Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 18 августа 2016, 10:41
9775
11

Истанбул Башакшехир – Шахтер. Анонс

И эта Лига стоит, чтобы за неё бороться

| Обновлено 18 августа 2016, 10:41
9775
11
Истанбул Башакшехир – Шахтер. Анонс
www.shakhtar.com
Сколь бы ни был болезненным вылет «Шахтера» из Лиги чемпионов, но две недели должно было быть достаточно и для Паулу Фонсеки, и для игроков «Шахтера», чтобы перенастроиться на новый еврокубковый турнир – Лигу Европы. Не секрет, что у многих любителей футбола отношение к этому турниру, как к чему-то второстепенному, и это их право иметь такое мнение. Но все же. Можно было бы понять, что такое скептическое отношение к Лиге Европы было бы у жителей замечательного города Севилья, команда из которого выиграла три последних трофея – ну, мол, сколько можно эту Лигу выигрывать, каждый год одно и то же, давайте нам что-нибудь посолиднее. Однако, нет же – радуются, как дети, и счастливы до безумия. Поэтому, давайте пойдем по обозначенному «Севильей» пути – пусть украинский клуб выиграет Лигу Европу хоть бы раз, для начала – тогда и будем, раздув щёки, рассуждать о ней, как о втором сорте.
 
Суровые же реалии таковы, что в Лиге Европы на данный момент мы имеем лишь одну команду – «Зарю», а то, что эта Лига не так проста, так в ней уже обожглись «Александрия» и особенно «Ворскла». Сегодня вечером за то, чтобы осенью стать одним из 48 (!) участников группового этапа, борьбу поведет донецкий «Шахтер», в соперники которому жребий определил стамбульский клуб, название которого – «Истанбул Башакшехир» – было известно только ярым фанатам турецкого футбола. Едва стало известно, что именно эта команда будет соперником «горняков» в раунде плей-офф, глобальная задача «Шахтера» в турнире, в который он угодил после «Янг Бойз», была озвучена его генеральным директором Сергеем Палкиным – это участие в финале. По правде говоря, немного странно – почему не победа? Неужели, если уж так, даст Бог, случится, что 24 мая 2017 года одним из двух финалистов, которые выйдут на поле стадиона «Френдс Арена», что в шведском городе Сольна, будет донецкая команда, то будет считаться, что до финала добрались, значит, задача выполнена. Вряд ли…
 
Стамбул – город большой, хотя бы по той причине, что может себе позволить иметь в главной турецкой футбольной лиге сразу 5 клубов. И такие команды, как «Касымпаша» и «Истанбул Башакшехир», обречены быть в тени местных грандов – «Фенербахче», «Галатасарая» и «Бешикташа». Да и фанатов у «Истанбул Башакшехир», наверняка, меньше, чем у этой троицы, но, думается, что приезд имеющего высокую репутацию в Европе «Шахтера» соберет на трибунах стадиона «Фатих Терим Башакшехир» максимальную аудиторию в 17.800 зрителей. Ведь, если повезет, можно стать свидетелем исторического события – первой победы родной команды в еврокубках. Дебют четвертой команды чемпионата Турции в Европе состоялся в прошлом году, и вышел первый блин комом. Получив в третьем квалификационном раунде в соперники «АЗ Алкмаар», «Истанбул Башакшехир» дважды проиграл нидерландцам – 1:2 дома и 0:2 в гостях. А в этом году старт получился удачнее – хотя хорватскую «Риеку» в двух матчах обыграть не удалось ни разу, но выход в плей-офф принесла результативная ничья 2:2 после нулевого результата в первом матче в Стамбуле. Примечательно, что по этим матчам у турецкого клуба сформировался лучший бомбардир – это 26-тилетний полузащитник Эдин Вишча, являющийся игроком сборной Боснии и Герцеговины, у которого в «Истанбул Башакшехир» пошел уже 6-й сезон. Он-то и забил оба мяча «Риеке». 
 
Основная масса игроков «Истанбул Башакшехир» не на слуху в Европе, но двух футболистов нельзя не отметить. Первый, безусловно, Эмре Белезоглу – ему в сентябре будет 36, и можно говорить, что он «доигрывает», но какие клубы были в карьере: «Галатасарай», «Интер», «Ньюкасл», мадридский «Атлетико», «Фенербахче»! А в сборной под 100 матчей! Ну, и неплохо любителям футбола известен молдавский футболист Александр Епуряну, львиную долю своей карьеры проведший в чемпионате России.      
 
Собственно, две игры в квалификации Лиги Европы – это и все официальные матчи «Истанбул Башакшехир» в нынешнем сезоне, поскольку чемпионат Турции стартует только в ближайший уик-энд, где соперником команды, возглавляемой Абдуллой Авджы, будет «Фенербахче».

Вся футбольная жизнь главного тренера «Истанбул Башакшехир» Абдуллы Авджы (или Авчи) проходит в Турции. Будучи футболистом, поиграл за разные клубы, проведя в общей сложности 249 матчей, забив 99 мячей. В тренерской же карьере 53-хлетнего наставника «Истанбул Башакшехир» самым ярким был период с ноября 2011 года по август 2013, когда он возглавлял сборную Турции. В «Истанбул Башакшехир» Абдулла Авджы пришел в 2014 году, и именно при нем клуб и добился своих наивысших достижений в чемпионатах – два четвертых места в 2015 и 2016 годах.
 
Что касается «Шахтера», то, как мы помним, зализывать раны после поездки в Швейцарию, команде Паулу Фонсеки пришлось в двух матчах чемпионата страны. Если минимальную победу над «Александрией» можно было объяснить последствиями от неудачи в Лиге чемпионов, то матч с «Карпатами» оставил вопросы. А, точнее, его первый тайм – давно уже не приходилось видеть, чтобы в нашем чемпионате «Шахтер» был таким беспомощным. Да, приложив невероятные усилия, «горняки» вывернулись из очень сложной ситуации, но это не отменяет в полной мере то недоумение, которое вызвали первые 45 минут матча на «Арене-Львов».
 
Матч на «Фатих Терим Башакшехир» в качестве арбитра отработает испанский рефери Хавьер Эстрада. Ему 40 лет, а категорию ФИФА имеет с 2013 года. В международной карьере испанца 28 матчей, но сегодняшний с участием украинской команды будет первым. Что же до выносимых наказаний, то пенальти он ставил 7 раз – 5 хозяевам и 2 гостям. Две из пяти красных карточек Эстрадой были показаны хозяевам, а три – гостям. По 106-ти желтым же приблизительно паритет – 56 хозяевам и 50 гостям.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 
Ориентировочные составы:
 
«Истанбул Башакшехир»: Волкан Бабаджан, Ялчын Айхан, Эмре Белезоглу, Епуряну, Вишча, Моссоро, Мехмет Батдал, Дока, Эрен Албайрак, Махмут Текдемир, Угур Учар 
 
«Шахтер»: Пятов, Кучер, Исмаили, Ракицкий, Коваленко, Срна, Степаненко, Марлос, Фред, Тайсон, Селезнев
 
Котировки букмекеров:
Олимп: 3.97 – 3.33 – 1.92
Bwin: 3.60 – 3.30 – 2.00
Марафон: 3.88 – 3.44 – 2.05
18 августа, четверг
«Истанбул Башакшехир»  «Шахтер»
Стамбул. Стадион «Фатих Терим Башакшехир». 20.30
ТВ-трансляция на канале «Украина»
 Арбитр: Хавьер Эстрада (Испания)
 Прогноз Sport.ua – 1:2
 
 

Опрос

Голосов 86
С каким счетом завершится матч «Истанбул Башакшехир» - «Шахтер»?

Другой вариант

2 голоса 2.33 %

2:3

1 голос 1.16 %

1:3

14 голосов 16.28 %

1:2

12 голосов 13.95 %

0:3

9 голосов 10.47 %

0:2

20 голосов 23.26 %

0:1

1 голос 1.16 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

1 голос 1.16 %

3:1

1 голос 1.16 %

2:1

6 голосов 6.98 %

1:1

3 голоса 3.49 %

3:0

2 голоса 2.33 %

2:0

6 голосов 6.98 %

1:0

3 голоса 3.49 %

0:0

5 голосов 5.81 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lisarti
да делать результат нужно и все, соперника уважать конечно! лига европы - это наш турнир на сегодня, где мы можем! ЛЧ ну высока планка
Istm
"И эта Лига стоит, чтобы за неё бороться"
поддерживаю. кроты, постарайтесь!
Bjmys7001
Шахтар має шанс реабілітуватися після недолугого вильоту від Бойзів..,які згоріли Борусії М. Удачі і перемоги в сьогоднішньому матчі!!
dinozavr1000
Только в 1-м из 4-х предыдущих поединков «горняков» в еврокубках было забито менее 3-х голов
Интересный факт от Пари-Матч, Шахтер - Янг-Бойз 2-0, Янг-Бойз - Шахтер 2-0..интересно какие из этих "2-0" считаются за 3 гола в матче?
orl405
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
psp80
вперёд ребята!вперёд братья!западная Украина с Вами!
valenok.21
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
wrath
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил