Заря без всяких вариантов громит Черноморец

Команда Юрия Вернидуба преподала одесситам показательный урок классного футбола

5257
8
Неделей ранее, в Кропивницком, «Заря», сыграв вничью со «Звездой», допустила незапланированные потери очков, так что, играя дома против «Черноморца», просто не имела права выходить на газон «Славутич-Арены» с какой-то другой мыслью, как о трех очках. В свою очередь, «моряки» на момент начала матча оставались в Премьер-лиге единственной командой, которая не набрала ни одного зачетного балла – выводы делайте сами.

Уже на первой минуте Александру Бабичу пришлось серьезно поволноваться. Боровик, опережая Паулиньо в штрафной в борьбе за мяч, получил повреждение, и более минуты ушло на то, чтобы оказать ему помощь. За это время запасной голкипер одесситов, Дмитрий Безрук, даже поднялся со скамейки запасных, начав разминаться. Но в итоге для гостей все обошлось, и Боровик игру продолжил.

Почти четверть часа у вратаря «Черноморца» не было шанса для серьезной работы, но когда на 15-й минуте нужно было выручить свою команду, Боровик это сделать не смог. Петряк свой рывок слева со смещением в центр завершил передачей на Караваева, тот на скорости ворвался в штрафную, оббежал голкипера одесситов, и с очень острого угла все-таки смог пробить и точно, и по силе так, что бежавший спасть ситуацию защитник не смог это сделать.

Острые решения луганчан вблизи штрафной «Черноморца» раз за разом стали в тупик оборону гостей. На 19- й минуте Любенович в штрафной оказался один в районе 11-тиметровой отметки, был бы мяч у серба на левой, наверное, был бы гол, но с правой Желько пробил не очень сильно, и Боровик отбил мяч. Когда же через три минуты «моряки» в центре провалились в очередной раз, Петряк вышел один на один и изящно разобрался с вратарем, подсечкой перебросив мяч через Боровика.

Добившись преимущества в два мяча, луганчане сбросили обороты, но по-прежнему уверенно контролировали ситуацию на поле. Но и при этом грубейшие ошибки обороны «Черноморца» никуда не делись. Так что, и третий мяч в ворота Боровика был логичным. После перехвата мяч в центральной зоне Гордиенко адресовал мяч Любеновичу, а тот влево на Петряка. А далее была диагональ от лицевой назад на Караваева, которому не составило труда расстрелять ворота «Черноморца».

Три пропущенных мяча за тайм – это, конечно же, много. Но гости должны благодарить Боровика, что их не было больше. На 42-й минуте Караваев, словно и не было защитников, справа вывалился один на один с Боровиком, и только его своевременный выход из ворот и бросок под мяч спас гостей от четвертого пропущенного мяча.

То, что после перерыва у гостей было много желания развернуть игру, в этом одесситам не откажешь. Но одного желания не всегда достаточно, надобно еще и умение переиграть соперника. Вот этого-то  игроки «Зари» «морякам» и не позволяли – более того, старались использовать любую оплошность гостей в обороне. На 52-й минуте Караваев вывел Любеновича в штрафной на удар, но Желько явно переиграл в этом моменте – остановился, стал перекладывать мяч на любимую левую. В результате пробил не очень сильно, угодив мячом в Боровика, сидящего на газоне.

Вскоре у «Зари» произошла привычная замена – Липартии на Любеновича. Тут же луганчане заработали штрафной вблизи штрафной, откуда Любеновича бьет, что пенальти. В его отсутствие бил Липартия, и за одесситов сыграла стенка, от которой мяч улетел на угловой.

На середину второго тайма пришлась новая волна активности «Зари». И хотя дивидендов в виде голевых моментов это луганчанам не приносило, но контроль над игрой они держали очень прочно. И гол Чайковского стал логичным итогом тотального превосходства «Зари». Караваев справа вышел один на один с Боровиком, но пробил во вратаря, защитники не смогли выбить мяч далеко из штрафной, получилось прямо на ногу Чайковскому, который со скоростью около 100 км в час вогнал мяч под перекладину – гол-красавец!

Сомнений не было и до этого, но 4:0 за менее чем 20 минут до конца матча – это победа. Вопрос был только в окончательном счете, а измениться он мог как в одну, так и в другую сторону. Так, одесситы могли претендовать на пенальти, когда после прострела Калитвинцева мяч угодил в руку Гречишкину, который пластался по линии штрафной. У «Зари» шансов забить пятый мяч было достаточно, но должной концентрации при завершении уже не наблюдалось.

«Заря» – «Черноморец» – 4:0 (3:0)

«Заря»: Алексей Шевченко, Вячеслав Чечер, Эдуард Соболь, Александр Караваев, Артем Гордиенко (Дмитрий Гречишкин, '65), Иван Петряк, Михаил Сиваков, Никита Каменюка, Желько Любенович (Джаба Липартия, '54), Паулиньо, Игорь Чайковский (Ярослав Квасов, '74)
«Черноморец»: Евгений Боровик, Александр Азацкий, Давид Хочолава, Сергей Люлька, Артем Филимонов (Александр Андриевский, '59), Владимир Барилко (Владислав Калитвинцев, '46), Валерий Куценко (Олег Данченко, '67), Сергей Петько, Владислав Кабаев, Дмитрий Коркишко, Никита Татарков

Арбитр: Александр Иванов (Макеевка)

Александр Караваев, 15, Иван Петряк, 22, Александр Караваев, 30, Игорь Чайковский, 73.
 Вячеслав Чечер, 48. Михаил Сиваков, 71. - Артем Филимонов, 11. Александр Азацкий, 34. Давид Хочолава, 54. Сергей Петько, 79. Владислав Кабаев, 80. Дмитрий Коркишко, 92.

Удары (в створ): 18 (9) – 4 (3).
Угловые: 6 – 2.
Офсайды: 1 – 0.

Зрителей: 1.300