Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 11 сентября 2016, 22:51
31369
130

Битва Шахтера и Динамо на Металлисте сильнейшего не выявила

Команда Паулу Фонсеки теряет первые очки в чемпионате, но сохраняет отрыв «плюс 3» от киевлян

| Обновлено 11 сентября 2016, 22:51
31369
130
Битва Шахтера и Динамо на Металлисте сильнейшего не выявила
www.shakhtar.com
Для кого-то это может и стало неожиданным, но проведение главного матча первого круга в Харькове всколыхнуло столицу Слобожанщины. По мере приближения 9 сентября билетов в кассах стадиона «Металлист» становилось все меньше, ну, а в день игры финал-апофеоз – sold out! Билеты можно было купить только у подсуетившихся перекупщиков, при этом, естественно, переплатив. Что и говорить, те ответственные лица, которые отвечали за раскрутку матча в Харькове, провели колоссальную работу. Для автора этих строк было легким шоком увидеть афиши, приглашающие на игру, на входных дверях подъезда своего дома, который находится далеко не рядом со станцией метро «Спортивная».
 
Что касается стартовых составов, то обязательно стоит отметить, что в основе обеих команд появились два футболиста, которые длительное время вынуждены были восстанавливаться после травм. У «Шахтера» это Бернард, который очень ярко начал сезон, а у «Динамо» – Евгений Хачериди, которого мы в деле в нынешнем сезоне видели лишь в матче первого тура против «Александрии». Еще один сюрприз от Сергея Реброва – Евгений Макаренко, который и вовсе в стартовом составе в нынешнем сезоне появился впервые, заменив на месте левого защитника до этого постоянно игравшего Антунеша.
 
По турнирной ситуации и так все в курсе, но отметим, что поражение в 6-м туре «Динамо» от «Ворсклы» добавило перчинки диспозиции на самом верху. Одно дело было бы играть, когда у каждой из команд очков было одинаково, теперь же на кону была несколько иная ситуация. Выигрывает «Динамо», и между конкурентами снова равенство, а вот при победе «Шахтера» – плюс 6 в его пользу, и поди потом киевляне догони ушедших в отрыв «горняков».
 
Киевляне сразу же попали в жесткие тиски прессинга со стороны хозяев поля, но были к этому полностью готовыми. Первый же выход из-под прессинга привел к острой атаке «Динамо», Мораес после передачи Ярмоленко справа ворвался в штрафную, сделал передачу чуть назад под удар Буяльскому, и Пятов впервые в матче по-настоящему выручил «Шахтер», отбив мяч на угловой.
 
Команда Сергея Реброва и в дальнейшем уповала на контратаки, другое дело, что возможностей для них «горняки» давали не так много. В свою очередь, передача Степаненко на ход Бернарду стала полной неожиданностью для «динамовцев» – после навеса от бразильца Срна получил возможность головой в падении пробить по воротам, но сделал это не лучшим образом.
 
Ближе к четверти часа игры позиционное преимущество перешло к «Шахтеру», но не более того – без угроз воротам Шовковского. Когда же Мораес после длинной передачи понесся к воротам Пятова, только выход голкипера «горняков» за пределы штрафной позволил разрядить ситуацию. При этом мяч от ноги Пятова угодил в руку Исмаили, который был в пределах штрафной, но арбитр оснований для пенальти не увидел. А вот на 23-й минуте решение Абдулы после того, как Срна в попытке остановить рывок Макаренко в штрафной завалил «динамовца» на газон, было однозначным – пенальти! К 11-тиметровой отметке отправился Олег Гусев, который с Пятовым разобрался очень хладнокровно – удар последовал в один угол, левый от бьющего, а голкипер «Шахтера» прыгнул в противоположный.
 
Забитый мяч заметно добавил уверенности «динамовцам». Об откате назад никаких мыслей, наоборот – гости высоко встречали атаки «Шахтера», которые не имели никакого перспективного развития. Со временем сошла на нет активность Бернарда на левом фланге, и «горняки» сместили акцент наступательных действий вправо, но и там гости перекрывали все подступы к воротам. Хозяевам пришлось переключиться на удары с дальней и средней дистанций, и если после удара Степаненко мяч полетел высоко над воротами, то когда с линии штрафной пробил Коваленко, мяч пролетел в считанных сантиметрах от каркаса ворот. А ближе к концу тайма сошли на нет и все атаки «Шахтера» – настолько грамотно «Динамо» пресекало любые, даже мало-мальски перспективные варианты атак хозяев поля. 0:1 – после первых 45-ти минут игры, которую гости вели в нужном им русле.
 
А раз так, то первостепенной задачей «Динамо» после перерыва было сохранение рисунка игры. С чем киевляне легко справлялись – «Шахтер» по-прежнему много владел мячом, но что из этого, если приблизиться к воротам не было никакой возможности. Фред на 50-й минуте, словно слаломист, смог прорваться в штрафную, но на результативный удар у бразильца сил уже не хватило. Вскоре шанс для «Шахтера» – штрафной метров с 30-ти, практически с линии штрафной, но левее центра. У мяча долго колдовали Марлос, Срна и Бернард – пробил последний, и сделал это крайне неудачно – намного выше ворот.
 
В середине же тайма можно было констатировать следующее – игра стала дробиться на мелкие эпизоды, и, как такового, футбола было мало. А причиной тому – одно за другим нарушения со стороны футболистов обеих команд. Где-то технично, на грани предупреждения, а где-то и в такой степени, что Абдуле приходилось доставать желтую карточку. Арбитр только успевал выносить предупреждения: у «Шахтера» Фреду и Ракицкому, у «Динамо» – Ярмоленко и Гармашу.
 
Но, как бы ни «вязало» «Динамо» игру, «Шахтер» не оставлял попыток вскрыть вязкую оборону киевлян. Стремление максимально использовать всю ширину поля дало результат команде Фонсеки на 75-й минуте. Никто из киевлян не уследил за рывком Бутко по правому флангу, а дальше был выверенный навес в штрафную, который Дентиньо кивком головы трансформировал в забитый мяч.
 
Слишком много усилий положил «Шахтер» на то, чтобы сравнять счет, и хозяевам пришлось взять паузу. Не то, чтобы «Динамо» извлекло из этого дивиденды, но на какое-то время игра прочно застряла в середине поля, без каких-либо активных действий соперников. Ближе к концу основного времени «Шахтера» все-таки попытался «дать концовку», но силы у «горняков» уже были близки к своему пределу. На 83-й минуте после углового Вида рукой сыграл в штрафной, прерывая полет мяча, но и здесь свисток Абдулы промолчал – разговоры после этого решения обязательно будут.
 
К основному времени арбитр компенсировал целых 5 минут, но «Динамо» уже намертво ухватилось за синицу в руках в виде одного очка. Атаки «Шахтера» шли уже, скорее, по инерции, и цифры на табло – 1:1 – так и не изменились до финального свистка харьковского рефери.
 
Кто остался больше удовлетворенным ничейным исходом матча, об этом можно было судить по послематчевым эмоциям футболистов, но в сухом остатке имеем сохранение статус-кво в три очка между «Шахтером» и «Динамо».
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ 
 
«Шахтер» – «Динамо» – 1:1 (0:1)
 
«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Дарио Срна (Богдан Бутко, '66), Исмаили, Ярослав Ракицкий, Виктор Коваленко (Дентиньо, '70), Ромеро Марлос, Тарас Степаненко, Фред, Бернард (Веллингтон Нем, '80), Факундо Феррейра
«Динамо»: Александр Шовковский, Домагой Вида, Евгений Макаренко, Евгений Хачериди, Олег Гусев (Валерий Федорчук, '59), Виталий Буяльский, Сергей Сидорчук (Денис Гармаш, '68), Данило Да Силва (Николай Морозюк, '26), Сергей Рыбалка, Андрей Ярмоленко, Жуниор Мораес
 
Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)
 
 Дентиньо, 75 - Олег Гусев, 24, с пенальти.
 Тарас Степаненко, 43. Фред, 60. Ярослав Ракицкий, 63. Факундо Феррейра, 95. - Сергей Сидорчук, 22. Андрей Ярмоленко, 72. Денис Гармаш, 73. Валерий Федорчук, 88. Николай Морозюк, 89. Жуниор Мораес, 94. Евгений Хачериди, 95.
 
Удары (в створ): 12 (5) – 5 (3).
Угловые: 4 – 2.
Офсайды: 0 – 1.

Зрителей: 39.677
Оценка поля: 4.
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Будет шанс проявить себя». Бущан и Шапаренко рассказали о подготовке
Футбол | 19 марта 2024, 03:00 0
«Будет шанс проявить себя». Бущан и Шапаренко рассказали о подготовке

Игроки национальной сборной Украины приняли участие в эфире с Владой Зинченко

Нганну рассказал, что его разочаровало в бою с Джошуа
Бокс | 18 марта 2024, 11:18 0
Нганну рассказал, что его разочаровало в бою с Джошуа

Франсис уверен, что мог бы провести бой намного лучше

Комментарии 121
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Joe777
Гоооооооллл.... Кричал кротокомментатор, когда мяч пролетел мимо ворот)))
barca_messi
Такое ощущение, что Динамо всю игру только время и тянуло.
mestniy11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
eolitic
Матч шикарный. Морозюк - дно. Судья - говно.
bodyanich
хре его знает на что динамо росчитывает в лиге чемпионов, игры вообще нет
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Матч удался. Атмосфера супер.
Jeck
Нічийна гра з невеликою перевагою Шахтаря.
Динамо буде дуже важко з такою грою в ЛЧ.
Коментатор Круторогов - ти просто дурак.
SASHOKAS8
Морозюка з лавки не випускати, найгірший гравець.а краще нехаі дома сидить там в ньго жінка спеціаліст по роботі нижче пояса
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
комментатор отрежь себе язык, спаси болельщиков от своего комментирования
Patriot  UA
Гарна атмосфера, "как долго я тебя искал..."
як на мене Шахтар знайшов своє поле для матчів УПЛ.
bodyanich
Паскудная игра динамо
kenc160715
А хоть за Динамо двома руками. Ну як що речі називати своїми іменами то їм в лч буде піздець вони даже не вийдуть в лє. А морозюк тупіт піздєц
Щетинин Максим
Динамо конечно не в лучших своих кондициях, команде явно не хватает квалифицированных игроков, причем, как минимум в каждую линию. Шахтер по игре был лучше, и наверное в некоторой степени мог больше рассчитывать на 3 очка в этом матче.
Отдельно хочу сказать кОМЕНТАТОРУ матча, настолько явно болеть за Донецкий Шахтер, в эфире в том числе федерального канала "Украина", по меньшей мере не этично и не профессионально! Я бы понял матч еврокубка, там да, симпатию свою показать, но не здесь.
jwls
Ярмола порадовал - действительно вел себя достойно, куда и делся тот истеричный парень с весеннего противостояния)
andrz1978
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vitaha33
В першому таймі гра динамо сподобалась, але в другому таймі фізично підсіли, не уявляю, що таке могло бути статися при лобановському. Треба міняти тренера по фізпідготовці і саму систему, на носі лч, наполі таке не простить і розкатає...
Brian10
Динамо дно. И этот клуб выиграл УПЛ. Вот он уровень чемпионата во всей красе.
valenok.21
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fairplay100
У «динамо» за один матч 7 желтых – а это многовато, учитывая тот факт, что у команды не такая уж длинная скамейка нормально играющих футболистов, ну и то, что желтые получили далеко не последние люди в «динамо». Формально это еще может «аукнуться» при борьбе за чемпионство.
Дисциплина в команде – работать, работать, и еще раз – работать. Гармаш только вышел – сразу желтая. Ну и желтая у Хачериди – классика.
dudka-o
Спасибо Харькову за шикарную атмосферу на стадионе , давно такого у нас не видел .