| Обновлено 14 августа 2016, 20:15
5093
5

Праздник у Черного моря: Черноморец крупно побеждает Олимпик

Первые 3 очка команде Александра Бабича приносят два стандарта и чудо-гол Барилко

5093
5
Стартовый отрезок нового чемпионата одесситы и дончане провели, мягко говоря, нестабильно. Так что очный поединок был отличной возможностью пополнить очковый багаж.

«Олимпийцы» матч начали агрессивно, жестко встречали оппонентов уже на их территории, хорошо оборонялись в зонах после длинных передач. «Моряки», как показалось со стороны, оказались не совсем готовы к такому активному футболу со стороны соперника. Вратари ни одну минуту оставалась вдали от главных событий.

Одесситы постепенно перетянули одеяло на себя, и повели планомерные позиционные атаки. Счет удалось открыть на 17-й минуте после классического розыгрыша. Калитвинцев со штрафного навесил, а Мартыненко головой подкорректировал траекторию полета мяча. Гости могли отыграться пять минут спустя. После удара Шестакова мастерством блеснул Боровик, а добавочный удар Корнева опасности не таил.

В середине тайма произошло ускорение, да и эмоций с грубостью вкупе прибавилось. «Олимпик» атаковал больше, а забить на 35-й минуте мог «Черноморец». Махарадзе с большим трудом парировал мяч после удара Смирнова. Корнер же привел ко второму голу в исполнении Мартыненко. И ведь бил защитник из вратарской, где было восемь (!) игроков в синей форме. От этого увесистого удара гости отошли далеко не сразу.

Роман Санжар сразу после перерыва сделал две замены, отрядив на поле Эмерсона в защиту и Лысенко в нападение. «Олимпик» большими силами шел вперед, «Черноморец» явно был намерен отстоять имеющееся преимущество. Все прогнозируемо.

На 55-й минуте забил Хочолава, правда, из явного положения «вне игры». Теперь борьба шла, как принято говорить, на встречных курсах, что, безусловно, было на руку «морякам». В середине тайма стало складываться впечатление, что гости устали и физически, и психологически. Отставание в два мяча напоминало пудовые гири на каждую ногу.

Стоило «морякам» переключиться на новые скорости, и «олимпийцы» оказались в обороне. Время безвозвратно уходило минута за минутой, гости ничего не создавали впереди. В компенсированное время Ковалец едва не довел счет до крупного. Махарадзе на этот раз не позволил забить, а вот против удара Барилко в дальний угол в следующей атаке оказался бессилен – 3:0.

«Черноморец» не побеждал в национальном чемпионате с крупным счетом с 18 октября прошлого года, когда разгромил 5:2 запорожский «Металлург».