Без разгрома, но за явным преимуществом Динамо побеждает Звезду

Из своих многочисленных голевых моментов киевляне смогли реализовать только два

10514
20
Менее чем за час до начала матча на «Олимпийском» стал известен результат игры в Запорожье, после которой у команды Сергея Реброва появился отменный шанс вернуть себе вторую строчку в турнирной таблице, которую «Динамо» утратило после поражения от «Зари». Ну, и, само собой, подтянуться к «Шахтеру» на расстояние шести очков. Соперник, для того чтобы решить озвученные задачи, чего скрывать, был у киевлян подходящий, даже с учетом того, что в последних трех турах кадровая революция в «Звезде», затеянная её президентом, стала приносить дивиденды в виде набранных очков, что вырвало команду из Кропивницкого из подвала турнирной таблицы.

Не секрет, что в матчах с соперниками такого уровня, как «Звезда», для «Динамо» первостепенной задачей является забить быстрый гол, и получится или нет – от этого и строится игра. И тот самый «быстрый мяч» обязательно состоялся, если бы не голкипер гостей Евгений Паст. Уже в одной из первых атак Ярмоленко с правого фланга набросил мяч на линию вратарской, Гармаш, казалось, головой бил наверняка, но Паст блеснул в этом эпизоде, отбив опаснейший удар.

Не сказать, что гости испытывали сильнейшее давление на свои ворота, но и при этом «Динамо» доводило свои атаки до реальных угроз воротам. Так, на 11-й минуте атака веером, которую справа начал Сидорчук, а продолжил в центре Гармаш, ударом из пределов штрафной завершал Цыганков – кто знает, чем бы завершилась эта атака, но Зубков доработал момент до конца, и, бросившись под мяч, уберег свою команду от неприятностей.

Когда же время приближалось у той отметке, когда забитый мяч уже не тянул на «быстрый», киевляне разменяли нули на табло. После навеса со штрафного на 19-й минуте защитники вынесли мяч прямо на Цыганкова, тот сделал передачу вправо на свободного Сидорчука – четкий удар в ближний угол стал для Паста неберущимся. На какое-то время гости подрастерялись, и «Динамо» провело еще одну атаку, которая могла стать результативной. Ярмоленко продемонстрировал свою коронную игру на правом фланге со входом в штрафную, пробил в дальний угол своим фирменным ударом – Паст отбил мяч прямо на Цыганкова, и тот, похоже, не ожидая такого подарка, неловким ударом покатил мяч рядом со штангой.

Цыганков после ряда удачных матчей – неизменно в центре внимания, вот и в игре против «Звезды» молодой талант «Динамо» нельзя было не заметить. На 35-й минуте Гармаш, удачно игравший на распасовке, идеальной передачей вывел Цыганкова один на один с Пастом – голкипер выиграл эту дуэль, отбив удар по центру ворот.

Голевые моменты у ворот гостей и в дальнейшем не заставляли себя ждать, поскольку Ярмоленко буквально разрывал своих оппонентов. Еще один свой рейд справа в штрафную Андрей завершил сильной прострельной передачей, Цыганков к ней не успел, зато успел Гладкий, но в падении пробил намного выше ворот. Итог параду нереализации в первом тайме подвел Хачериди, подтянувшийся в штрафную на стандарт – после его удара головой мяч в сантиметрах разминулся с воротами.

Второй тайм ничего не изменил на поле, в том числе и тот, факт, что «Динамо» продолжало щедро транжирить голевые моменты. Уж какую идеальную передачу на 52-й минуте Цыганкову выдал Сидорчук, но молодой «динамовец» словно задался целью проверить свой лимит невезения – после удара с угла вратарской мяч полетел мимо ворот. Тут уж нужна была такая передача, чтобы наверняка… Спустя пять минут Ярмоленко справа ворвался в штрафную, добрался практически до ворот, и от лицевой буквально вложил мяч в ногу Цыганкову, который смог-таки запихнуть кожаный снаряд за линию ворот.

Сомнений в исходе матча и ранее было немного, а при 2:0 они отпали у всех присутствующих на «Олимпийском». «Динамо» продолжало править бал на зеленом газоне, вопрос был лишь в том, будут ли еще забитые мячи или нет. А они должны были быть! На 71-й минуте розыгрыш штрафного киевлянами застал врасплох гостей, и после диагональной передачи Ярмоленко Гармаш бил с угла вратарской, и тут нефарт – штанга. Перед самой своей заменой мог оформить дубль Цыганков, но не судьба – после удара с угла вратарской мяч полетел рядом со штангой.

Вскоре вместо Цыганкова вышел Гонсалес, который словно принял эстафету. Всего спустя пару минут парагваец оказался в штрафной прямо против ворот, хлестко пробил – рядом со стойкой. Хозяева поля играли уже на таком кураже, что Хачериди, пришедший на угловой, даже решил пробить по воротам в падении через себя, но по мячу не попал.

Несколько утратив концентрацию, «Динамо» через пару минут упустило рывок Ситало к владениям Рудько от центральной линии. Игрок гостей ворвался в штрафную, на замахе убрал защитника, но пробил мимо ворот. Хотя, отдай мяч на свободного Фаворова, и тому не забить в открытые ворота было бы сложно. Синдром нереализации, как оказалось, передался и Ситало. Уже в компенсированное время форвард кропивницкой команды после передачи со штрафного с угла вратарской бил с ближний угол, но и здесь результат был нулевым.

Как впрочем, он был нулевым и для всей команды Дарио Друди. Победа «Динамо» выразилась всего двумя мячами, и это тот случай, когда счет не отражал подавляющего преимущества, которое чемпионы Украины имели над дебютантом Премьер-лиги. Главного же результата команда Сергея Реброва добилась – она снова на втором месте, имея «минус 6» отставания от единоличного лидера.

«Динамо» – «Звезда» – 2:0 (1:0)

«Динамо»: Артур Рудько, Домагой Вида, Евгений Макаренко, Евгений Хачериди, Никита Корзун, Николай Морозюк, Денис Гармаш (Сергей Рыбалка, '77), Сергей Сидорчук, Андрей Ярмоленко, Виктор Цыганков (Дерлис Гонсалес, '75), Александр Гладкий (Жуниор Мораес, '83)
«Звезда»: Евгений Паст, Айтор Фернандес, Александр Кучеренко, Владимир Баенко, Федерико Эрнан Перейра, Артем Щедрый (Александр Кочура, '30), Андрей Бацула, Артем Ситало, Руслан Зубков (Игорь Загальский, '62), Борха Экиса (Артем Фаворов, '70), Джонатан Мойя

Арбитр: Александр Иванов (Макеевка)

Сергей Сидорчук, 20, Виктор Цыганков, 57.
 Федерико Эрнан Перейра, 20. Джонатан Мойя, 25. Александр Кочура, 54. Владимир Баенко, 55. Борха Экиса, 56. Артем Фаворов, 71.

Удары (в створ): 21 (10) – 4 (1).
Угловые: 4 – 2.
Офсайды: 2 – 0.

Зрителей: 7.025