Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 06 августа 2016, 22:30
4773
4

Сталь в Днепре минимально обыгрывает Волынь

Великолепный удар Боя Деула со штрафного приносит «сталеварам» первую победу в сезоне

| Обновлено 06 августа 2016, 22:30
4773
4
Сталь в Днепре минимально обыгрывает Волынь
www.fcstal.com
После еврокубковых баталий, которые принесли украинскому болельщику сплошные разочарования, каменская «Сталь» и луцкая «Волынь» встречей на днепровском «Метеоре» открыли 3-й тур первенства УПЛ.
 
В минувшем туре обе команды завершили свои встречи вничью, но при этом пребывали в разном психологическом состоянии. Если каменцы сумели отобрать очки у «Днепра», который до этого разгромил лучан, то подопечные Кварцяного испытали небольшой шок, не удержав преимущество в два мяча в игре против «Олимпика», при этом пропустив на 96-й минуте.
 
Накануне в матче «дублеров» «Сталь» просто уничтожила соперника, забив в ворота лучан девять безответных мячей, но на результате, видимо, сказалось обстоятельство, что в сегодняшней заявке «Волыни» на игру в составе команды Кварцяного было всего лишь несколько опытных футболистов, а на скамейке запасных и вовсе была одна молодежь 1996-1997 годов рождения.
 
Несмотря на проблемы, волыняне более активно начали встречу и, казалось, что завладели небольшим территориальным преимуществом. Два полумомента около ворот Панькива вполне могли трансформироваться в гол, но Шабанов после подачи углового с нескольких метров бедром пробил рядом со штангой, а после хорошего заброса в штрафную голкипер хозяев на мгновение опередил Деду.
 
А вот первая же атака каменцев на 11-й минуте завершилась взятием ворот Кичака. Сначала Герасимюк неосторожно сыграл против Воронина недалеко от угла штрафной волынян, после чего Деул мастерским ударом со штрафного отправил мяч впритирку с ближней от голкипера штангой – 1:0.
 
Пропущенный гол на первых порах никак не повлиял на игру «Волыни», лучане продолжали вести позиционные атаки, однако действовали слишком бесхитростно, не доставляя опытной обороне соперника больших проблем. Контратаки же «Стали» несли в себе куда больше опасности воротам Кичака. Уже через семь минут после забитого гола Деул вполне мог оформлять «дубль», но после мощного удара игрока «Стали» с линии штрафной мяч попал в руку Михи, а арбитр при этом не увидел повода для назначения пенальти.
 
Постепенно инициатива полностью перешла к хозяевам поля, и становилось понятно, что второй гол в ворота «Волыни», который и убьет интригу в матче, только дело времени. До окончания тайма каменцы имели две отличные возможности для взятия ворот, но после отличного навеса Воронина не попал в рамку из убойной позиции Комвалиус, а на 38-й минуте матча неправильной решение принял боковой арбитр, не засчитав чистый гол Воронина, ошибочно зафиксировав офсайд.
 
Вряд ли во второй половине следовало ожидать от «Волыни» каких-то изменений в игре. В самой проблемной на данный момент команде Премьер-лиги просто нет ресурсов для усиления. В перерыве Кварцяный заменил получившего повреждение правого защитника Никитюка и провалившего первый тайм Задерецкого, однако было понятно, что Романюк и Дудик вышли на поле скорее для того, чтобы набраться опыта, а рассчитывать на перелом в матче волынянам было тяжело.
 
И все же необходимо отдать должное луцкой команде, сумевшей в начале тайма несколько выровнять игру и имевшей момент, чтобы сравнять счет. Хозяева, видимо, слишком уверовали в свою победу и снизили активность, за что едва не поплатились, но Петров после отличного навеса Романюка, находясь прямо перед воротами Панькива, просто не попал головой по мячу.
 
Было заметно, что «сталевары» после перерыва играли отталкиваясь от результата, но после двух третей встречи волыняне, похоже, подсели физически и практически перестали отвечать контратаками. Эмоциональные подсказки Виталия Кварцяного, весь матч проведшего на ногах около боковой линии поля, никак не влияли на действия его подопечных.
 
На 74-й минуте Комвалиус вновь обязан был решать судьбу поединка, но после классного навеса Васина головой метров с семи не сумел пробить великолепно сыгравшего Кичака. Как ни странно, но «Волынь» могла отыграться за 10 минут до окончания матча. У хозяев провалился на фланге Васин, от которого легко убежал Дудик, простреливший на Петрова, но тот, пробивая без помех из центра штрафной, угодил мячом в Панькива.
 
После упущенного момента волыняне поверили было в спасение, но сразу пропустили атаку соперника, однако уже Довгий, не доходя до угла вратарской, пробил мимо дальней штанги. Последний в матче момент у хозяев упустил Стаменкович, после подачи углового из убойнейшей позиции головой пробив рядом со штангой.
 
Возможно, лучане и продолжали надеяться на чудо, которое в предыдущем туре удалось совершить «Олимпику», но удаление за вторую желтую карточку Шабанова сняло все вопросы о победителе.
 
Таким образом, «Сталь» прервала неудачную серию игр против «Волыни» и одержала первую победу в чемпионате.
 
Андрей КОВАЛЕВ
 
«Сталь» К – «Волынь» – 1:0 (1:0)
 
«Сталь»: Юрий Панькив, Милош Стаменкович, Николай Ищенко, Сергей Воронин, Павел Пашаев (Алексей Довгий, '54), Роман Карасюк (Гор Малакян, '93), Максим Каленчук, Эдгар Малакян, Бой Деул, Денис Васин, Сильвано Комвалиус (Роман Дебелко, '85)
«Волынь»: Артем Кичак, Артем Шабанов, Миха Горопевшек, Ярослав Деда (Александр Чепелюк, '85), Андрей Богданов, Владислав Шаповал, Олег Герасимюк, Роман Никитюк (Юрий Романюк, '46), Дмитрий Задерецкий (Артем Дудик, '46), Рэдван Мемешев, Сергей Петров
 
Арбитр: Александр Головков (Луганская обл.)
 
 Бой Деул, 12.
 Дмитрий Задерецкий, 45. Артем Шабанов, 65. Владислав Шаповал, 68. Андрей Богданов, 78.
 Артем Шабанов, 88.
 
Удары (в створ): 9 (4) – 5 (4).
Угловые: 12 – 3.
Офсайды: 3 – 1.

Зрителей: 700
Оценка поля: 4
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский вратарь Бенфики признался, готов ли играть за сборную Португалии
Футбол | 18 марта 2024, 11:04 9
Украинский вратарь Бенфики признался, готов ли играть за сборную Португалии

Игорь Костенко хочет выступать только за украинскую сборную

Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него
Футбол | 18 марта 2024, 16:13 9
Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него

Клуб заранее готовит замену Дмитрию Ризныку, основному стражу ворот

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Crusaider
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
уух (праскурафф)
кого неврастеник выгонит в этот раз ?
sanitarium
И что теперь Кварц скажет? Кого увольнять, кому морду бить?
Евгений Бойкинюк
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил