18.09.2016, FT   ТВ-трансляция: 

Юрий ВЕРНИДУБ: «Сегодня на поле было 13 гладиаторов»

«Динамо» – «Заря» – 0:1. Послематчевая пресс-конференция главного тренера луганчан

Юрий ВЕРНИДУБ: «Сегодня на поле было 13 гладиаторов»

Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб:

- Думаю, была хорошая игра. Она должна понравиться болельщикам. Мы действительно играли вторым номером. Понимали, что после игры с «Фенербахче» у нас было всего два дня на восстановление. У «Динамо», которое играло во вторник, было больше дней. Переживал, чтоб ребята успели восстановиться. Они молодцы. Умеют терпеть, становятся мужчинами. Большой толчок дают игры в еврокубках. Ребята становятся взрослее, мудрее.

Игра сегодня была равной. Не могу сказать, что кто-то кого-то переигрывал. Моменты были как у одних, так и у других ворот. Можно сказать, что нам сегодня повезло больше. Если в предыдущей игре против «Фенербахче» Бог забрал у нас победу, то сегодня он нам ее дал.

- В игре с «Фенербахче» вы заменили Петряка на 65-й минуте. Сегодня он отыграл лишь тайм. С чем это связано?
- Ваня играл практически во всех матчах до самого конца. Накопилась усталость. Это показал матч с «Фенербахче». Там другие скорости, другие эмоции. Поменял его, потому что Ваню начали хватать судороги. Была опасность получения травмы. А здесь выпустил со второго тайма. Понимал, что всю игру он не выдержит. Решил выпустить, чтоб усилить игру в атаке. Думал, что будет на поле Ярмоленко. Пользуясь моментом, хочу пожелать ему скорейшего возвращения в строй. Это очень важный футболист для «Динамо». Никиту Каменюку перевел на левый фланг. Свои лучшие кондиции набрал Женя Опанасенко. Он подтвердил мои слова сегодняшней игрой. Можно сказать, дебютировал в чемпионате очень хорошо и забил гол. Эдуарда Соболя поставил выше. Старался закрыть самый опасный – левый фланг. Думал, там будет играть Гонзалез, но поставили Цыганкова. Мне понравилась его игра. У него сумасшедший талант и данные. Считаю, что в будущем он может стать лидером «Динамо» и сборной Украины.

- Если бы перед матчем с «Фенербахче» вам сказали, что «Заря» выиграет или сыграет вничью, вы бы в это поверили?
- Не буду лукавить. Я представлял, что нас ждет. Мы уже сыграли два матча. Показали результат. Кроме него есть еще и хорошая игра, хорошие скорости. Это говорит о том, что мы на правильном пути и хорошо подвели ребят к еврокубкам и чемпионату. Нас ждет тяжелейшая игра в субботу с «Ворсклой», которая обыграла «Динамо» и лишь минимально уступила «Шахтеру». Наверное, был равный матч. Нужно готовиться. Хотел не давать выходной, но после того, как ребята себя проявили, не мог не отпустить их на день. У многих есть семьи, дети. Пусть отдохнут.

- Показалось, что Караваеву сегодня не все удавалось на фланге.
- Никогда никого не выделяю. Считаю, что сегодня на поле было 13 гладиаторов. Очень грамотно сыграли. Не уходили глубоко. То, что хотели увидеть – увидели. У меня не нарадуются душа и сердце, когда вижу, что ребята слушают меня и у них многое получается, получаешь кайф от работы. Готов преклонить перед ними голову. Надеюсь, с каждым новым поединком они будут еще сильнее. Уверен, что они многого хотят добиться в своей жизни. А чтобы многого добиться, необходимо много работать.

- У меня нет вопроса. У меня пожелание. Я киевлянин и до мозга костей динамовец, но с тех пор, как вы возглавили «Зарю», я слежу за выступлениями луганчан и очень вам симпатизирую. Вы можете гордиться своей командой, командой бойцов, гладиаторов. Хочу вам пожелать, чтоб больше было таких игр как сегодня. Вы живете в сложных условиях. Пусть футбольный Бог вам помогает.
- Я хочу сказать вам огромное спасибо за то, что относитесь ко всему с пониманием. Действительно, мы живем вдалеке от дома. Но я говорил, говорю и буду говорить: я родился в Украине, я живу в Украине и люблю Украину!

- После таких побед, не кажется ли вам, что место «Зари» в Лиге чемпионов?
- Стремление туда попасть есть. Но чтоб это сделать, поверьте, нужно иметь команду еще сильнее. Не в обиду ребятам и мне скажу – сложно, когда нет хорошей финансовой поддержки, когда нет нужного количества футболистов, чтоб варьировать состав. Если мы попадем в Лигу чемпионов, думаю, мы не опозорим нашу страну. Будем сражаться.

- Чувствовали ли вы под конец встречи, что «Олимпийский» сегодня болеет за вас?
- Не буду кривить душой, поначалу я поддержку не услышал. Понятное дело – болельщиков «Динамо» было больше. За то, что в конце начали нас поддерживать – благодарен всем болельщикам. Тем, кто поддерживает нас и ездит везде с нами, хочу сказать спасибо за то, что помнят о нас.

- Сергей Ребров сказал, что в «Динамо» нет кризиса. Не считаете ли вы иначе?
- Я не являюсь главным тренером «Динамо» и не имею права об этом говорить. Президент и тренер разберутся. Искренне хочу пожелать «Динамо» двигаться дальше. Уверен, у них все получится.

- Сейчас у «Манчестер Юнайтед» три поражения: два в чемпионате и одно в Лиге Европы. Если у вас такое чувство, что Юрий Вернидуб может сменить Жозе Моуриньо?
- Я чувствую то, что на нас они выйдут настолько злыми…Даже представить себе этого не могу. Давайте дождемся игры. Хочется выйти на «Олд Траффорд» и не ударить в грязь лицом. Результат может быть разным, но нужно показать характер, показать игру. Жозе Моуриньо желаю долго работать и добиваться успехов с «Манчестером».

- С «Фенербахче» вы упустили победу на последних секундах, сегодня вы выиграли на последних секундах. Если бы вам предложили поменять результаты местами, вы бы согласились это сделать?
- Нет. На пресс-конференции после матча с турками я сказал, что где-то Бог забирает, а где-то возвращает. Все получилось лояльно. Еще раз хочу поблагодарить всех наших болельщиков, наш клуб и команду с хорошей игрой и победой.

Источник — ФК Заря

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    maxcrimea8
    maxcrimea8, 19.09.2016 00:14
    +31
    Какой же крутой и самобытный тренер есть у нас в стране, и какую команду он построил!
    FANSHAKHTARCOM
      FANSHAKHTARCOM, 19.09.2016 00:23
    +21
    Спасибо Юра за команду - любо-дорого смотреть
    Требор
      Требор, 19.09.2016 00:24
    +8
    Вот хороший пример того, что клуб находится в такой же ситуации как шахтер, но они не ноют на лево и на право что играют на выезде всегда,как это было при луческу. На месте суркиса, я бы задумался о приобритении этого тренера.
    Кепік
      Кепік, 19.09.2016 01:30
    +6
    maxcrimea8, 19.09.2016 00:14
    Какой же крутой и самобытный тренер есть у нас в стране, и какую команду он построил!
    Добротная команда! Чем то напоминает мне Черноморец Григорчука...
    dinozavr1001
    online
      dinozavr1001, 19.09.2016 01:40
    +14
    Комментарий свернут. Показать
    Требор, 19.09.2016 00:24
    Вот хороший пример того, что клуб находится в такой же ситуации как шахтер, но они не ноют на лево и на право что играют на выезде всегда,как это было при луческу. На месте суркиса, я бы задумался о приобритении этого тренера.
    ты думаешь после того как шубкис запретил играть Заре в ЛЕ на Олимпийском, Вернидуб пойдет в это го..но??? мечтайте дальше о классном тренере - неудачники
    Michael Savchyn
      Michael Savchyn, 19.09.2016 02:05
    0
    шарить, молодець!
    Patriot  UA
    online
      Patriot UA, 19.09.2016 08:09
    +9
    Удачі! Зоря - це Україна. Вернидуб - це ТРЕНЕР.
    eyedy01
      eyedy01, 19.09.2016 14:15
    +2
    Главное чтобы все эти "красивые слова" которые вы сейчас раздаете были и тогда, когда у команды будут поражения, а то у нас так принято, если команда побеждает, то все молодцы и Вернидуб - тренер и Зоря - команда и Слава Украине кричим на весь интернет, но как только у команды скачок, то сразу Вернидуб - физрук, ФК Зоря - не команда. Я сейчас говорю учитывая не только успехи Зори но и других команд! Не так давно сколько красивых слов было сказано Реброву, когда он взял 2 чемпионата подряд, что это сильный и мощный тренер, что он такой классный, теперь Динамо с ним заживёт и будет шагать вперед семимильными шагами оставив позади Шахтер, и что мы видим сейчас ? Его топчут те же люди которые его буквально "вчера" восхваляли, наверное они "с детства за Динамо"!?. Достаточно вспомнить, как у Луческу был провальный сезон, серии поражений подряд, провал в ЛЧ но ему доверяли и доверие о себе дало знать, результат мы все и так знаем 12 лет у руля команды добавить больше нечего! Я сейчас не хочу оправдать Реброва и результаты его команды он должен сам понять, что происходит с его подопечными и принять правильное решение но РЕБЯТА восхвалявшие его ранее ВЫ куда спрятались ? команде, тренеру нужна ваша поддержка! Как же так, что при первом скачке тренер уже заикается об отставке ?!!
    Болельщик Шахтера!
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 19.09.2016 14:44
    0
    eyedy01, 19.09.2016 14:15
    Главное чтобы все эти "красивые слова" которые вы сейчас раздаете были и тогда, когда у команды будут поражения, а то у нас так принято, если команда побеждает, то все молодцы и Вернидуб - тренер и Зоря - команда и Слава Украине кричим на весь интернет, но как только у команды скачок, то сразу Вернидуб - физрук, ФК Зоря - не команда. Я сейчас говорю учитывая не только успехи Зори но и других команд! Не так давно сколько красивых слов было сказано Реброву, когда он взял 2 чемпионата подряд, что это сильный и мощный тренер, что он такой классный, теперь Динамо с ним заживёт и будет шагать вперед семимильными шагами оставив позади Шахтер, и что мы видим сейчас ? Его топчут те же люди которые его буквально "вчера" восхваляли, наверное они "с детства за Динамо"!?. Достаточно вспомнить, как у Луческу был провальный сезон, серии поражений подряд, провал в ЛЧ но ему доверяли и доверие о себе дало знать, результат мы все и так знаем 12 лет у руля команды добавить больше нечего! Я сейчас не хочу оправдать Реброва и результаты его команды он должен сам понять, что происходит с его подопечными и принять правильное решение но РЕБЯТА восхвалявшие его ранее ВЫ куда спрятались ? команде, тренеру нужна ваша поддержка! Как же так, что при первом скачке тренер уже заикается об отставке ?!!
    Болельщик Шахтера!
    eyedy01, 19.09.2016 14:15
    Главное чтобы все эти "красивые слова" которые вы сейчас раздаете были и тогда, когда у команды будут поражения, а то у нас так принято, если команда побеждает, то все молодцы и Вернидуб - тренер и Зоря - команда и Слава Украине кричим на весь интернет, но как только у команды скачок, то сразу Вернидуб - физрук, ФК Зоря - не команда. Я сейчас говорю учитывая не только успехи Зори но и других команд! Не так давно сколько красивых слов было сказано Реброву, когда он взял 2 чемпионата подряд, что это сильный и мощный тренер, что он такой классный, теперь Динамо с ним заживёт и будет шагать вперед семимильными шагами оставив позади Шахтер, и что мы видим сейчас ? Его топчут те же люди которые его буквально "вчера" восхваляли, наверное они "с детства за Динамо"!?. Достаточно вспомнить, как у Луческу был провальный сезон, серии поражений подряд, провал в ЛЧ но ему доверяли и доверие о себе дало знать, результат мы все и так знаем 12 лет у руля команды добавить больше нечего! Я сейчас не хочу оправдать Реброва и результаты его команды он должен сам понять, что происходит с его подопечными и принять правильное решение но РЕБЯТА восхвалявшие его ранее ВЫ куда спрятались ? команде, тренеру нужна ваша поддержка! Как же так, что при первом скачке тренер уже заикается об отставке ?!!
    Болельщик Шахтера!

    Моуриньо выграл дважды Лигу чемпионов с Порто и Интером. позапрошлый чемпионат Англии с Челси, а на следующий сезон Челси с ним опустилось в аутсайдеры в первом круге и его попросили с команды, несмотря на его Лавры! 6 последних отвратительных игр Динамо, из которых три подряд поражения на своём поле подталкивают невольно на вывод, что Ребров уже исчерпал себя в Динамо. Да, было уже подобное и у Луческу, когда зимой 2008 на 2009 год он писал заяву на отставку за отвратительные результаты Шахтёра в чукре, а потом весной выиграл Кубок УЕФА, но жить такими иллюзиями - дело не благодарное. Ребров мне поначалу тоже нравился, но со временем и особенно в последнее время Сергей со своим видением игры только разочаровывает. Платон мне друг - но истина дороже! Надо ему по-хорошему задумываться об отставке, а Суркису уже подыскивать нового наставника. Так что для Реброва, игры с Бешикташем в Лиге Чемпионов и игра с Шахтёром в декабре - последняя возможность поднять свою репутацию и репутацию клуба. Хотя, с таким подходом у него вряд ли что получиться...Время покажет!
    eyedy01
      eyedy01, 19.09.2016 15:11
    +1
    SEMIRAMID, 19.09.2016 14:44
    eyedy01, 19.09.2016 14:15
    Главное чтобы все эти "красивые слова" которые вы сейчас раздаете были и тогда, когда у команды будут поражения, а то у нас так принято, если команда побеждает, то все молодцы и Вернидуб - тренер и Зоря - команда и Слава Украине кричим на весь интернет, но как только у команды скачок, то сразу Вернидуб - физрук, ФК Зоря - не команда. Я сейчас говорю учитывая не только успехи Зори но и других команд! Не так давно сколько красивых слов было сказано Реброву, когда он взял 2 чемпионата подряд, что это сильный и мощный тренер, что он такой классный, теперь Динамо с ним заживёт и будет шагать вперед семимильными шагами оставив позади Шахтер, и что мы видим сейчас ? Его топчут те же люди которые его буквально "вчера" восхваляли, наверное они "с детства за Динамо"!?. Достаточно вспомнить, как у Луческу был провальный сезон, серии поражений подряд, провал в ЛЧ но ему доверяли и доверие о себе дало знать, результат мы все и так знаем 12 лет у руля команды добавить больше нечего! Я сейчас не хочу оправдать Реброва и результаты его команды он должен сам понять, что происходит с его подопечными и принять правильное решение но РЕБЯТА восхвалявшие его ранее ВЫ куда спрятались ? команде, тренеру нужна ваша поддержка! Как же так, что при первом скачке тренер уже заикается об отставке ?!! Болельщик Шахтера!





    eyedy01, 19.09.2016 14:15
    Главное чтобы все эти "красивые слова" которые вы сейчас раздаете были и тогда, когда у команды будут поражения, а то у нас так принято, если команда побеждает, то все молодцы и Вернидуб - тренер и Зоря - команда и Слава Украине кричим на весь интернет, но как только у команды скачок, то сразу Вернидуб - физрук, ФК Зоря - не команда. Я сейчас говорю учитывая не только успехи Зори но и других команд! Не так давно сколько красивых слов было сказано Реброву, когда он взял 2 чемпионата подряд, что это сильный и мощный тренер, что он такой классный, теперь Динамо с ним заживёт и будет шагать вперед семимильными шагами оставив позади Шахтер, и что мы видим сейчас ? Его топчут те же люди которые его буквально "вчера" восхваляли, наверное они "с детства за Динамо"!?. Достаточно вспомнить, как у Луческу был провальный сезон, серии поражений подряд, провал в ЛЧ но ему доверяли и доверие о себе дало знать, результат мы все и так знаем 12 лет у руля команды добавить больше нечего! Я сейчас не хочу оправдать Реброва и результаты его команды он должен сам понять, что происходит с его подопечными и принять правильное решение но РЕБЯТА восхвалявшие его ранее ВЫ куда спрятались ? команде, тренеру нужна ваша поддержка! Как же так, что при первом скачке тренер уже заикается об отставке ?!! Болельщик Шахтера!
    Моуриньо выграл дважды Лигу чемпионов с Порто и Интером. позапрошлый чемпионат Англии с Челси, а на следующий сезон Челси с ним опустилось в аутсайдеры в первом круге и его попросили с команды, несмотря на его Лавры! 6 последних отвратительных игр Динамо, из которых три подряд поражения на своём поле подталкивают невольно на вывод, что Ребров уже исчерпал себя в Динамо. Да, было уже подобное и у Луческу, когда зимой 2008 на 2009 год он писал заяву на отставку за отвратительные результаты Шахтёра в чукре, а потом весной выиграл Кубок УЕФА, но жить такими иллюзиями - дело не благодарное. Ребров мне поначалу тоже нравился, но со временем и особенно в последнее время Сергей со своим видением игры только разочаровывает. Платон мне друг - но истина дороже! Надо ему по-хорошему задумываться об отставке, а Суркису уже подыскивать нового наставника. Так что для Реброва, игры с Бешикташем в Лиге Чемпионов и игра с Шахтёром в декабре - последняя возможность поднять свою репутацию и репутацию клуба. Хотя, с таким подходом у него вряд ли что получиться...Время покажет!

    Мне понравилось твое сравнение с Моуриньо, но почему тогда не сравнить Реброва с Юргентом Клоппом? Тоже в молодом возрасте ( как для тренера) взяли руководить командой, если посмотреть, как он строил свою команду он тоже черпанул много говна, но то, что получилось у него в конце об этом знает весь мир. Да, многие сейчас напишут, чего это я решил сравнивать разные чемпионаты где бундеслига, а где мы, разные подходы,система и так далее. Я хочу просто сделать акцент на доверии не более того иначе тогда каждый сезон-два будут искать новых наставников. Не хочу корчить из себя "эксперта" коим не являюсь просто это лично сугубо мое мнение. Даже такой период не самый приятный пойдет Реброву в копилку.
    eyedy01
      eyedy01, 19.09.2016 15:34
    0
    По поводу иллюзий, я бы не сказал, что это иллюзии скорее это нормальная практика не рубить все сплеча, а дать тренеру второй шанс, раскрыть себя по новому, купить того, кого он хочет провести нормальную замену ушедшим игрокам. Если с Блихиным было видно, что это тот случай когда - не его команда, когда он купил почти всех кого хотел и результаты были ужасны, хоть он и был игроком Динамо и по идее должен знать их кухню, что и как, но вскоре стало ясно что к чему. Но у Реброва ведь получалось и все таки он стал дважды чемпионом я как болельщик Шахтера, могу ссылаться на разные факторы, что мы играем все на выезде и так далее но мы проиграли подряд 2 чемпионата и это факт! Просто если сейчас попрут Реброва, то мне уже жаль следующего тренера
    SEMIRAMID, 19.09.2016 14:44
    eyedy01, 19.09.2016 14:15
    Главное чтобы все эти "красивые слова" которые вы сейчас раздаете были и тогда, когда у команды будут поражения, а то у нас так принято, если команда побеждает, то все молодцы и Вернидуб - тренер и Зоря - команда и Слава Украине кричим на весь интернет, но как только у команды скачок, то сразу Вернидуб - физрук, ФК Зоря - не команда. Я сейчас говорю учитывая не только успехи Зори но и других команд! Не так давно сколько красивых слов было сказано Реброву, когда он взял 2 чемпионата подряд, что это сильный и мощный тренер, что он такой классный, теперь Динамо с ним заживёт и будет шагать вперед семимильными шагами оставив позади Шахтер, и что мы видим сейчас ? Его топчут те же люди которые его буквально "вчера" восхваляли, наверное они "с детства за Динамо"!?. Достаточно вспомнить, как у Луческу был провальный сезон, серии поражений подряд, провал в ЛЧ но ему доверяли и доверие о себе дало знать, результат мы все и так знаем 12 лет у руля команды добавить больше нечего! Я сейчас не хочу оправдать Реброва и результаты его команды он должен сам понять, что происходит с его подопечными и принять правильное решение но РЕБЯТА восхвалявшие его ранее ВЫ куда спрятались ? команде, тренеру нужна ваша поддержка! Как же так, что при первом скачке тренер уже заикается об отставке ?!! Болельщик Шахтера!





    eyedy01, 19.09.2016 14:15
    Главное чтобы все эти "красивые слова" которые вы сейчас раздаете были и тогда, когда у команды будут поражения, а то у нас так принято, если команда побеждает, то все молодцы и Вернидуб - тренер и Зоря - команда и Слава Украине кричим на весь интернет, но как только у команды скачок, то сразу Вернидуб - физрук, ФК Зоря - не команда. Я сейчас говорю учитывая не только успехи Зори но и других команд! Не так давно сколько красивых слов было сказано Реброву, когда он взял 2 чемпионата подряд, что это сильный и мощный тренер, что он такой классный, теперь Динамо с ним заживёт и будет шагать вперед семимильными шагами оставив позади Шахтер, и что мы видим сейчас ? Его топчут те же люди которые его буквально "вчера" восхваляли, наверное они "с детства за Динамо"!?. Достаточно вспомнить, как у Луческу был провальный сезон, серии поражений подряд, провал в ЛЧ но ему доверяли и доверие о себе дало знать, результат мы все и так знаем 12 лет у руля команды добавить больше нечего! Я сейчас не хочу оправдать Реброва и результаты его команды он должен сам понять, что происходит с его подопечными и принять правильное решение но РЕБЯТА восхвалявшие его ранее ВЫ куда спрятались ? команде, тренеру нужна ваша поддержка! Как же так, что при первом скачке тренер уже заикается об отставке ?!! Болельщик Шахтера!
    Моуриньо выграл дважды Лигу чемпионов с Порто и Интером. позапрошлый чемпионат Англии с Челси, а на следующий сезон Челси с ним опустилось в аутсайдеры в первом круге и его попросили с команды, несмотря на его Лавры! 6 последних отвратительных игр Динамо, из которых три подряд поражения на своём поле подталкивают невольно на вывод, что Ребров уже исчерпал себя в Динамо. Да, было уже подобное и у Луческу, когда зимой 2008 на 2009 год он писал заяву на отставку за отвратительные результаты Шахтёра в чукре, а потом весной выиграл Кубок УЕФА, но жить такими иллюзиями - дело не благодарное. Ребров мне поначалу тоже нравился, но со временем и особенно в последнее время Сергей со своим видением игры только разочаровывает. Платон мне друг - но истина дороже! Надо ему по-хорошему задумываться об отставке, а Суркису уже подыскивать нового наставника. Так что для Реброва, игры с Бешикташем в Лиге Чемпионов и игра с Шахтёром в декабре - последняя возможность поднять свою репутацию и репутацию клуба. Хотя, с таким подходом у него вряд ли что получиться...Время покажет!