09.09.2016, FT   ТВ-трансляция: 

Шахтер – Динамо. Анонс

Украинское классико в пятидесятый раз в рамках чемпионата

shakhtar.com
© shakhtar.com

Седьмой тур национального чемпионата по футболу стартует с центрального матча не только игрового дня, но и всего первого круга. Донецкий «Шахтер» сегодня вечером примет киевское «Динамо» на поле харьковского стадиона «Металлист».

Клуб из Донбасса по воле всем известных обстоятельств вынужден кочевать по стране, проводя домашние матчи в Черкассах, Киеве, Одессе и Львове, а вот первая столица «оранжево-черными» выбрана впервые. Харьков в нынешнем сезон в высшем дивизионе не представлен, а потому классическая дуэль грандов вызвала огромный интерес. Билеты хорошо (скажем так, чтобы не сглазить) продаются, ожидается рекорд посещаемости нынешнего сезона.

«Шахтер» к важнейшей игре готовился по всем направлениям. Паулу Фонсека, с его же слов, наигрывал что-то необычное. Газоном местного стадиона занимались донецкие агрономы с использованием специальной техники. Когда футболисты провели пробную тренировку, то траву решили подрезать. Одним словом, в таких поединках мелочей не бывает.

Кто же фаворит в предстоящей игре? Вопрос, как говорится, интересный.

Букмекеры, как известно, себе в убыток работать не будут. Так вот они единогласно фаворитом видят «Шахтер», но шансы «Динамо» на позитивный исход отнюдь не призрачные.

Разделилось и мнение наших многочисленных экспертов и аналитиков. Доводы у каждого свои, некоторые просто удивительны. Киевляне должны обыграть дончан потому, что в последней игре за национальную сборную представителей столичного клуба было в три раза меньше, а это свежесть и желание играть. Согласитесь, звучит как-то неубедительно, впрочем, каждый имеет право на свое мнение. А вот дебют Тайсона в национальной сборной Бразилии и долгое возвращение не по его вине могут создать «горнякам» дополнительные проблемы.

История взаимоотношений соперников в рамках национального чемпионата (национальные Кубок и Суперкубок, а также Кубок УЕФА пока оставляем за скобками) на сегодняшний день насчитывает 49 матчей. Небольшой перевес – 19 побед против 17 поражений при 13 ничьих – на стороне «Динамо». Если же брать отдельно домашние игры, то тут впереди «Шахтер»: 11 побед, 8 ничьих и 5 поражений. Думается, все помнят, как в прошлом чемпионате «горняки» дважды по 3:0 переиграли динамовцев и чемпионами... не стали. В нынешнем сезоне «Динамо» уже выиграло у «Шахтера» по пенальти матч за Суперкубок Украины.  

Есть еще один любопытный статистический показатель. Голевая серия «оранжево-черных» в чемпионате страны стартовала 28 августа 2015 года и длится уже 26 поединков, за которые забито 83 мяча.

В конце, если у вас еще остались сомнения насчет похода на стадион или пристального внимания к нашей текстовой трансляции, взгляните на турнирную таблицу. «Шахтер» лидирует с перевесом в одну победу над идущим пока вторым «Динамо». Одни могут нарастить отрыв, вторые – стать новыми лидерами при равенстве набранных очков (по дополнительным показателям). Поединки этих команд редко бывают скучными, одних скандалов можно набрать с десяток. А для португальца Паулу Фонсеки это будет очередной экзамен.

Сергей СЕМЕНОВ

Ориентировочные составы:

«Шахтер»: Пятов – Срна, Ракицкий, Кучер, Исмаили – Марлос, Степаненко, Фред, Тайсон, Коваленко – Феррейра.

«Динамо»: Шовковский – Антунес, Вида, Данило Силва, Морозюк – Ярмоленко, Сидорчук, Гармаш, Громов, Буяльский – Мораес.

Котировки букмекеров:
Олимп: 2,14 – 3,39 – 3,20
Марафон: 2,15 – 3,60 – 3,48
William Hill: 2,10 – 3,30 – 3,20

9 сентября, пятница
«Шахтер»  «Динамо»
Харьков. Стадион «Металлист». 21.00
ТВ-трансляция на канале «Футбол 1»
 Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)
 Прогноз Sport.ua – 2:1
 

Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

С каким счетом завершится матч «Шахтер» - «Динамо»?
  • 16.13% (25)
    1. 2:0
  • 14.84% (23)
    2. 1:2
  • 12.9% (20)
    3. 3:1
  • 12.26% (19)
    4. 1:1
  • 11.61% (18)
    5. 2:1
  • 5.81% (9)
    6. 3:0
  • 5.81% (9)
    7. 0:2
  • 5.16% (8)
    8. 0:3
  • 4.52% (7)
    9. 2:2
  • 3.23% (5)
    10. 1:0
  • 2.58% (4)
    11. 0:0
  • 1.94% (3)
    12. Другой вариант
  • 1.29% (2)
    13. 1:3
  • 1.29% (2)
    14. 0:1
  • 0.65% (1)
    15. 3:2
  • 0% (0)
    16. 3:3
  • 0% (0)
    17. 2:3
Проголосовали — 154 Результаты опроса
В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Комментарии
    Am-Shegar
      Am-Shegar, 09.09.2016 12:34
    +5
    У каждой из команд есть плюсы и минусы. Шахтёр по игре конечно выглядит посильнее, но и Динамо понимает, что тяжело будет потом отыграть 6-ти очковый перевес, тем более что Заря в спину дышит. Минус горняков - это конечно игра не на Донбасс-Арене. Я школьные годы провёл в Киеве, поэтому буду болеть за ДК, и хоть игра проходит в Харькове, думаю, что стадион всё-таки будет болеть за киевлян, потому как болельщики Металлиста недавно назвали Рината Ахметова самым главным сепаратистом (это при том , что ему сейчас запрещён въезд в "так называемую ДНР"). Но я жду сегодня хорошей игры двух хороших команд. И для киевлян и для горняков это хороша проверка перед Еврокубками.
    avadon78
      avadon78, 09.09.2016 12:49
    -3
    alessandro13, 09.09.2016 12:34
    avadon78, 09.09.2016 12:17
    М-да. Донецкие болельщики в большинстве своем блещут своим, извините, бычим отношением к сопернику и болельщикам соперника. Интеллект и честь. Радость от того что во Львове не играют переполняет в последнее время, судя по комментариям. Как себя ведете, так вашу команду и поддерживают. Желаю обеим командам провести матч без мордобоя, и грязных игровых моментов. Победит сильнейший.
    "бычим" = "бычЬим". Учись писать грамотно!
    Так в том то и дело, что "бычим", а бычьи рога, копыта и не будем удаляться в подробности )))
    bayern00
      bayern00, 09.09.2016 12:54
    +3
    Дуже хочу помилятись, але програш Динамо сьогодні буде коштувати їм чемпіонства. Але як би там не було, хочеться побачити яскравий футбол
    shevchenko.v.l
      shevchenko.v.l, 09.09.2016 13:03
    +6
    Победа Шахты 2:0.Дк удачи. Матч будет динамичный и интересный. Только без позорных драк и выходок.
    arbiter83
      arbiter83, 09.09.2016 13:20
    -1
    Мировую сыгрыют, 2:2. Все при своих и интрига чемпа жива
    alessandro13
    online
    alessandro13, 09.09.2016 14:28
    -1
    avadon78, 09.09.2016 12:49
    alessandro13, 09.09.2016 12:34
    avadon78, 09.09.2016 12:17 М-да. Донецкие болельщики в большинстве своем блещут своим, извините, бычим отношением к сопернику и болельщикам соперника. Интеллект и честь. Радость от того что во Львове не играют переполняет в последнее время, судя по комментариям. Как себя ведете, так вашу команду и поддерживают. Желаю обеим командам провести матч без мордобоя, и грязных игровых моментов. Победит сильнейший. "бычим" = "бычЬим". Учись писать грамотно!
    Так в том то и дело, что "бычим", а бычьи рога, копыта и не будем удаляться в подробности )))
    Ну, ладно, убедил!
    mtitan72
      mtitan72, 09.09.2016 14:50
    +4
    avadon78, 09.09.2016 12:17
    М-да. Донецкие болельщики в большинстве своем блещут своим, извините, бычим отношением к сопернику и болельщикам соперника. Интеллект и честь. Радость от того что во Львове не играют переполняет в последнее время, судя по комментариям. Как себя ведете, так вашу команду и поддерживают.
    Желаю обеим командам провести матч без мордобоя, и грязных игровых моментов. Победит сильнейший.
    Добрый день!Знаешь пословицу:в семье не без уродов.Так что не обращай внимания.Но хочу тебе сказать,а что болельщики Динамо ни когда не начинают первые оскорблять и писать и посылать игроков и команду на Донбасс,как это расценивается?Или такого не бывает,только вот не надо писать обратно,что их спровоцировали и они дают ответку.
    ---ПАТРИОТ,вот например пишет бывает очень адекватно,но каждый матч который проходит во Львове постоянно травит народ,чтобы посмотрели сколько придет болеть на матч Шахтера,особенно когда проходил с Карпатами,когда он акцент сделал,что пускай вся страна увидит как болеют во Львове против Шахтера.А в конце матча написал,что за Шахтер было болельщиков 20-30 не больше.Я в ответ тогда написал,что в фан секторе было около 200 человек и по рядам в Шахтеровской атрибутике были болельщики.
    ---Ну то такое.Главное в этом матче,что бы судья не испортил матч.Эму сейчас не позавидуешь с одной стороны,а с другой...покажет матч.Всем хорошего просмотра.
    ---Главный опасный соперник для Шахтера-это Вида.
    nicksaf
      nicksaf, 09.09.2016 15:39
    -4
    Этот матч перед евроиграми для обеих команд. У ДК -- Наполи, а у ШД -- даже названия не знаю, писюны какие-то, но не швейцарские. Соперники даже не сравнимые. ШД евросезон уже "просрал" писюнам швейцарским, ему в группе ЛЕ и напрягаться не надо, серьёзные соперники у ШД могут быть после выхода из группы. У ШД сейчас только чемпионат и всё, у "горняков" сейчас гораздо легче календарь игр. Вот такой расклад перед этой игрой.
    WADO 1976
      WADO 1976, 09.09.2016 17:11
    +4
    TRASHER, 09.09.2016 12:01
    Я не пойму, еле выиграть у стали стамбула еле еле выиграть у карпат аууу ребятки вы шее не смотрите как играет шахтер??, как ходят еще раз скажу ходяяят не бегают бразильцы. Динамо сейчас не в себе, но стопе вы серьезно закидываете шапками Реброва????. При том что будут играть скорее всего хачик рыбалка рыжий и рискну Беседин. Нуу нуу. Продолжайте а мяч круглый 90 минут играть.
    А ну ка расскажи как Динамо в этом сезоне сыграло ? Особенно последний матч с Ворсклой !
    valenok.21
      valenok.21, 09.09.2016 18:26
    +4
    Надеюсь увидеть интересную, безкомпромисную игру двух грандов, с забитыми мячами.
    Наконец-то за долгое время вживую увижу игру украинских звезд. Интересно понаблюдать за ярмоленко. Можно узнать что он на самом деле из себя представляет.
    Ossa8860
      Ossa8860, 09.09.2016 20:16
    -2
    WADO 1976, 09.09.2016 17:11
    TRASHER, 09.09.2016 12:01
    Я не пойму, еле выиграть у стали стамбула еле еле выиграть у карпат аууу ребятки вы шее не смотрите как играет шахтер??, как ходят еще раз скажу ходяяят не бегают бразильцы. Динамо сейчас не в себе, но стопе вы серьезно закидываете шапками Реброва????. При том что будут играть скорее всего хачик рыбалка рыжий и рискну Беседин. Нуу нуу. Продолжайте а мяч круглый 90 минут играть.
    А ну ка расскажи как Динамо в этом сезоне сыграло ? Особенно последний матч с Ворсклой !
    Полтаве проиграли, если не помнишь, а вот у кротов выиграли СКУ (по пенальти).
    adminuapidar
      adminuapidar, 09.09.2016 20:46
    +1
    шо за xyйня ,такой матч и без путина-xуйла и без салы хероям ??
    Александр Пахота
      Александр Пахота, 09.09.2016 20:50
    0
    Удачи нам Всем Болельщикам! Получить кай
    Александр Пахота
      Александр Пахота, 09.09.2016 20:50
    -1
    adminuapidar, 09.09.2016 20:46
    шо за xyйня ,такой матч и без путина-xуйла и без салы хероям ??
    Првокатор!!!!
    adminuapidar
    adminuapidar, 09.09.2016 20:51
    +1
    Александр Пахота, 09.09.2016 20:50
    adminuapidar, 09.09.2016 20:46
    шо за xyйня ,такой матч и без путина-xуйла и без салы хероям ??
    Првокатор!!!!
    почему?? у нас демократия, каждый хочет увидеть то, что желает
    KostAlex1980
      KostAlex1980, 09.09.2016 20:53
    -1
    В любом случае пивка попьем!!!!