Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 13 августа 2016, 07:54
21801
71

В триллере на Арене-Львов Шахтер добывает волевую победу

Два мяча преимущества после первого тайма не позволили «Карпатам» сыграть хотя бы вничью

| Обновлено 13 августа 2016, 07:54
21801
71
В триллере на Арене-Львов Шахтер добывает волевую победу
По воле обстоятельств и всем известных событий донецкий «Шахтре» не один последний месяц вынужден в качестве домашнего стадиона использовать «Львов-Арену», а сегодня «оранжево-черные» в столице Галичины выступали в качестве гостей. Один этот факт, очень хотелось на это надеяться, делал матч каким-то особенным. Неплохая заполняемость трибун лишь подкрепила оптимистичные ожидания.

Атаковать с шашками наголо на старте поединка никто прогнозируемо не стал. «Карпаты» вовсе не пятились назад, «Шахтер» не создавал давления, чтобы прочно владеть игровой инициативой. Первый голевой момент создали донецкие бразильцы. Фред вскрыл оборону одной передачей, Тайсон прострелил, а Веллингтон Нем неудачно пробил в падении из пределов вратарской. «Шахтер», казалось, стал набирать обороты…

«Карпаты» ответили так, что гул разочарования и гордости за свою команду вперемешку на трибунах стоял долго. Пятов самоотверженно нейтрализовал выпад Бланко-Лещука, а Кучер только в последний момент не позволил как следует пробить по пустым воротам Грисьо. Игра снова выровнялась.

Счет галичане открыли на 27-й минуте. После прохода Ксенза по правому флангу, как и положено, на острие атаке оказался Бланко-Лещук. Исмаили не догнал соперника, Кучер упустил аргентинца, который выпрыгнул на мгновение раньше и красиво пробил головой.

Попытки гостей ускориться пресекались грубыми нарушениями правил со стороны хозяев, за что арбитр выписал два профилактических «горчичника». И ведь сдержали фаворита. На 36-й минуте после штрафного мяч во второй раз побывал за спиной Пятова, вот только судейская бригада зафиксировала офсайд. Минуту спустя счет таки стал 2:0. Донецкая оборона провалилась. Пятов не успел подстраховать. Худобяк навесил с разворота, а Чачуа с «точки» красиво пробил головой, прыгнув вперед рыбкой.

Совсем недавно несколько наших тренеров и аналитиков говорили, что «Шахтер» и «Динамо» нигде не потеряют очков, и вот такой большой сюрприз… на данный момент времени уж точно.

Второй тайм начался с дальнего результативного удара Степаненко, чтобы сократить дистанцию «горнякам» не потребовалось и 80 секунд. С настроем все было отменно, дело было за игрой и голами.

Львовская команда вовсе не «сморщилась», а продолжала играть в активный футбол. Весь состав «Шахтера» работал на атаку, так что рисковали гости по-крупному. Команде Паулу Фонсеке удавалось создавать постоянное давление, вот только большинство ударов блокировались. Это была проблема.

На 69-й минуте счет таки стал ничейным. Коваленко после передачи Тайсона обыграл одного защитника на линии штрафной, а из-под второго пробил в дальний угол, мяч еще красиво в стойку попал. «Шахтеры» выдохнули и на несколько минут ослабили хватку.

После паузы на 77-й минуте Пидкивка каким-то чудом парировал мяч после удара Тайсона. Это было начало финального штурма. А на 82-й минуте Рудыка в контратаке едва не похоронил надежды соперника и самого вице-чемпиона. Не забиваешь ты… Футбольные законы еще никто не отменял. Пять минут спустя Марлос блеснул зоркостью и мастерством, когда точно с линии штрафной положил мяч в дальний угол – 2:3.

Сергей СЕМЕНОВ

«Карпаты» – «Шахтер» – 2:3 (2:0)
 
«Карпаты»: Роман Пидкивка, Андрей Нестеров, Артур Новотрясов, Максим Грысьо (Василий Кравец, '57), Владимир Костевич, Денис Мирошниченко, Иван Лобай, Амбросий Чачуа (Сергей Рудыка, '66), Павел Ксенз (Игорь Богач, '88), Игорь Худобяк, Густаво Бланко-Лещук
«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Исмаили, Ярослав Ракицкий, Виктор Коваленко, Дарио Срна, Тарас Степаненко (Дентиньо, '84), Веллингтон Нем (Ромеро Марлос, '46), Фред, Тайсон, Евгений Селезнев (Эдуардо Да Силва, '66)
 
Арбитр: Константин Труханов (Харьков)
 
 Густаво Бланко-Лещук, 27, Амбросий Чачуа, 37 - Тарас Степаненко, 47, Виктор Коваленко, 69, Ромеро Марлос, 87.
 Артур Новотрясов, 31. Иван Лобай, 34. Густаво Бланко-Лещук, 64. Денис Мирошниченко, 65. Игорь Худобяк, 83. - Тарас Степаненко, 83. Тайсон, 91.
 
Удары (в створ): 6 (4) – 18 (9).
Угловые: 0 – 12.
Офсайды: 1 – 2.

Зрителей: 6.743
Оценка поля: 5
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 64
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
garik83
А вы говорите укр.фут умер) Нехилый мачт!
P.S.Мечтаю увидеть Тайсона и Марлоса в футболках нац.сб. Украины!!!
WildStylez
В первом тайме Карпаты знатно повозили Шахтёр, во втором - с точностью до наоборот. Было на грани, фуух...
Андрей Шакуров
мне так жаль фанов динамо,а так хорошо для них всё начиналось
shakhtarforever
Суперматч! Шахтар з перемогою! А Карпатам побажаю так самовіддано грати і проти Динамо.
agronom13
Карпати - фарм Шахтара??????? Я в ступорі!!!! Кому таке в чердак могло влетіти? Клініка... Всіх моїх товаришів - з перемогою!!!!
jetcrow
Спасибо карпатам за добротную трёпку. То что надо перед игрой с турками. По традиции в конце могли и слить. В общем оборона Фонсеки пока не работает...
И всегда приятно добыть волевую победу, характер чемпиона еще не иссяк, спасибо парни
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Шахтер с победой. Волевой. Карпаты знатно нервы потрепали в первом тайме. Молодцы.
vovaz1991
А я гордий за карпати , молодці
mestniy11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
comentraktor
Вчера около 22.00 в Киеве был салют покруче чем на День Независимости. Никто не понимал в честь чего это яркое шоу, и только знающие понимали что это взрываются Динамовские пуканы
Kherson384
Луческу в Питере также отыграл в два мячика.))
agronom13
Карпати - шикарна команда! От би так грала з усіма командам, ціни, б їй не було.
sergrom70
Да уж, побольше бы таких матчей. Как болельщик Шахтера рад победе, но и Карпаты молодцы - здорово играли, умеют во Львове с молодежью работать. Жаль Карпаты начали с -6, по уровню игры они реально должны быть в первой шестерке и бороться за еврокубки.
dima_foto
Карпатам потрібен воротар
guardmen
отличный матч!! карпаты не заслужил на поражение !! но увы когда ты не забиваешь забивают тебе так и случилось !!
anti74
У Шахтера не защита,а проходной двор. Как это бесит
skiy3
Предыдущим коментам, посмотрите статистику, Карпаты дома Динамо дрючили больше чем проигрывали
TRASHER
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Stromae
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
danicom
Ксёнза - в сборную !!! Быстрее его на фланге никого в Украине нет !