12.08.2016, FT   ТВ-трансляция: 

В триллере на Арене-Львов Шахтер добывает волевую победу

Два мяча преимущества после первого тайма не позволили «Карпатам» сыграть хотя бы вничью

В триллере на Арене-Львов Шахтер добывает волевую победу
По воле обстоятельств и всем известных событий донецкий «Шахтре» не один последний месяц вынужден в качестве домашнего стадиона использовать «Львов-Арену», а сегодня «оранжево-черные» в столице Галичины выступали в качестве гостей. Один этот факт, очень хотелось на это надеяться, делал матч каким-то особенным. Неплохая заполняемость трибун лишь подкрепила оптимистичные ожидания.

Атаковать с шашками наголо на старте поединка никто прогнозируемо не стал. «Карпаты» вовсе не пятились назад, «Шахтер» не создавал давления, чтобы прочно владеть игровой инициативой. Первый голевой момент создали донецкие бразильцы. Фред вскрыл оборону одной передачей, Тайсон прострелил, а Веллингтон Нем неудачно пробил в падении из пределов вратарской. «Шахтер», казалось, стал набирать обороты…

«Карпаты» ответили так, что гул разочарования и гордости за свою команду вперемешку на трибунах стоял долго. Пятов самоотверженно нейтрализовал выпад Бланко-Лещука, а Кучер только в последний момент не позволил как следует пробить по пустым воротам Грисьо. Игра снова выровнялась.

Счет галичане открыли на 27-й минуте. После прохода Ксенза по правому флангу, как и положено, на острие атаке оказался Бланко-Лещук. Исмаили не догнал соперника, Кучер упустил аргентинца, который выпрыгнул на мгновение раньше и красиво пробил головой.

Попытки гостей ускориться пресекались грубыми нарушениями правил со стороны хозяев, за что арбитр выписал два профилактических «горчичника». И ведь сдержали фаворита. На 36-й минуте после штрафного мяч во второй раз побывал за спиной Пятова, вот только судейская бригада зафиксировала офсайд. Минуту спустя счет таки стал 2:0. Донецкая оборона провалилась. Пятов не успел подстраховать. Худобяк навесил с разворота, а Чачуа с «точки» красиво пробил головой, прыгнув вперед рыбкой.

Совсем недавно несколько наших тренеров и аналитиков говорили, что «Шахтер» и «Динамо» нигде не потеряют очков, и вот такой большой сюрприз… на данный момент времени уж точно.

Второй тайм начался с дальнего результативного удара Степаненко, чтобы сократить дистанцию «горнякам» не потребовалось и 80 секунд. С настроем все было отменно, дело было за игрой и голами.

Львовская команда вовсе не «сморщилась», а продолжала играть в активный футбол. Весь состав «Шахтера» работал на атаку, так что рисковали гости по-крупному. Команде Паулу Фонсеке удавалось создавать постоянное давление, вот только большинство ударов блокировались. Это была проблема.

На 69-й минуте счет таки стал ничейным. Коваленко после передачи Тайсона обыграл одного защитника на линии штрафной, а из-под второго пробил в дальний угол, мяч еще красиво в стойку попал. «Шахтеры» выдохнули и на несколько минут ослабили хватку.

После паузы на 77-й минуте Пидкивка каким-то чудом парировал мяч после удара Тайсона. Это было начало финального штурма. А на 82-й минуте Рудыка в контратаке едва не похоронил надежды соперника и самого вице-чемпиона. Не забиваешь ты… Футбольные законы еще никто не отменял. Пять минут спустя Марлос блеснул зоркостью и мастерством, когда точно с линии штрафной положил мяч в дальний угол – 2:3.

Сергей СЕМЕНОВ

«Карпаты» – «Шахтер» – 2:3 (2:0)
 
«Карпаты»: Роман Пидкивка, Андрей Нестеров, Артур Новотрясов, Максим Грысьо (Василий Кравец, '57), Владимир Костевич, Денис Мирошниченко, Иван Лобай, Амбросий Чачуа (Сергей Рудыка, '66), Павел Ксенз (Игорь Богач, '88), Игорь Худобяк, Густаво Бланко-Лещук
«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Исмаили, Ярослав Ракицкий, Виктор Коваленко, Дарио Срна, Тарас Степаненко (Дентиньо, '84), Веллингтон Нем (Ромеро Марлос, '46), Фред, Тайсон, Евгений Селезнев (Эдуардо Да Силва, '66)
 
Арбитр: Константин Труханов (Харьков)
 
 Густаво Бланко-Лещук, 27, Амбросий Чачуа, 37 - Тарас Степаненко, 47, Виктор Коваленко, 69, Ромеро Марлос, 87.
 Артур Новотрясов, 31. Иван Лобай, 34. Густаво Бланко-Лещук, 64. Денис Мирошниченко, 65. Игорь Худобяк, 83. - Тарас Степаненко, 83. Тайсон, 91.
 
Удары (в створ): 6 (4) – 18 (9).
Угловые: 0 – 12.
Офсайды: 1 – 2.

Зрителей: 6.743
Оценка поля: 5
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.

Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    skiy3
      skiy3, 13.08.2016 11:00
    +2
    Предыдущим коментам, посмотрите статистику, Карпаты дома Динамо дрючили больше чем проигрывали
    winer-235
      winer-235, 13.08.2016 11:19
    0
    skiy3, 13.08.2016 11:00
    Предыдущим коментам, посмотрите статистику, Карпаты дома Динамо дрючили больше чем проигрывали
    Покажи
    andrz1978
      andrz1978, 13.08.2016 11:39
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    TRASHER, 13.08.2016 10:18
    andrz1978, 13.08.2016 09:47
    TRASHER, 13.08.2016 09:28 Минусаторы вопрос к вам разве я не прав что Кучер днише????. Респект выграли на жилах. Ордец сильнее намного в борьбе так точно.В конце кто Худобяку проиграл???, правильно Сашка Кучер.А голы карпат???Так ше фонсека не прав был?? Когда ставит Ордеца. кучер с ракицким лучше на атаку играют, чем ордец, а как защитники они, конечно, среднестатистические лошки, что неоднократно было доказано на уровне еврокубков и сборных; но на это есть объективные причины: если команда вынуждена в чемпионате постоянно играть против глухо обороняющихся команд, то центрбеки теряют защитное мастерство, но лучше подключаются к атакам
    Для меня не понять как это теряют защитное мастерство, пример скандальный Пепе, чувак цербер играет на грани фола, но умудряется и на атаку и на защиту играть. Почему не может так играть кучер???Хорош у нас этот чемп сильнее чем предыдущий это видно, легко ни кому не будет. Шахта не провала карпаты 5:0. А еле выиграла и то за счет индивидуального мастерства. Для меня Фред - это недоразумение опять обрезки. Отдалился от темы, насчет Кучера он старый, не может он страховать Ярика, Ракицкий более универсал, на таких какон есть спрос. Ордец крепче.Как можно поигрывать глухой мяч Худобяку???? Как??. Блин а если бы он не ударил а отдал на набегающего справа. Было бы 3:3. И все.
    так и в предыдущем матче могло случиться 1:1 из-за того, что там, по-моему, тот же кучер обрезался в конце игры; Фонсеке не позавидуешь - в шахтере центральная защита без особого выбора в качестве; я думаю, он потому и начал наигрывать более молодых и послушных, а все вокруг орут про ракицкого с кучером, про их опыт (их опыт - вечные влёты и постоянные ошибки с нормальными командами; когда это Луческу проходил в плей-офф ЛЧ или ЛЕ хоть одну сильную команду? (не считая, конечно, динамо, хи-хи).
    WADO 1976
      WADO 1976, 13.08.2016 12:33
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    TRASHER, 13.08.2016 10:18
    andrz1978, 13.08.2016 09:47
    TRASHER, 13.08.2016 09:28 Минусаторы вопрос к вам разве я не прав что Кучер днише????. Респект выграли на жилах. Ордец сильнее намного в борьбе так точно.В конце кто Худобяку проиграл???, правильно Сашка Кучер.А голы карпат???Так ше фонсека не прав был?? Когда ставит Ордеца. кучер с ракицким лучше на атаку играют, чем ордец, а как защитники они, конечно, среднестатистические лошки, что неоднократно было доказано на уровне еврокубков и сборных; но на это есть объективные причины: если команда вынуждена в чемпионате постоянно играть против глухо обороняющихся команд, то центрбеки теряют защитное мастерство, но лучше подключаются к атакам
    Для меня не понять как это теряют защитное мастерство, пример скандальный Пепе, чувак цербер играет на грани фола, но умудряется и на атаку и на защиту играть. Почему не может так играть кучер???Хорош у нас этот чемп сильнее чем предыдущий это видно, легко ни кому не будет. Шахта не провала карпаты 5:0. А еле выиграла и то за счет индивидуального мастерства. Для меня Фред - это недоразумение опять обрезки. Отдалился от темы, насчет Кучера он старый, не может он страховать Ярика, Ракицкий более универсал, на таких какон есть спрос. Ордец крепче.Как можно поигрывать глухой мяч Худобяку???? Как??. Блин а если бы он не ударил а отдал на набегающего справа. Было бы 3:3. И все.
    Кучера Ахметов не отпустит ! Принципиально !Да и вообще ,никого не отпустит ! Все будут играть до 50 лет ! Хватит ,супер-футболера Гладкого не успел отпустить - Суркис тут как тут ,подписал ! Ахметов понял ,что Шахтеру не нужно - для киева - самое оно ! Кучер тоже с киева ,как говорил Ребров : "Он уже давно должен был быть в динамо ,но злой Шахтер не разрешал" Вот и доверяй потом динамовским болелам ! Говорят - Кучер дно ,Кучер - дно ,а не успеет Кучер уйти из Шахтера - Сразу в Динамо окажется !
    mtitan72
      mtitan72, 13.08.2016 12:39
    +9
    Patriot, 12.08.2016 23:02
    Тільки з Арени! Браво! Аплодую стоячи, єдине перший гол......
    Підківка зроби КРОК, тоді СТРИБАЙ!
    ще у гостьовому секторі на другому ярусі побачив РЕАЛЬНУ підтримку Шахтаря у Львові в УПЛ - два десятка людей, що і варто було ДОВЕСТИ.
    ---Поменяй автарку на ПРОВОКАТОР!!!
    ---Болельщиков было больше 300 человек которые рядом сидели и скандировали за Шахтер.Также в рядах сидели и виднелись футболки Шахтера.Может не кричали так сильно,потому,что боялись гнева не адекватных болельщиков!!!Но каждый болельщик в логове гостей кричать не будет и провоцировать в ущерб здоровья и нервов не будет!!!
    ---Придет время и будет матч на домашней арене Шахтере,посмотрим тогда сколько будет болельщиков из Львова и как они будут кричать.
    ---Я сомневаюсь,что они туда приедут,начнут как всегда подавать протесты и собирать подписи на перенос матча на не тральное поле!!!
    ---А потом как всегда начнут оправдываться,что нас спровоцировали и т.д!!!!
    ---ЗАЧЕМ ТЫ ПРОВОКАТОР сейчас разжигаешь такими постами свою значимость в своем регионе.
    ---Я хочу у тебя спросить,как ты оказался местным жителем Львова или твои предки,я сомневаюсь,что ты коренной житель,так как во Львове проживало 20% населения украинцев,а остальные сам наверное знаешь по истории!!!Я лучшего мнения был про Львов,но в семье не без уродов.
    ---Данный пост направлен для таких как он,а не для адекватных.
    ---Остальным прошу не обижаться.Просто достал этот провокатор,каждый раз акцентирует внимание,что их больше и они лучшие за всех.
    maxaonin
      maxaonin, 13.08.2016 13:34
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Все-таки прав был Фонсека: пара защитников Рак-Куч ничем не лучше парочки "близнецов")
    anti74
      anti74, 13.08.2016 14:31
    +2
    У Шахтера не защита,а проходной двор. Как это бесит
    danicom
      danicom, 13.08.2016 16:41
    +1
    Ксёнза - в сборную !!! Быстрее его на фланге никого в Украине нет !
    Viktor Korobka
      Viktor Korobka, 13.08.2016 16:50
    +2
    maxaonin, 13.08.2016 13:34
    Все-таки прав был Фонсека: пара защитников Рак-Куч ничем не лучше парочки "близнецов")

    При обороне - может ты и прав, но в атакующих действиях - Рак намного сильнее.
    Viktor Korobka
      Viktor Korobka, 13.08.2016 16:57
    0
    danicom, 13.08.2016 16:41
    Ксёнза - в сборную !!! Быстрее его на фланге никого в Украине нет !

    Мне тоже Ксёнз нравиться. Но в сборной там Ярмоленко. Разве что ставить Пашу правым защитником.
    H4des
      H4des, 13.08.2016 17:18
    0
    Viktor Korobka, 13.08.2016 16:57
    danicom, 13.08.2016 16:41
    Ксёнза - в сборную !!! Быстрее его на фланге никого в Украине нет !
    Мне тоже Ксёнз нравиться. Но в сборной там Ярмоленко. Разве что ставить Пашу правым защитником.
    Вот тут согласен. Федецкого в ротацию. Ну и правый АПЗ нужен, а то Ярмоленко через раз играет