу первой трети поединка стало складываться впечатление, что «горняки» взяли паузу на обдумывание дальнейших действий, отсюда снижение скоростей и интенсивности игры по всему периметру поля. Махарадзе если и вступал в игру, то после прямолинейных фланговых ударов, от него требовалось на пропустить «бабочку».

На 36-й минуте Коваленко после прострела Срны отправил мяч в ближний верхний угол, однако судейская бригада безошибочно определила у бьющего положение «вне игры». Перед перерывом «оранжево-черные» предприняли еще одну активную попытку таки взломать оборону оппонента, нули на табло остались нетронутыми.

В начале второго тайма после ошибки Кучера отличный шанс забить был у Поступаленко, но его удар заблокировал тот, кто стоял у истока ситуации. «Олимпийцы» после этого эпизода заиграли смелее, и десять минут удалось «проглотить». На 55-й минуте Кучер отдал назад на вратаря, а первым на мяче оказался Поступалненко. Оставалось только попасть в пустые ворота, а полузащитник умудрился промахнуться. Сразу несколько одноклубников упали на газон…  

Паулу Фонсека еще до этого отправил разминаться запасных, и почему-то затянул с заменами. «Шахтер» принялся крутить привычные «карусели» вокруг чужой штрафной, но это улучшение игры произошло только в середине второго тайма. «Олимпийцы» теперь не стеснялись играть на отбой, количество переходящих за линию фронта сократилась. Но ведь счет оставался первичным, а это было именно то, к чему эта донецкая команда стремилась.

Из колоды португальский специалист достал Дентиньо, затем Селезнева… И счет удалось открыть после корнера, правда, джокеры тут ни причем. Мяч застрял во вратарской, и Ордец как заправский силовой форвард опередил всех, даже Селезнева с ног сбил, и переправил его, то бишь мяч, точно в цель. Гол получился трудовым, но вряд ли к нему подходит эпитет «случайный».

Казалось, что это итоговый счет, но у хозяев было свое мнение и видение ситуации. После сильного прострела Немчанинова и удара Матяжа голкипер «Шахтера» поймал мяч, но уже за линией ворот – 1:1. Последний временной отрезок превратился в осаду ворот Махарадзе. Шанс вырвать победу одним ударом после рассекающего паса был у Селезнева, форвард промахнулся.

Вот так «Олимпик» впервые в истории национального чемпионата не проиграл «Шахтеру».

Сергей СЕМЕНОВ

«Олимпик» (Донецк) - «Шахтер» (Донецк) - 1:1 (0:0)

Иван Матяж, 80 - Иван Ордец, 73

«Олимпик»: Заури Махарадзе, Артем Барановский, Виталий Гошкодеря, Дмитрий Немчанинов, Кирилл Петров, Андрей Богданов, Владимир Танчик, Антон Поступаленко (Владислав Хомутов, '63), Владимир Лысенко (Иван Матяж, '74), Сергей Шестаков (Темур Парцвания, '83), Ярослав Олийнык

«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Иван Ордец, Исмаили, Дарио Срна, Бернард (Дентиньо, '67), Ромеро Марлос, Тарас Степаненко, Фред, Факундо Феррейра (Евгений Селезнев, '73), Виктор Коваленко (Эдуардо Да Силва, '83)

Ярослав Олийнык, 76. Темур Парцвания, 85. - Факундо Феррейра, 37.

Арбитр: Юрий Вакс (Хмельницкий)

Удары (в створ): 6 (2) - 15 (9)
Угловые: 3 - 8
Оффсайды: 2 - 3.

Зрителей: 9.230
Оценка поля: 3.

ОЛИМПИК - ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    Diver_Kiev1
      Diver_Kiev1, 15.10.2016 19:57
    -2
    Жду от Палкина заявлений, что Суркис стимулировал Олимпик ))
    parker09sa
      parker09sa, 15.10.2016 19:59
    +15
    Ну и где динамовские знатоки, которые втирали что "олимпик раздвинет булки" перед шахтой.
    Надеюсь больше подобной ереси писать не будут. Просто предыдущие игры Шахтер был на голову сильнее, а не Олимпик поддавался
    Сегодня Шахтер сыграл слабо, Олимпик надежно сыграли в защите. В общем молодцы
    comentraktor
    online
      comentraktor, 15.10.2016 20:19
    +2
    Diver_Kiev1, 15.10.2016 19:57
    Жду от Палкина заявлений, что Суркис стимулировал Олимпик ))
    А стимулировать на победу не запрещено, запрещено стимулировать на проигрыш (покупать другими словами)
    rokkino
    online
    rokkino, 15.10.2016 20:34
    +1
    На канторах праздник сегодня-Шахта,Бавария,Сити,Боруссия
    compiler
      compiler, 15.10.2016 20:47
    -1
    Чего от них хочет партос? Где креатив? Команду прохавали, Факунда играет на болване, Зачем он в основе?Какая то грузная мощь, Печально!?
    Руслан Шевченко
      Руслан Шевченко, 15.10.2016 21:11
    0
    Селезнев идет по графику - на "золотую" бутсу!!! В сборную его и Гладкого забыли и Зозулю.Без них никак.
    kum_Poltava
      kum_Poltava, 15.10.2016 21:29
    +2
    mestniy11, 15.10.2016 18:59
    Шахтер не вешать нос...Дончане с Вами!!
    Хто ж тоді за Олімпік?
    Sasha3110
      Sasha3110, 15.10.2016 21:34
    -2
    ШАХТЁР-ЧЕМПИОН!!!!!
    Игорь Шевченко
      Игорь Шевченко, 15.10.2016 22:11
    +2
    rokkino, 15.10.2016 20:34
    На канторах праздник сегодня-Шахта,Бавария,Сити,Боруссия
    И Динамо
    Vlad Od
      Vlad Od, 15.10.2016 22:23
    +4
    На победу не наиграли. Фонсека в очередной раз не угадал с составом.
    SaneK_Kremenchug
      SaneK_Kremenchug, 15.10.2016 23:09
    0
    Dynamo_s_Dnepra, 15.10.2016 19:08
    Донецкие в шоке... Сколько минусов... Подняли настроение перед матчем ЧЕМПИОНА!!!!
    Ну как настроение после матча твоего "чемпиона"?
    Cortazar
      Cortazar, 16.10.2016 01:26
    -5
    Этот результат ничего не значит! Он не говорит о чистоте поединка! Здесь ринатик решил вспомнить молодость - пожертвовал одного из козырных тузов, чтобы потом, на втором этапе, когда будут сдуты все матчи, прилепить отмаз - мол, мы уже потеряли очки с Олимпиком, что вы еще от нас хотите? Хитрый, но всегда на такого найдется болт с левой резьбой! Там, где он был когда-то королем, ему это могут подтвердить фактами!
    movkli
    online
      movkli, 16.10.2016 02:40
    0
    Cortazar, 16.10.2016 01:26
    Этот результат ничего не значит! Он не говорит о чистоте поединка! Здесь ринатик решил вспомнить молодость - пожертвовал одного из козырных тузов, чтобы потом, на втором этапе, когда будут сдуты все матчи, прилепить отмаз - мол, мы уже потеряли очки с Олимпиком, что вы еще от нас хотите? Хитрый, но всегда на такого найдется болт с левой резьбой! Там, где он был когда-то королем, ему это могут подтвердить фактами!
    а что бывает больше одного козырного туза? это в какой игре?
    FANSHAKHTARCOM
      FANSHAKHTARCOM, 16.10.2016 02:45
    +5
    Cortazar, 16.10.2016 01:26
    Этот результат ничего не значит! Он не говорит о чистоте поединка! Здесь ринатик решил вспомнить молодость - пожертвовал одного из козырных тузов, чтобы потом, на втором этапе, когда будут сдуты все матчи, прилепить отмаз - мол, мы уже потеряли очки с Олимпиком, что вы еще от нас хотите? Хитрый, но всегда на такого найдется болт с левой резьбой! Там, где он был когда-то королем, ему это могут подтвердить фактами!
    Проиграл Олимпик - плохо, отобрал очки - плохо. Ну никак не угодить суркисятам
    FANSHAKHTARCOM
      FANSHAKHTARCOM, 16.10.2016 02:59
    +3
    movkli, 16.10.2016 02:40
    а что бывает больше одного козырного туза? это в какой игре?
    Есть такая игра, болезнь называется - так вот у нее своя игра и свои правила
    Cortazar
      Cortazar, 16.10.2016 08:34
    -5
    movkli, 16.10.2016 02:40
    Cortazar, 16.10.2016 01:26
    Этот результат ничего не значит! Он не говорит о чистоте поединка! Здесь ринатик решил вспомнить молодость - пожертвовал одного из козырных тузов, чтобы потом, на втором этапе, когда будут сдуты все матчи, прилепить отмаз - мол, мы уже потеряли очки с Олимпиком, что вы еще от нас хотите? Хитрый, но всегда на такого найдется болт с левой резьбой! Там, где он был когда-то королем, ему это могут подтвердить фактами!
    а что бывает больше одного козырного туза? это в какой игре?

    Конечно, бывает! Он только находится в рукаве, играющие могут о нем догадаться, когда останутся голыми! Игра? Любая, футбол, скорее всего, №1...

    FANSHAKHTARCOM, 16.10.2016 02:45
    Cortazar, 16.10.2016 01:26
    Этот результат ничего не значит! Он не говорит о чистоте поединка! Здесь ринатик решил вспомнить молодость - пожертвовал одного из козырных тузов, чтобы потом, на втором этапе, когда будут сдуты все матчи, прилепить отмаз - мол, мы уже потеряли очки с Олимпиком, что вы еще от нас хотите? Хитрый, но всегда на такого найдется болт с левой резьбой! Там, где он был когда-то королем, ему это могут подтвердить фактами!
    Проиграл Олимпик - плохо, отобрал очки - плохо. Ну никак не угодить суркисятам

    Никто не говорит, что плохо, очень даже хорошо! Но до определенного момента - второй этап чемпионата, где, потеряв очки, ты не попадешь опять в ЛЧ! Потому Заря и Олимпик образуют небольшую форку в (+12), на всякий пожарный...
    movkli
    online
      movkli, 16.10.2016 09:36
    0
    Cortazar, 16.10.2016 08:34
    movkli, 16.10.2016 02:40
    Cortazar, 16.10.2016 01:26 Этот результат ничего не значит! Он не говорит о чистоте поединка! Здесь ринатик решил вспомнить молодость - пожертвовал одного из козырных тузов, чтобы потом, на втором этапе, когда будут сдуты все матчи, прилепить отмаз - мол, мы уже потеряли очки с Олимпиком, что вы еще от нас хотите? Хитрый, но всегда на такого найдется болт с левой резьбой! Там, где он был когда-то королем, ему это могут подтвердить фактами! а что бывает больше одного козырного туза? это в какой игре?
    Конечно, бывает! Он только находится в рукаве, играющие могут о нем догадаться, когда останутся голыми! Игра? Любая, футбол, скорее всего, №1...





    FANSHAKHTARCOM, 16.10.2016 02:45
    Cortazar, 16.10.2016 01:26 Этот результат ничего не значит! Он не говорит о чистоте поединка! Здесь ринатик решил вспомнить молодость - пожертвовал одного из козырных тузов, чтобы потом, на втором этапе, когда будут сдуты все матчи, прилепить отмаз - мол, мы уже потеряли очки с Олимпиком, что вы еще от нас хотите? Хитрый, но всегда на такого найдется болт с левой резьбой! Там, где он был когда-то королем, ему это могут подтвердить фактами! Проиграл Олимпик - плохо, отобрал очки - плохо. Ну никак не угодить суркисятам
    Никто не говорит, что плохо, очень даже хорошо! Но до определенного момента - второй этап чемпионата, где, потеряв очки, ты не попадешь опять в ЛЧ! Потому Заря и Олимпик образуют небольшую форку в (+12), на всякий пожарный...
    а можно вопрос даже несколько? а кто мешает условным Волыни, Днепру, Карпатам, Александрии и Ко выкинуть из 6-ки Зарю и Олимпик? а Ворскла сейчас в чьем пуле? кому сливать будет во второй части чемпионата?
    Андрей Матузный
      Андрей Матузный, 16.10.2016 09:49
    +1
    Cortazar, 16.10.2016 08:34
    movkli, 16.10.2016 02:40
    Cortazar, 16.10.2016 01:26 Этот результат ничего не значит! Он не говорит о чистоте поединка! Здесь ринатик решил вспомнить молодость - пожертвовал одного из козырных тузов, чтобы потом, на втором этапе, когда будут сдуты все матчи, прилепить отмаз - мол, мы уже потеряли очки с Олимпиком, что вы еще от нас хотите? Хитрый, но всегда на такого найдется болт с левой резьбой! Там, где он был когда-то королем, ему это могут подтвердить фактами! а что бывает больше одного козырного туза? это в какой игре?
    Конечно, бывает! Он только находится в рукаве, играющие могут о нем догадаться, когда останутся голыми! Игра? Любая, футбол, скорее всего, №1...





    FANSHAKHTARCOM, 16.10.2016 02:45
    Cortazar, 16.10.2016 01:26 Этот результат ничего не значит! Он не говорит о чистоте поединка! Здесь ринатик решил вспомнить молодость - пожертвовал одного из козырных тузов, чтобы потом, на втором этапе, когда будут сдуты все матчи, прилепить отмаз - мол, мы уже потеряли очки с Олимпиком, что вы еще от нас хотите? Хитрый, но всегда на такого найдется болт с левой резьбой! Там, где он был когда-то королем, ему это могут подтвердить фактами! Проиграл Олимпик - плохо, отобрал очки - плохо. Ну никак не угодить суркисятам
    Никто не говорит, что плохо, очень даже хорошо! Но до определенного момента - второй этап чемпионата, где, потеряв очки, ты не попадешь опять в ЛЧ! Потому Заря и Олимпик образуют небольшую форку в (+12), на всякий пожарный...

    Паранойя обыкновенная!!!
    Андрей Матузный
      Андрей Матузный, 16.10.2016 09:49
    0
    Cortazar, 16.10.2016 08:34
    movkli, 16.10.2016 02:40
    Cortazar, 16.10.2016 01:26 Этот результат ничего не значит! Он не говорит о чистоте поединка! Здесь ринатик решил вспомнить молодость - пожертвовал одного из козырных тузов, чтобы потом, на втором этапе, когда будут сдуты все матчи, прилепить отмаз - мол, мы уже потеряли очки с Олимпиком, что вы еще от нас хотите? Хитрый, но всегда на такого найдется болт с левой резьбой! Там, где он был когда-то королем, ему это могут подтвердить фактами! а что бывает больше одного козырного туза? это в какой игре?
    Конечно, бывает! Он только находится в рукаве, играющие могут о нем догадаться, когда останутся голыми! Игра? Любая, футбол, скорее всего, №1...





    FANSHAKHTARCOM, 16.10.2016 02:45
    Cortazar, 16.10.2016 01:26 Этот результат ничего не значит! Он не говорит о чистоте поединка! Здесь ринатик решил вспомнить молодость - пожертвовал одного из козырных тузов, чтобы потом, на втором этапе, когда будут сдуты все матчи, прилепить отмаз - мол, мы уже потеряли очки с Олимпиком, что вы еще от нас хотите? Хитрый, но всегда на такого найдется болт с левой резьбой! Там, где он был когда-то королем, ему это могут подтвердить фактами! Проиграл Олимпик - плохо, отобрал очки - плохо. Ну никак не угодить суркисятам
    Никто не говорит, что плохо, очень даже хорошо! Но до определенного момента - второй этап чемпионата, где, потеряв очки, ты не попадешь опять в ЛЧ! Потому Заря и Олимпик образуют небольшую форку в (+12), на всякий пожарный...

    Паранойя обыкновенная!!!
    Cortazar
      Cortazar, 16.10.2016 09:58
    -2
    movkli, 16.10.2016 09:36
    Cortazar, 16.10.2016 08:34
    movkli, 16.10.2016 02:40 Cortazar, 16.10.2016 01:26 Этот результат ничего не значит! Он не говорит о чистоте поединка! Здесь ринатик решил вспомнить молодость - пожертвовал одного из козырных тузов, чтобы потом, на втором этапе, когда будут сдуты все матчи, прилепить отмаз - мол, мы уже потеряли очки с Олимпиком, что вы еще от нас хотите? Хитрый, но всегда на такого найдется болт с левой резьбой! Там, где он был когда-то королем, ему это могут подтвердить фактами! а что бывает больше одного козырного туза? это в какой игре? Конечно, бывает! Он только находится в рукаве, играющие могут о нем догадаться, когда останутся голыми! Игра? Любая, футбол, скорее всего, №1... FANSHAKHTARCOM, 16.10.2016 02:45 Cortazar, 16.10.2016 01:26 Этот результат ничего не значит! Он не говорит о чистоте поединка! Здесь ринатик решил вспомнить молодость - пожертвовал одного из козырных тузов, чтобы потом, на втором этапе, когда будут сдуты все матчи, прилепить отмаз - мол, мы уже потеряли очки с Олимпиком, что вы еще от нас хотите? Хитрый, но всегда на такого найдется болт с левой резьбой! Там, где он был когда-то королем, ему это могут подтвердить фактами! Проиграл Олимпик - плохо, отобрал очки - плохо. Ну никак не угодить суркисятам Никто не говорит, что плохо, очень даже хорошо! Но до определенного момента - второй этап чемпионата, где, потеряв очки, ты не попадешь опять в ЛЧ! Потому Заря и Олимпик образуют небольшую форку в (+12), на всякий пожарный...
    а можно вопрос даже несколько? а кто мешает условным Волыни, Днепру, Карпатам, Александрии и Ко выкинуть из 6-ки Зарю и Олимпик? а Ворскла сейчас в чьем пуле? кому сливать будет во второй части чемпионата?

    Мешает отсутствие денег! Второй этап заточен под одну команду, недаром она так долго его продвигала, заранее просчитывая количество очков...