Трудная победа Шахтера над Сталью в День шахтера

Команда Паулу Фонсеки возглавила турнирную таблицу с абсолютным результатом

12153
38
Донецкие гости вышли на поле днепропетровского «Метеора» в эксклюзивной выездной форме – с поздравлением шахтеров с профессиональным праздником.

Лидер с первых минут повел агрессивные атаки с перспективными ударами. У «сталеваров» просто не было времени и пространства, чтобы комбинировать. С таким настроем «оранжево-черные» на внутренней арене не играли давненько. Первый голевой момент при направленности игры, что удивительно, остался за хозяевами. Комвалиус бил на удачу, но вышло так удачно, что Пятов с большим трудом достал мяч из-под перекладины.

В середине первого тайма «шахтеры» по-прежнему атаковали больше соперника, но вот КПД высоким никак не назовешь. Если в начале матча хозяева нервничали, то теперь оборонялись спокойно. Если в прошлом сезоне команды выдали хоккейный матч, то теперь обостряли нечасто. Дальним ударам не хватало точности, после угловых «горняки» били так, словно хотели заработать очки в американском футболе. Первый тайм завершился опасным штрафным в исполнении Ракицкого, когда мяч показательно пролетел в полуметре от цели.

Второй тайм, как и первый, «Шахтер» начал активно, ударов было много. Панькив, по правде говоря, больше следил за мячом глазами. Донецкие защитники были постоянно в атаке, а вот длинные передачи из зоны опорного полузащитника на форвардов почему-то почти всегда оказывались бракованными. В таких комбинациях постоянно не хватало промежуточного звена, да и Эдуардо на позиции нападающего пока выглядел бледно.

На поведении арбитра Вакса делать акцент никак не хотелось, но… По ходу первого тайма к нему были претензии у гостей, уже после свистка на перерыв он совсем недружественно общался с хозяевами. На исходе игрового часа Каленчук получил свой заслуженный «горчичник», и даже не возмущался, но санкциям предшествовал истошный крика со стороны судьи, который четко слышал весь стадион. Зачем такая агрессия, когда ты должен быть хладнокровным и уравновешенным, ведь статус обязывает… Не понятно.

Время безвозвратно уходило, счет оставался начальным. За четверть часа до конца уже и капитан гостей Срна стал апеллировать к судьям по незначительным поводам. «Шахтеры» нервничали и никак не могли добиться желаемого результата. И все-таки без победного гола гости не ушли. Срна навесил, а Феррейра качественно сыграл головой – 0:1.

Чтобы перестроиться и отыграться от «Стали» требовалось небольшое чудо, ведь «Шахтер» продолжил атаковать, а не просто ждал финального свистка. Коваленко в компенсированное время должен был ставить точку, а Панькив спас команду из Днепровской области. Спас от второго пропущенного гола, но не от поражения.