02.10.2016, FT   ТВ-трансляция: 

Шахтер – Заря. Анонс

Трудно играть против лидера с потерей шести игроков основы

shakhtar.com
© shakhtar.com

В рамках десятого тура национального чемпионата состоится дуэль лидеров, причем это будет вовсе не самое вкусное противостояние внутреннего календаря между «Шахтером» и «Динамо», а поединок лидирующего «Шахтера» против первого догоняющего – «Зари». Один этот факт делает игру особенной, да и других моментов и обстоятельств набралось предостаточно.

В последние дни только и было разговоров о юридической и этической стороне решения о запрете использования арендованных футболистов. В составе «черно-белых» оказалось сразу шесть игроков, правами на которых владеют «оранжево-черные». Паулу Фонсека высказала категорическое «нет», его визави Юрий Вернидуб по этому поводу, понятное дело, имеет противоположное мнение, ведь его лишают сразу квинтета железных игроков стартового состава.

Футболисты в сложившихся обстоятельствах также выглядят пострадавшей стороной, ведь для них это большой шанс блеснуть в отдельно взятой игре и уже зимой вернуться в «Шахтер». Такая игровая практика не помешала бы и в преддверии матчей национальной сборной, ведь и Андрей Шевченко на луганских игроков рассчитывает.

С другой стороны «Шахтер» на такой запрет имел все основания. Игроки заключали длительные контракты, на данный момент не выдерживают конкуренцию, а потому и играют в команде из соседнего областного центра. Руководство «Зари» подписало соглашения, где этот пункт, наверняка, был прописан.

Турнирная ситуация в нашем чемпионате действительно складывается интересная. «Шахтер» останется на первом месте, даже если сегодня проиграет с баскетбольным счетом – очковый запас имеется. «Заря» в случае поражения и даже ничьи, но обязательной победы в туре «Динамо» окажется на третьей позиции.

В качестве места проведения игры донецкий клуб выбрал вовсе не Киев, не Львов, не Харьков или Одессу, а Запорожье, где на местном стадионе «Славутич-Арена» свои домашние матчи вот уже два сезона проводит… «Заря». Сначала в луганском клубе этому обстоятельству от души порадовались, но затем поняли, что на трибунах может собраться приличное число зрителей, и большинство будут болеть за «горняков».

Как будет выглядеть стартовый состав гостей в отсутствие Соболя, Петряка, Караваева, Кулача, Гречишкина и Безбородько предсказать непросто, но ведь все остальные на месте.

История взаимоотношений соперников в рамках чемпионата страны на сегодняшний день насчитывает 28 встреч, причем 24 раза побеждал «Шахтер», оставшихся 4 раза – «Заря», ничьих еще не было, а разница мячей 77:15. Интересно, что луганская команда три победы отпраздновала в выездных поединках. Донецкий коллектив сегодня может округлить забивную серию до 30 игр.  

Сергей СЕМЕНОВ

Ориентировочные составы:

«Шахтер»: Пятов – Бутко, Кучер, Ордец, Исмаили – Марлос, Степаненко, Фред, Бернард, Коваленко – Феррейра

«Заря»: А.Шевченко – Опанасенко, Сиваков, Рафаэль Форстер, Ярмаш – Каменюка, Гордиенко, Чайковский, Любенович, Липартия – Паулиньо

Котировки букмекеров:
Олимп: 1,19 – 5,81 – 13,00
Марафон: 1,24 – 6,30 – 14,50
William Hill: 1,20 – 6,00 – 11,00

2 октября, воскресенье
«Шахтер»  «Заря»
Запорожье. Стадион «Славутич-Арена». 17.00
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 1»
 Арбитр: Николай Балакин (Киевская область)
 Прогноз Sport.ua – 2:0

 

Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

С каким счетом завершится матч «Шахтер» - «Заря»?
  • 18.6% (8)
    1. 2:0
  • 18.6% (8)
    2. 0:0
  • 13.95% (6)
    3. 3:0
  • 11.63% (5)
    4. 1:1
  • 9.3% (4)
    5. 2:1
  • 6.98% (3)
    6. 1:0
  • 4.65% (2)
    7. 3:1
  • 4.65% (2)
    8. 1:2
  • 4.65% (2)
    9. 0:1
  • 2.33% (1)
    10. Другой вариант
  • 2.33% (1)
    11. 2:2
  • 2.33% (1)
    12. 0:2
  • 0% (0)
    13. 3:3
  • 0% (0)
    14. 3:2
  • 0% (0)
    15. 2:3
  • 0% (0)
    16. 1:3
  • 0% (0)
    17. 0:3
Проголосовали — 43 Результаты опроса
В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Комментарии
    olexyn
      olexyn, 02.10.2016 09:18
    -21
    "Игроки ... на данный момент не выдерживают конкуренцию, а потому и играют в команде из соседнего областного центра" - якщо в сусідніх обласних центрах - то нафік нехай гуляють в ордло! Обидва!
    A-68
      A-68, 02.10.2016 09:26
    +4
    Зоря вперед до перемоги !!!!
    olexyn
      olexyn, 02.10.2016 09:31
    -14
    Бачу, Sport.ua тут дає прогноз – 2:0... Але в аналогічній ситуації, також з забороною підкротячнику виставляти проти себе "своїх" кроти в тому ж таки Запорі рознесли кротофарміста з ордло на 7:1 - http://www.fpl.ua/ukr/protocol/2015_2016/pl/15/9/
    FANSHAKHTARCOM
      FANSHAKHTARCOM, 02.10.2016 10:19
    +1
    Почему-то вспомнился прошлогодний Кубок Украины, где в финале встретились Донецк и Луганск. А сегодня эта встреча уже как лучших команд чемпа, ее лидеров
    joe777
      joe777, 02.10.2016 10:35
    -5
    Главный вопрос - с каким счётом Заря прогнется в этот раз перед бомжами
    dinozavr1000
      dinozavr1000, 02.10.2016 11:18
    +16
    olexyn, 02.10.2016 09:31
    Бачу, Sport.ua тут дає прогноз – 2:0... Але в аналогічній ситуації, також з забороною підкротячнику виставляти проти себе "своїх" кроти в тому ж таки Запорі рознесли кротофарміста з ордло на 7:1 - http://www.fpl.ua/ukr/protocol/2015_2016/pl/15/9/
    ордло это название твоего региона, а сегодня играют Шахтер Донецк УКРАИНА - Заря Луганск УКРАИНА!!! а такое как ты, это даже не человек, это кусок д.....
    а по матчу, как болельщику Шахтера, стыдно за такой поступок клуба. Искусственно ослаблять соперника потому что он силен это подло..поэтому удачи сегодня Заре
    Cortazar
      Cortazar, 02.10.2016 11:38
    -7
    Угольные иллюзионисты в очередной раз проделали с украинским болельщиком дешевый трюк! Продавливая новый формат чемпионата, они ни разу не думали о зрелищности, конкуренции, спорте, а тихонечко, в узком кругу, банально просчитали очки для недостижимой для них ЛЧ! Старая фора, но уже под соусом нового формата!
    lenares83
      lenares83, 02.10.2016 11:51
    0
    Тут или запрещать аренду более 2 игроков с одного клуба или давать полное разрешение на игру арендованых. Иначе наш чемпионат по тв катинке будети но вообще дно. Фонсека еще тот чего тебе тыж на первом месте. даже если проиграеш даеш зрителям красивый футбол
    odiniznashix
    online
      odiniznashix, 02.10.2016 12:00
    0
    lenares83, 02.10.2016 11:51
    Тут или запрещать аренду более 2 игроков с одного клуба или давать полное разрешение на игру арендованых. Иначе наш чемпионат по тв катинке будети но вообще дно. Фонсека еще тот чего тебе тыж на первом месте. даже если проиграеш даеш зрителям красивый футбол
    Ну так и получается - в Шахтере например избыток форвардов, которые или сидят в запасе или в аренде. Но они еще прикупили Петряка и опять сообщения мелькают, что интересуются форвардами в других командах по Украине. Но сами стараются никого пока не продавать, пока не набрали приличной стоимости. В итоге легионеры играют,а местные по арендам или запасам.
    Поэтому у нас и национальная сборная команда "лавочников"
    zirkaa
      zirkaa, 02.10.2016 12:56
    -2
    Вот мне интересно, почему Шахтер ТОЛЬКО с Зарей играет свои домашние матчи на ее поле??? Почему Ворсклу в Полтаве не принимают и т.д. А ответ прост. Эти два клуба - брат и сестра. Итог понятен еще до стартового свистка. Зачем Заре ехать во Львов, если итог известен заранее?? Динамо в этом сезоне играет против семьи, против брата и сестры!!!
    Vitalik Shevshenko
      Vitalik Shevshenko, 02.10.2016 12:59
    +2
    У Шахтаря очкО жим-жим перед гравцями які виявились їм не потрібними на даному етапі....прискорбно...
    Elblanko
      Elblanko, 02.10.2016 13:02
    0
    зоря має перемагати. не для того шоб шахта програла, а шоб дк не догнало.
    pokleon
      pokleon, 02.10.2016 14:33
    0
    Якщо ви (Шахтар) рахуєте, що бразильці сильніші від українців и віддаєте останніх в оренду, то і докажить це в грі!
    Хитрий лис микита румун на це не йшов, та й годі з ним, бо старий вже був, не хтів ризикувати, а що заважає цьому молодому хлопцю , коучу гірників, на полі доказати хто є хто?..У футболі прижилося полодження про fair play, але в даному впадку на це щось схоже, хіба мова йде не про справедливу гру, гру, де грают сильні чоловіки, а не якісь серпанкові панночки ...Дуже хочу, щоб "слабаки" по статуту покарали "грандів", хоча й розумію, що це щось з розряду фантастики, проте, чого не буває у футболі...та хоча б недавньому матчі 18 мильйонів долярів з 400!
    jekavayp
      jekavayp, 02.10.2016 14:39
    +1
    Обидно что Штольня гробит команду, которая на данный момент могла бы стать реальной третьей силой в украиснком футболе
    vuykous