Команда Александра Севидова одержала третью подряд победу в новом чемпионате

3134
3

В начавшемся сезоне мариупольский «Ильичевец», похоже, всерьез намеревается бороться за возвращение в элитный дивизион. В июне главным тренером команды был назначен Александр Севидов, сменивший у руля «азовцев» Валерия Кривенцова. Также в летнее межсезонье состав мариупольцев пополнился рядом исполнителей, призванных усилить игру «Ильичевца». Среди них – небезызвестные любителям украинского футбола Денис Кожанов и Александр Насонов.

Начали чемпионат подопечные Севидова с двух побед. В первом туре «Ильичевец» принимал стрыйскую «Скалу», и не без труда сломил сопротивление оппонентов. После этого мариупольцы на выезде одолели «Горняк-Спорт» со счетом 3:1: дублем в матче отличился экс-полузащитник молодежной сборной Украины Дмитрий Мышнёв, а еще один гол на свой счет записал воспитанник академии «Шахтера» Руслан Кисиль.

«Ингулец» ставит перед собой несколько иные задачи. Команда с Кировоградщины является дебютантом Первой лиги и будет пытаться закрепиться на новом для себя уровне. Интересно, что клуб из пгт. Петрово только с 2015 года имеет профессиональный статус. Впрочем, удачным начало сезона для подопечных Эдуарда Хаврова назвать нельзя. В первом туре «Ингулец» на выезде уступил с минимальным счетом «Полтаве» (1:2), а с 38-й минуты петровчане играли в меньшинстве после удаления Семена Доценко. Поражение ждало дебютанта Первой лиги и в домашнем поединке против «Оболонь-Бровара» (0:1).

Встреча на стадионе «Ильичевец» началась с атак хозяев поля. Уже на 2-й минуте Руслан Кисиль мог открыть счет, но с близкого расстояния не переиграл Игоря Гришина. Команда Севидова выглядела заметно активнее: острота у ворот «Ингульца» возникала в основном после активных действий Кожанова на правом фланге. Хорошие моменты в первой половине встречи не использовали Сергей Вакуленко и всё тот же Кисиль. Гости не отсиживались в обороне, но до остроты у ворот Рустама Худжамова дело не доходило. Единственный шанс до перерыва упустил Сергей Дячук, который из хорошей позиции пробил слишком слабо. Стоит отметить, что минуте к 20-й в Мариуполе началась гроза, и футболистам пришлось играть под сильным ливнем.

Вскоре после перерыва «Ильичевцу» удалось реализовать свое преимущество. Игорь Тищенко откликнулся на фланговую передачу и переправил мяч в сетку. Мариупольцы на кураже побежали в атаку и едва не удвоили счет, но Кожанов и Кисиль не использовали свои моменты. В дальнейшем хозяева поля имели немало возможностей для взятия ворот, но уверенно на последнем рубеже действовал Гришин. Спасти «Ингулец» от поражения мог Максим Покотылюк: в компенсированное время полузащитник после скидки Нвоморы не попал в ворота.

Таким образом, команда Севидова пока имеет стопроцентный результат в стартовавшем первенстве. А вот «Ингулец» еще не знает вкуса набранных очков в Первой лиге.

«Ильичевец» (Мариуполь) - «Ингулец» (Петрово) - 1:0 (0:0)

Игорь Тищенко, 53

«Ильичевец»: Рустам Худжамов, Александр Насонов, Иван Цюпа, Кирилл Сидоренко, Денис Кожанов (Александр Козак, '83), Виталий Кольцов, Дмитрий Мышнёв, Сергей Вакуленко, Владислав Нехтий (Александр Лебеденко, '46), Руслан Кисиль (Иван Янаков, '91), Игорь Тищенко

«Ингулец»: Игорь Гришин, Александр Волчков, Игорь Коцюмака, Роман Кретов, Семен Даценко, Евгений Запорожец, Максим Покотылюк, Сергей Панасенко (Роман Фатий, '75), Антон Шарко (Келвин Нвамора, '72), Сергей Алексанов (Ника Сичинава, '62), Сергей Дячук

Руслан Кисиль, 90+1. - Игорь Коцюмака, 16. Семен Даценко, 18. Келвин Нвамора, 87.

Удары (в створ): 13 (7) - 5 (2)
Угловые: 3 - 1
Оффсайды: 1 - 0