Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3184
2

Звезда – Карпаты. Анонс

Неудачи заставляют искать пути выхода из кризиса

Звезда – Карпаты. Анонс
www.fczirka.com.ua
После того как в первые два игровых дня 7-го тура «отстрелялись» наши представители в еврокубках, в программе воскресного дня сразу четыре матча. И в каждом из них можно найти свою изюминку. В Кропивницком местная «Звезда» принимает «Карпаты», и той самой изюминкой является тот факт, что команды замыкают турнирную таблицу, занимая 11-е и 12-е места, можно говорить, что находятся на её дне.
 
Пока в чемпионате Премьер-лиги была двухнедельная пауза, руководство «Звезды» продолжало лихорадочные поиски путей вывода команды из кризиса. После прихода на пост главного тренера зарубежного специалиста понятно было, что появление легионеров не заставит себя долго ждать, и в последний день августа было официально объявлено о подписании аргентинца Федерико Перейры и костариканца Джонатана Мойи. Соотечественник главного тренера поиграл много где, но перечень названий команд из Кипра, Испании, Аргентины и Боливии мало что скажет нашим любителям футбола. В принципе, то же самое можно сказать и о представителе Коста-Рики, который, оказывается, провел за национальную сборную аж 2 матча. На текущей неделе игроком «Звезды» стал Артем Фаворов, последним клубом которого была киевская «Оболонь-Бровар», в составе которой он стал лучшим бомбардиром Первой лиги. Учитывая, что воспитаннику киевского «Динамо» всего 22 года, это достижение однозначно заслуживает уважения, тем более, что второй наш по ранжиру футбольный дивизион не такой уж и простой. И, наконец, пару дней назад офсайт «Звезды» оповестил общественность о том, что игроками команды стал испанцы Борха Экиса и Айтор Фернандес. Судя по послужному списку первого, а это игра за такие команды, как «Атлетик» (Бильбао) и «Эйбар», 28-милетний защитник просто обязан усилить команду из Кропивницкого.
 
О серьезности намерений «Звезды» преодолеть черную полосу, а как еще можно назвать отрезок турнирной дистанции в 6 туров, в которых команда не смогла ни разу выиграть, лишь раз сыграв вничью, говорит и то, что кропивничане, отправившись в Харьков, «сели» на недельный сбор. Как идет работа, ответ на этот вопрос должны были давать контрольные матчи, которых было проведено три. Первый из них – с черниговской «Десной» – был посвящен просмотру потенциальных новичков, два из них и принесли победу 2:0. Затем с крупным счетом 6:0 был разгромлен второлиговый запорожский «Металлург», ну, и на десерт «Звезда» «всухую» 4:0 разобралась с харьковской аматорской командой «Анкар». Как видим, контрольные матчи были направлены на то, чтобы футболисты почувствовали вкус атакующей игры, уверенность при завершении наступательных действий, ведь в Премьер-лиге у «Звезды» с забитыми мячами беда – всего 4, один из которых с пенальти, а последние три матча кропивничане и вовсе ничего не могут забить.
 
Если же вспомнить те два матча, которые «Звезда» провела в Премьер-лиге под руководством Дарио Друди, то оптимизма поклонникам команды они не добавили, скорее, наоборот, оптимизм, если и был, то заметно поубавился. И если поражение от «Черноморца» можно было списать на то, что у нового тренера фактически не было времени на реализацию каких-то своих идей, то холодный душ 0:4 в принципиальном дерби от «Александрии» навевает большие сомнения, а были ли эти идеи, как таковые. Резюме телеэкспертов и вовсе было жестким – «Звезда» в числе первых претендентов на понижение в классе. Все же не будем пока так категоричны – матч с «Карпатами» в состоянии прояснить перспективы кропивницкой команды.
 
В отличие от Дарио Друди, наставник «Карпат» Сергей Зайцев только за несколько дней до матча в Кропивницком получил в своё распоряжение полный комплект футболистов, поскольку сразу 7 «карпатовцев» уезжали из Львова в расположение различных сборных. Остальные же футболисты работали в обычном режиме на базе команды в Брюховичах. Игровую же нагрузку они получили в единственной двухсторонней игре, которая состоялась еще 3 сентября.
 
После трех поражений кряду и пяти матчей без побед, не мудрено, что общее настроение во львовской команде было не самым лучшим. Даже сложно представить, что первый тайм матча против «Шахтера» и матч против «Олимпика» играла одна и та же команда – куда всё подевалось за две недели? Тем не менее, по мнению тренера «Карпат» Андрея Тлумака, пауза в чемпионате должна была пойти на пользу, поскольку у игроков, поехавших в сборные, «возникла некоторая перезагрузка», а оставшиеся в клубе «плодотворно поработали». Как бы там ни было, но во Львове с сегодняшним матчем также связывают большие надежды, ведь, по мнению того же Андрея Тлумака, команде нужно набирать «свои очки».
 
На уровне высшей лиги «Звезда» и «Карпаты» провели 12 матчей, и в них небольшое преимущество у львовян, которые выиграли 5 матчей, 4 проиграли, а 3 завершились ничьей. Как вы сами понимаете, что те матчи – это давняя истории, ведь последний из них был еще в мае 2004 года. Более, так сказать, «свежий», это поединок стадии 1/16 финала Кубка Украины, сыгранный в прошлом сезоне 22 августа 2015 года. «Звезда» и «Карпаты», сыграв в основное и дополнительное время 1:1, били пенальти, и в этой лотерее удача улыбнулась кропивничанам 5:4.
 
Арбитр Александр Иванов уверенно приближается к своему юбилейному, 50-му матчу в Премьер-лиге, а сегодняшняя игра будет для него 48-й на высшем уровне. На матче «Звезды» арбитр, представляющий Донецкую область, отработает впервые, а вот для «Карпат» Иванов – реально фартовый арбитр, ведь в 4-х играх львовяне добились четырех побед, мячи 6:0.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:
 
«Звезда»: Паст, Баенко, Перейра, Ковалев, Бацула, Кучеренко, Зубков, Загальский, Ситало, Щедрый, Мойя
 
«Карпаты»: Пидкивка, Костевич, Лобай, Нестеров, Ксенз, Новотрясов, Рудыка, Мирошниченко, Грисьо, Худобяк, Бланко-Лещук
 
Котировки букмекеров:
Марафон: 3,60 – 3,38 – 2,07
Олимп: 3,50 – 3,33 – 2,06
Bwin: 3,50 – 3,20 – 2,00
11 сентября, воскресенье
«Звезда»  «Карпаты»
Кропивницкий. Стадион «Звезда». 14.00
ТВ-трансляция на канале «Футбол 1»
 Арбитр: Александр Иванов (Донецкая обл.)
 Прогноз Sport.ua – 0:0

 

Опрос

Голосов 15
С каким счетом завершится матч «Звезда» - «Карпаты»?

Другой вариант

0 голосов 0.1 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

0 голосов 0.1 %

1:2

1 голос 6.67 %

0:3

0 голосов 0.1 %

0:2

1 голос 6.67 %

0:1

5 голосов 33.33 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

0 голосов 0.1 %

3:1

1 голос 6.67 %

2:1

1 голос 6.67 %

1:1

5 голосов 33.33 %

3:0

0 голосов 0.1 %

2:0

0 голосов 0.1 %

1:0

1 голос 6.67 %

0:0

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч отбора к Евро-2024 Босния и Герцеговина – Украина
Футбол | 19 марта 2024, 00:31 7
Где смотреть онлайн матч отбора к Евро-2024 Босния и Герцеговина – Украина

21 марта в 21:45 состоится полуфинал плей-офф квалификации Евро-2024

Вирт рассказал, кого считает основным вратарем сборной Украины
Футбол | 18 марта 2024, 19:42 2
Вирт рассказал, кого считает основным вратарем сборной Украины

Бывший голкипер «Шахтера» отдает предпочтение Андрею Лунину

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Patriot  UA
якщо сьогодні не виходити у плюси, то маяк першої ліги у далині засвітить....
Удачі! З Богом!
pitt_not_brad
Нема такої команди як Звєзда і стадіону такого нема