12.08.2016, FT   ТВ-трансляция: 

Паулу ФОНСЕКА: «Провели отличный второй тайм»

«Карпаты» – «Шахтер» – 2:3. Послематчевая пресс-конференция главного тренера «горняков»

www.shakhtar.com
© www.shakhtar.com

Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека:

– Это был очень сложный поединок против сильного соперника. В первом тайме «Карпаты» были намного активнее, чем мы. Нам не хватило правильного поведения, которое появилось во второй половине. В перерыве поговорили с футболистами и решили, что нам нужно играть намного агрессивнее и быстрее. Считаю, что провели отличный второй тайм.

– Второй тайм показал, что вы действительно можете быть командой. Ее радость после третьего гола продемонстрировала, что у вас единый коллектив. Как вам удалось это сделать и стать одним целым?
– Команда сплочена и верит, что только вместе мы сможем побеждать. Я никогда не видел, чтобы «Шахтер» был не как одна семья. Думаю, только так мы сможем выигрывать и идти вперед.

– Что именно вы сказали футболистам в перерыве, чтобы игра настолько изменилась? И о чем говорили после матча?
– Сказал ребятам, что если мы будем действовать так же, как в первом тайме, то не сможем изменить результат. Сказал: если играть просто, у нас ничего не выйдет, нужно быть намного агрессивнее и быстрее. Во втором тайме ребята смогли это показать. Я очень доволен.

– Почему не играет Факундо Феррейра, который весной демонстрировал хороший футбол и был основным нападающим?
– Таков сейчас мой выбор.

– Можете выделить кого-то в составе львовских «Карпат»?
– Если честно, не очень люблю говорить об игроках соперника. Это должен анализировать тренер «Карпат». Могу сказать в общем, что это очень сильная команда с качественными футболистами. Они показывают красивый футбол.

– Первый тайм продемонстрировал, что ваши защитники не очень уверенно сыграли в моментах, когда были пропущены голы. Впереди Лига Европы. У вас будет определенный разговор с футболистами?
– Мы всегда это делаем. Анализируем абсолютно все матчи, которые проводим. Думаю, в первом тайме была проблема не только защитников, а глобально – всей команды. Не только они плохо оборонялись, а вся команда в целом. Это не всегда связано с позиционированием – просто не хватило агрессивности.

– Сегодня стадион очень ярко болел «Карпаты», а через неделю на «Арене Львов» вы сыграете с «Днепром». Рассчитываете ли на поддержку?
– Понятно, что сегодня здесь было намного больше болельщиков «Карпат». Независимо от того, проводим мы домашний или выездной матч, для нас всегда очень важно, чтобы приходило много людей. Скажу честно: не почувствовал, что болельщики «Карпат» болели против нас. Они просто выполняли свое дело, поддерживали свою команду, и это абсолютно нормально. Именно поэтому в конце матча мы вышли в центр поля и поблагодарили всех людей, которые пришли посмотреть футбол. Независимо от того, болельщики какого клуба приходят на «Арену Львов», я надеюсь, когда мы будем проводить здесь поединок Лиги Европы, также будет очень много людей, которые поддержат украинскую команду.

– Известно ли вам, кого поддерживали львовские болельщики на «Арене Львов» на предыдущем матче «Шахтера» с «Днепром»?
– Если честно, я еще не просматривал эти поединки. Когда начнем анализировать «Днепр», тогда и смогу ответить на ваш вопрос.

– Довольны ли вы Селезневым?
– Я доволен своими игроками. Абсолютно всеми футболистами, и Селезневым в том числе. Возможно, он еще не в лучшей своей форме, но он вышел на поле, старался и играл, а я это всегда оцениваю. Иногда матчи не складываются хорошо для каких-то определенных футболистов. Но то, что должно искренне радовать тренера, – старается ли игрок. А Женя отдавался, играл, и за это я ему благодарен. Команда тоже действовала в первом тайме не слишком хорошо, тем не менее! Я считаю так: когда мы проигрываем, то абсолютно все, и в первую очередь я. Когда выигрываем – мы все победители. И не нужно в таких ситуациях искать виновных. Понятно, что мы еще проанализируем этот матч, увидим, в каких позициях были проблемы и ошибки, и вместе это обговорим.

Источник — ФК Шахтер

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    Patriot
      Patriot, 12.08.2016 23:45
    -29
    якщо б не прикра помилка Підківки на 46 хв. то не бачити вам би перемоги, як своїх вух. а ще вся Україна бачила вашу підтримку на другому ярусі у гостьовому секторі - два десятки людей.
    у матчі із Дніпром уся Арена вболіватиме за братів із берегів ДНІПРА, ви можете розраховувати у Львові тільки на лігу Європи. Ось такий розклад "кротята".
    Артем Ильичев
      Артем Ильичев, 13.08.2016 00:13
    +4
    Підківка не может перерости планку... Лажает регулярно(((
    romdenkat
      romdenkat, 13.08.2016 00:53
    +30
    Patriot, 12.08.2016 23:45
    якщо б не прикра помилка Підківки на 46 хв. то не бачити вам би перемоги, як своїх вух. а ще вся Україна бачила вашу підтримку на другому ярусі у гостьовому секторі - два десятки людей.
    у матчі із Дніпром уся Арена вболіватиме за братів із берегів ДНІПРА, ви можете розраховувати у Львові тільки на лігу Європи. Ось такий розклад "кротята".
    вот из-за таких ублюдков как ты у нас до сих пор и нет единой страны!
    liverpool1982
      liverpool1982, 13.08.2016 01:18
    +1
    підківка ніякий шуста треба було взяти вільного агента
    dima.gerrard
      dima.gerrard, 13.08.2016 01:30
    +17
    Patriot, 12.08.2016 23:45
    якщо б не прикра помилка Підківки на 46 хв. то не бачити вам би перемоги, як своїх вух. а ще вся Україна бачила вашу підтримку на другому ярусі у гостьовому секторі - два десятки людей.
    у матчі із Дніпром уся Арена вболіватиме за братів із берегів ДНІПРА, ви можете розраховувати у Львові тільки на лігу Європи. Ось такий розклад "кротята".

    Вот покинет Шахтер львов и будете смотреть как карпаты уныло борятся за выживание. А Шахтер и без поддержки на стадионе разобрался с карпатами и разберется с твоими братами, чертов подстрекатель. У Шахтера очень много болельщиков по всей Украине
    Сергей Белый
      Сергей Белый, 13.08.2016 02:07
    +4
    Patriot, 12.08.2016 23:45
    якщо б не прикра помилка Підківки на 46 хв. то не бачити вам би перемоги, як своїх вух. а ще вся Україна бачила вашу підтримку на другому ярусі у гостьовому секторі - два десятки людей.
    у матчі із Дніпром уся Арена вболіватиме за братів із берегів ДНІПРА, ви можете розраховувати у Львові тільки на лігу Європи. Ось такий розклад "кротята".
    "Оксана ми" ПРИВЕТ, иди говна поешь и удали свои акаунты
    Bjmys7001
    online
    Bjmys7001, 13.08.2016 02:20
    0
    Шахтар на класі«дав підсрачника» Карпатам в другому таймі))
    orest0998
      orest0998, 13.08.2016 08:36
    -7
    romdenkat, 13.08.2016 00:53
    Patriot, 12.08.2016 23:45
    якщо б не прикра помилка Підківки на 46 хв. то не бачити вам би перемоги, як своїх вух. а ще вся Україна бачила вашу підтримку на другому ярусі у гостьовому секторі - два десятки людей.у матчі із Дніпром уся Арена вболіватиме за братів із берегів ДНІПРА, ви можете розраховувати у Львові тільки на лігу Європи. Ось такий розклад "кротята".
    вот из-за таких ублюдков как ты у нас до сих пор и нет единой страны!
    А як трендять балєли шахтьора? Вони зара кажуть, що Карпати колгос,що вболівальники Динамо лохі.
    Владимир Пидвирный
    online
    +4
    Гра була цікавою, звичайно клас взяв гору. Цікаво одне - скільки ще буде головний тренер терпіти цього бездаря у воротах. Цей воротар не для такого рівня, ставте молодого, як ставили Шуста, обкатайте і буде результат. Він боїться мяча, а дальні удари для нього кінець. Зніміть і не ставте. Шкода лише команду, яка відпрацювала майже добре, але від цього дракона пролетіла.
    Владимир Пидвирный
    online
    -1
    Patriot, 12.08.2016 23:45
    якщо б не прикра помилка Підківки на 46 хв. то не бачити вам би перемоги, як своїх вух. а ще вся Україна бачила вашу підтримку на другому ярусі у гостьовому секторі - два десятки людей.
    у матчі із Дніпром уся Арена вболіватиме за братів із берегів ДНІПРА, ви можете розраховувати у Львові тільки на лігу Європи. Ось такий розклад "кротята".
    Patriot, 12.08.2016 23:45
    якщо б не прикра помилка Підківки на 46 хв. то не бачити вам би перемоги, як своїх вух. а ще вся Україна бачила вашу підтримку на другому ярусі у гостьовому секторі - два десятки людей.
    у матчі із Дніпром уся Арена вболіватиме за братів із берегів ДНІПРА, ви можете розраховувати у Львові тільки на лігу Європи. Ось такий розклад "кротята".
    Владимир Пидвирный
    online
    +11
    у матчі із Дніпром уся Арена вболіватиме за братів із берегів ДНІПРА, ви можете розраховувати у Львові тільки на лігу Європи. Ось такий розклад "кротята".

    Такі безмозглі як ти і будуть вболівати за Дніпро, а розумні люди прийдуть подивитись красивий футбол. Я наприклад буду вболівати за Шахтар.
    Observer
      Observer, 13.08.2016 12:43
    -6
    romdenkat, 13.08.2016 00:53
    Patriot, 12.08.2016 23:45
    якщо б не прикра помилка Підківки на 46 хв. то не бачити вам би перемоги, як своїх вух. а ще вся Україна бачила вашу підтримку на другому ярусі у гостьовому секторі - два десятки людей.у матчі із Дніпром уся Арена вболіватиме за братів із берегів ДНІПРА, ви можете розраховувати у Львові тільки на лігу Європи. Ось такий розклад "кротята".
    вот из-за таких ублюдков как ты у нас до сих пор и нет единой страны!
    А що не так він сказав? У матчі Шахтар-Дніпро грають дві українські команди, тому львів'яни, які прийдуть на стадіон, мають повне право вболівати за того, за кого собі захочуть. Якщо навіть всі будуть вболівати за Дніпро, то що у цьому дивного і неправильного по твоєму? Інша річ Ліга Європи, де українська команда Шахтар буде грати проти неукраїнської - тут уже всі львів'яни будуть топити за Шахтар, про що власне твій опонент і сказав у своєму першому коменті.
    Мені здається, що якраз через таких "обіженних", як ти, "у нас до сих пор и нет единой страны"(твоїми словами).
    romdenkat
      romdenkat, 13.08.2016 16:13
    0
    Observer, 13.08.2016 12:43
    romdenkat, 13.08.2016 00:53
    Patriot, 12.08.2016 23:45 якщо б не прикра помилка Підківки на 46 хв. то не бачити вам би перемоги, як своїх вух. а ще вся Україна бачила вашу підтримку на другому ярусі у гостьовому секторі - два десятки людей.у матчі із Дніпром уся Арена вболіватиме за братів із берегів ДНІПРА, ви можете розраховувати у Львові тільки на лігу Європи. Ось такий розклад "кротята". вот из-за таких ублюдков как ты у нас до сих пор и нет единой страны!
    А що не так він сказав? У матчі Шахтар-Дніпро грають дві українські команди, тому львів'яни, які прийдуть на стадіон, мають повне право вболівати за того, за кого собі захочуть. Якщо навіть всі будуть вболівати за Дніпро, то що у цьому дивного і неправильного по твоєму? Інша річ Ліга Європи, де українська команда Шахтар буде грати проти неукраїнської - тут уже всі львів'яни будуть топити за Шахтар, про що власне твій опонент і сказав у своєму першому коменті. Мені здається, що якраз через таких "обіженних", як ти, "у нас до сих пор и нет единой страны"(твоїми словами).
    ты обиженый! читать научись! Утырок!