Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 26 августа 2016, 10:05
4760
1

Днепр – Заря. Анонс

«Заря» едет на «Днепр-Арену» фаворитом

| Обновлено 26 августа 2016, 10:05
4760
1
Днепр – Заря. Анонс
Матчем с луганской «Зарей» «Днепр» завершает свою серию из четырех матчей против команд, которые в этом сезоне представляли Украину в еврокубках. Отметим, что особо «рыбной» на очки для подопечных Дмитрия Михайленко она не стала – в трех предыдущих играх этой самой серии «днепряне» зацепили только одно очко, сыграв дома вничью с «Ворсклой»  (1:1) и, в целом, предсказуемо проиграв две других встречи – против «Динамо» и «Шахтера». Но если в Киеве «сине-бело-голубые» уступили в борьбе и где-то даже не совсем по игре (0:1), то вот от «горняков» молодые днепровские парни выхватили, как говорится, по полной программе – 0:4, и это один из тех случаев, когда счет полностью отражает происходившее на поле.
 
Впрочем, вряд ли болельщикам бронзового призера прошлогоднего чемпионата имеет смысл слишком уж посыпать себе головы пеплом. В текущей ситуации отобрать очки у киевлян или донетчан было бы для команды из Днепра чем-то сродни подвигу и маленькому чуду – слишком уж в разных ситуациях оказались эти команды в последнее время. Чуда не случилось – ну и ладно, как говорится, работаем дальше.
 
Правда, и следующий соперник ребят Михайленко, который нанесет визит на «Днепр-Арену» в эту пятницу, тоже далеко не подарок. Перед началом сезона именно луганский клуб многие эксперты называли чуть ли не главным претендентом на бронзу текущего первенства и, надо заметить, отнюдь не безосновательно. В прошлом году ребята Вернидуба остановились в шаге от заветных медалей, которые, как многим казалось, были у них уже почти в кармане. Но «Заря» тогда не лучшим образом провела весеннюю часть чемпионата, в то время как сотрясаемый финансовыми скандалами «Днепр» наоборот – неожиданно для многих выдал впечатляющую серию и второй год подряд стал третьим призером Премьер-Лиги. В этом сезоне луганчане настроены на реванш и сами этого особо не скрывают. Да, в межсезонье коллектив лишился нескольких важных исполнителей, но при всем при этом Юрий Вернидуб по-прежнему обладает более чем конкурентоспособным составом, особенно по нынешним отечественным меркам. А учитывая, что и в лучшие-то времена «Днепру» было крайне тяжело играть против «Зари», то именно гости перед предстоящим матчем выглядят явным фаворитом.
 
Впрочем, не сомневаюсь, что свои козыри в рукаве имеет и наставник днепровской команды. Главный из них – запредельная мотивация, которую мы наверняка увидим в действиях его ребят в эту пятницу. Настраивать на матчи своих подопечных Михайленко умеет – это мы уже все видели в этом сезоне, когда вчерашние дублеры «днепрян» рвали на части «Волынь» в первой игре чемпионата, или бились за каждый мяч на «Олимпийском» против «Динамо». И, возможно, в этом контексте, встряска от «Шахтера» недельной давности пойдет им даже на пользу – слишком уж много авансов (пусть и вполне заслуженных) вылилось за последний месяц на головы молодых пацанов, и возвращение с небес на землю от рук (и ног) вице-чемпиона страны стало, наверное, где-то своевременным. К тому же, накануне было официально объявлено о возвращении в команду ее многолетнего капитана – Руслана Ротаня, который, вне всяких сомнений, способен принести «Днепру» еще много пользы. Причем как в чисто игровом смысле, так и в роли такого себе опытного и авторитетного «дядьки» для юных одноклубников.
 
О статистике. Болельщикам «Днепра» в эти цифры вообще лучше не заглядывать, а вот поклонникам «Зари» как раз не помешает пролистать и воодушевиться. В последних 10-ти матчах, восемь из которых были сыграны в чемпионате, а еще два – в кубке страны, днепряне одержали лишь две победы, при одной ничьей и семи (!) поражениях. При этом разница забитых/пропущенных мячей в этих встречах для хозяев будущей игры составляет катастрофические «минус 12» (6:18, сами понимаете в чью пользу). Правда, сюда в счет идет и техническое поражение 0:3 четырехлетней давности, присужденное «Днепру» за превышение лимита легионеров на поле в том матче, но существенно на удручающую статистику оно не влияет, ведь ту игру луганчане и так выиграли, пусть и не настолько разгромно (3:2). Правда, если судить по прошлому сезону, то картина для «днепрян» выглядит хоть и не радужного, но все же более оптимистично – команды обменялись победами как в чемпионате (3:0 – «Заря» в первом туре и 2:1 – «Днепр» во втором), так и в полуфинале Кубка Украины (впрочем, победив по сумме двух игр со счетом 2:1 в финал вышли именно луганчане).
 
Статистика в футбол не играет, скажете вы? И будете абсолютно правы. На самом деле, особой неожиданностью не станет абсолютно любой исход этой игры, а вот каким именно он будет, узнаем в пятницу вечером, по завершении стартового матча 6-го тура.
 
Вячеслав ДЕЙКУН
 
Ориентировочные составы:
 
«Днепр»: Шелихов, Сваток, Полевой, Чеберячко, Лучкевич, Кравченко, Ротань, Политыло, Вакулко, Близниченко, Баланюк
 
«Заря»: А. Шевченко, Гордиенко, Рафаэль, Соболь, Караваев, Гречишкин, Сиваков, Каменюка, Бонавентуре, Петряк, Любенович
 
Котировки букмекеров:
Олимп: 3.20 – 3.22 – 2.22
Bwin: 3.00 – 3.00 – 2.30
Марафон: 3.36 – 3.32 – 2.29
26 августа, пятница
«Днепр»  «Заря»
Днепр. Стадион «Днепр-Арена». 19.00
ТВ-трансляция на телеканале «2+2»
 Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)
 Прогноз Sport.ua – 1:1

 

Опрос

Голосов 33
С каким счетом завершится матч «Днепр» - «Заря»?

Другой вариант

0 голосов 0.1 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

5 голосов 15.15 %

1:2

9 голосов 27.27 %

0:3

2 голоса 6.06 %

0:2

4 голоса 12.12 %

0:1

3 голоса 9.09 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

1 голос 3.03 %

3:1

2 голоса 6.06 %

2:1

2 голоса 6.06 %

1:1

3 голоса 9.09 %

3:0

0 голосов 0.1 %

2:0

1 голос 3.03 %

1:0

1 голос 3.03 %

0:0

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Скауты Манчестер Сити будут просматривать вратаря сборной Украины
Футбол | 19 марта 2024, 00:40 0
Скауты Манчестер Сити будут просматривать вратаря сборной Украины

В поле зрения скаутов чемпиона Англии попал голкипер юношеской сборной Украины U-19 Давид Фесюк

Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал
Футбол | 18 марта 2024, 23:23 4
Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал

Уже в ближайшее время звездный вратарь «Реала» Тибо Куртуа вернется в состав команды

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lisarti
классика современного дерби! красивого футболу пожелаю обеим командам