Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 14 августа 2016, 22:42
26186
134

Динамо побеждает Сталь, лишь когда та остается вдесятером

Чемпионы Украины вырывают в Днепре тяжелейшую волевую победу

| Обновлено 14 августа 2016, 22:42
26186
134
Динамо побеждает Сталь, лишь когда та остается вдесятером
www.fcdynamo.kiev.ua
В выездном матче со «Сталью» «динамовцы» как бы по умолчанию должны были брать обязательные три очка. Причем слово «обязательные» приобретало особый вес после того, как основной медальный конкурент киевлян накануне буквально выгрыз победу у львовских «Карпат» и, как минимум, на сутки единолично возглавил турнирную таблицу. Примечательно, что одним из тех, кому Сергей Ребров доверил выполнение данной задачи, оказался Громов, заменивший Ярмоленко, которого не оказалось даже в заявке. Также отметим Очигаву, заменившего в центре обороны травмированного Виду.
 
Касательно номинальных хозяев днепровского «Метеора», к матчу, который должен был стать для «Стали» во всех отношениях испытанием на прочность, добавилась дополнительная моральная нагрузка. В середине недели команда осталась без главного тренера: Эрик ван дер Меер покинул пост с официальной формулировкой «по семейным обстоятельствам». Естественно, для его ассистента Якоба Галла поединок против чемпиона становился боевым крещением.
 
Со стартовых секунд наметилось явное преимущество киевлян. Что, собственно, вполне объяснимо, вряд ли внутри у «сталеваров» настолько живуч был дух авантюризма, чтобы сразу же с шашками наголо бежать в атаку с гарантированной перспективой попасть в плен. Тем не менее, несмотря на выставленный «автобус», он мог и не стать спасением для «Стали» уже на третьей минуте, когда Громов, образно говоря, после подачи углового едва не пролез через аварийный люк – мяч в последний момент вынес с линии ворот Ищенко. Далее немногочисленные зрители «Метеора» (преимущественно ультрас обеих команд) стали свидетелями скучного катания мяча преимущественно в центре поля. Киевляне всячески пытались поймать свой шанс и едва не добились желаемого на 18-й минуте, но Мораес не дотянулся до мяча после прострела в штрафную от Гонсалеса.
 
Гол при таком сценарии выглядел делом времени. Так оно и получилось. Правда, вопреки всем ожиданиям, в ворота «Динамо». На 26-й минуте после навеса с углового, мягко говоря, не лучшим образом сыграл на ближней штанге Сидорчук, и Ищенко, фактически без помех, головой расстрелял ближний угол ворот Шовковского.
 
Получив такой ушат холодной воды, «Динамо» забегало и почти всей командой осадило владения Панькива, но хозяева наглухо перекрыли все подходы к воротам. Единственной панацеей в такой ситуации для «бело-синих» оставались дальние удары. На 35-й минуте на такой метров с 25-ти решился Антунеш, но пробил выше ворот. А спустя три минуты восстановить равновесие на табло мог Драгович, но его удар с района 11- метровой принимает на себя защитник. Последний, по сути, полумомент был за три минуты до свистка на перерыв у Мораеса, но куда расторопнее последнего оказался игрок «Стали», не оставив даже попытки нанести более менее осмысленный удар.
 
Накачка от Реброва в перерыве, судя по всему, максимально встряхнула Сидорчука с Гонсалесом. Уже на первой минуте второго тайма Сергей разрезным пасом вывел Дерлиса на свидание с Панькивым, но кипер «Стали» не позволил себя переиграть. Тем самым, дав понять защитникам, что нужно собраться. И те, похоже, призыв услышали: дальнейшая игра превратилась в парад безуспешных попыток «бело-синих» позиционно расшатать оборону «сталеваров». А вот те на 62-й минуте могли еще больше усложнить жизнь гостям. Малакян оставил не у дел опорников, вывел на оперативное пространство Каленчука, но мяч после удара последнего пролетел совсем рядом с дальней штангой. Еще через три минуты точности уже не хватило Комвалиусу.
 
А на 72-й минуте произошел, пожалуй, ключевой эпизод матча. Пырепрыгивая через Панькива, который в падении зафиксировал мяч, Драгович задел кипера ногой. Эдгар Малакян, пытаясь заступиться за своего вратаря, оттолкнул Драговича, который сразу оказался на газоне. Арбитр встречи Александр Дердо без колебаний вытащил из кармана желтую карточку, которая для футболиста «Стали» оказалась второй. Получив численное преимущество, киевляне через семь минут смогли дожать соперника. А свое слово сказали игроки, вышедшие на замену. Гладкий, прорвавшись по правому флангу, прострелил почти с лицевой линии во вратарскую, мяч от Панькива отскочил к стоявшему в центре штрафной Гармашу, которому никто не помешал расстрелять пустые ворота. 
 
«Динамовцы» еще больше нарастили обороты, что при наличии численного преимущества позволило им выйти вперед. И если второй в этот вечер удар Гармаша оказался из вне игры, то Антунеш на 88-й минуте, пробив из-за пределов штрафной, не без помощи рикошета, но добился своего. Целых четыре минуты компенсировал к основному времени второго тайма Дердо, но счет на табло так и не изменился, а финальный свисток рефери зафиксировал непростую, но жизненноважную победу чемпиона страны.
 
Евгений САВЧУК
 
«Сталь» К – «Динамо» – 1:2 (1:0)
 
«Сталь»: Юрий Панькив, Сильвано Комвалиус (Антон Кравченко, '76), Милош Стаменкович, Николай Ищенко, Алексей Довгий, Максим Каленчук, Роман Карасюк, Эдгар Малакян, Бой Деул, Денис Васин, Гор Малакян (Роман Дебелко, '83)
«Динамо»: Александр Шовковский, Александр Драгович, Виторину Антунеш, Зураб Очигава, Артём Громов (Виктор Цыганков, '77), Сергей Сидорчук (Денис Гармаш, '76), Никита Корзун, Николай Морозюк, Виталий Буяльский (Александр Гладкий, '64), Дерлис Гонсалес, Жуниор Мораес
 
АрбитрАлександр Дердо (Черноморск)
 
 Николай Ищенко, 26 - Денис Гармаш, 79, Виторину Антунеш, 88.
 Милош Стаменкович, 19. Эдгар Малакян, 54. Денис Васин, 56. Алексей Довгий, 92. - Денис Гармаш, 82. Жуниор Мораес, 89.
 Эдгар Малакян, 72.
 
Удары (в створ): 5 (2) – 9 (6).
Угловые: 2 – 12.
Офсайды: 1 – 2.

Зрителей: 1.350
Оценка поля: 4.
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч отбора к Евро-2024 Босния и Герцеговина – Украина
Футбол | 19 марта 2024, 00:31 7
Где смотреть онлайн матч отбора к Евро-2024 Босния и Герцеговина – Украина

21 марта в 21:45 состоится полуфинал плей-офф квалификации Евро-2024

Скауты Манчестер Сити будут просматривать вратаря сборной Украины
Футбол | 19 марта 2024, 00:40 0
Скауты Манчестер Сити будут просматривать вратаря сборной Украины

В поле зрения скаутов чемпиона Англии попал голкипер юношеской сборной Украины U-19 Давид Фесюк

Комментарии 122
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
serge_123456779
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dynamo_s_Dnepra
Киевляне - молодцы. Дожали. Сталь села в такую защиту, что дальше некуда.. А момент с удалением все адекватные люди видели и не слушали продонецкого комментатора...
Max Franchuk
Смотрел матч и не мог понять, почему это комментатор так намазывает Стали, а Динамо - наоборот, пытается ган донить...
А потом обратил внимание на эмблему канала и все стало ясно.
Как всегда пени совцы "отличаются" верхом не предвзятости и культуры коментаторского искусства!
serge_123456779
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ost Wind
Для прикола хоть один аргумент будет при чем здесь судья?
ну вот если без срача
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
maslya
Шахта вже показала з якою грою в ЛЧ нема чого робити.
Ost Wind
Эх судья продажная, симуляцию в штрафной заметил, два гола отменил
вот Суркис негодяй, опять всех купил, стратег
WawanO
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
maslya
Хоча б вже коментатора Круторогова з футболу 1 послухали він сказав що Динамо сьогодні таки більше заслуговувало на перемогу. А вам все не йметься. А про Драговича то вболювальники Шахтаря повинні пом'ятати як здається Вілліан бив Коваля ногами коли той накрив м'яч , чи як Срна від подиху переломи отримує.
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zalik67
А кому нахер нужны эти недоноски от *Футбола*????
kylt_lichnosti
Без Рыбалки, Ярмолы - тяжко. Хотя у Корзуна есть скорость вроде получше, но Громов не Ярмола на 100%
Evgeniy_2010
Уважаемые нелюбители динамо, не выставляйте себя последними гавнюками, вас же без смеха читать не возможно. Ну вот хоть один и вас может пояснить как судья в данном конкретном матче помог Динамо. Я НИЧЕГО кроме голословных заявлений про "шубы", про "украл" не видел. А просьбы пояснить свою позицию видел. А ни одного ответа на такой вопрос не видел.
zalik67
Уровень бомжовских кротов мы увидели с детской Янг Бойз....да и с Карпатами еле ноги унесли у тут прямо расказывают какие они герои....
Ost Wind
Позор Динамо, с такой игрой в Лиге Чемпионов нечего делать(
----------------------------------
это в переносном смысле, а кому-то там уже нечего делать в прямом
Invulnerable
Цыганков красавчик как классно сыграл
Ost Wind
болельщики ДК, обращаюсь к Вам, не стыдно ли за команду и нужны ли Вам такие победы????????
----------------------------
такие это какие?
чем опять судья не угодил, каким из отмененных голов?или желтой за симуляцию?
чем конкретно, мне хоть кто-то скажет сегодня?
что за психбольница
bayern00
Динамо характер має - це факт. А от гри...Вже третій сезон Станіславовича, а питань більше ніж відповідей
Ost Wind
ну так что аргумент будет?
или опять бамбас порожняк не гонит?