03.08.2016, FT   ТВ-трансляция: 

Паулу ФОНСЕКА: «За все несу ответственность только я»

Пресс-конференция главного тренера «Шахтера» после матча с «Янг Бойз»

Паулу Фонсека, shakhtar.com
© Паулу Фонсека, shakhtar.com

Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Шахтера» Паулу Фонсеки по итогам игры с Янг Бойз.

– Прежде всего, хочу поздравить «Янг Бойз». Мы очень расстроены. Обидно, что не удалось пройти эту стадию, потому что одной из наших главных целей было выйти в групповой этап Лиги чемпионов. Если говорить об игре, то большую часть матча мы доминировали. В первом тайме соперник выжидал, когда мы ошибемся. Начало второго было таким же. До первого гола мы имели два явных шанса, которые могли реализовать. Потом противник после своих трех моментов сумел забить два мяча. Впоследствии Марлос и Селезнев могли все решить в этом матче. В итоге не хватило реализации моментов. У нас их было много как в первом, так и во втором тайме. К сожалению, не удалось их воплотить в голы. Мы все расстроены, хотели пройти дальше. Перед тем как вы будете задавать вопросы, хочу сказать: за все, что сегодня произошло, несу ответственность только я. И спрашивать нужно только с меня.

– Кубо забил два мяча, Фред не реализовал пенальти. Оба игрока должны были поехать на Олимпиаду. Это совпадение?
– Если честно, не знаю, как на это ответить. Фред остался, чтобы нам помочь, он является важным элементом. Сегодня получилось так, что он не забил пенальти. Но он хороший, профессиональный игрок. Мне остается только защищать своих футболистов, потому что они этого заслуживают.

– Соперник забил два похожих мяча. Обе атаки шли с фланга Дарио Срны. С чем это связано?
– Тут не ищите ничего. Повторю, что я ответственный за все, что произошло в этом матче. Не могу сказать, что команде не хватило какой-то самоотдачи, наоборот, они работали по максимуму. В то же время всем понятно: если нам забивают, значит, мы в чем-то ошибаемся.

– В пятницу вы узнаете нового соперника в Лиге Европы. Какие планы на этот турнир?
– Не слишком много еще думали об этом. Если ты находишься в «Шахтере», то должен мыслить о победе независимо от того, с каким соперником встречаешься.

– Строить новый коллектив в Лиге Европы, где меньшая ответственность, будет легче?
– Оба турнира очень сложны. Но одно, от чего мы не можем убегать, – это от того, что ошиблись сегодня. Думаю, мы должны говорить о прошедшем матче, а не о том, что будет легче или труднее. Обязаны быть полностью искренними с вами и с собой, поэтому повторюсь, что мы ошиблись в этот раз. Должны понимать это и нести ответственность. Все вынуждены признать, что мы не пришли к своей цели.

– Синтетическое поле сказалось на игре?
– Уже говорил, что не ищу каких-то отговорок. Особенно в те моменты, когда мы проигрываем. Синтетика – это совсем не причина нашего поражения. Есть только один ответственный человек, и это я. Именно я отвечаю за сегодняшнее поражение.

Источник — ФК Шахтер

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии
    WADO 1976
      WADO 1976, 04.08.2016 16:41
    0
    Cortazar, 04.08.2016 01:28
    Единственный в Шахтере человек, который пока заслуживает уважения...
    В динамо таких нет !
    anti74
      anti74, 04.08.2016 17:08
    -3
    Безвольный просирон ничтожных "футболистов". Лет пять вспоминать буду
    Leon Leon
      Leon Leon, 04.08.2016 17:11
    +1
    Знаете кто следующий тренер Шахтёра? Нет? А я знаю Дарио Серна.
    vgbasov
      vgbasov, 04.08.2016 18:02
    +2
    Думаю, что синтетическое поле не давало игрокам Шахтёра возможности сыграть так, как они привыкли.
    Особенно это было видно по Марлосу.
    А то, что теперь будут выступать в ЛЕ даже лучше для Украины.
    Mike Girland
      Mike Girland, 04.08.2016 18:03
    +1
    А что такое ответственность?
    jak78
      jak78, 04.08.2016 18:39
    +3
    Проигрыш Шахтёра это скорее не просчёт в тактике от тренера было видно футболисты были не мотивированы аболютно блеклая игра лидеров Тайсона Марлоса того же Срны невнятная игра Исмаили Эдуардо Фреда неожиданно порадовал только один Нем неожидал все остальные не сыграли даже приблизительно на своём уровне если бы хотябы кто то один два из вышеупомянутых лидкров взял игру на себя результат был бы другой....ну и в довесок тюлень Селезнёв с двух метров не попадает это показатель класса игрока надо услиливаться в нападении и возвращать Ракитского Кучер не вариант бокопор вечно привозит пенали в самый ответственный момент.....
    vibos11
      vibos11, 04.08.2016 19:21
    +1
    jak78, 04.08.2016 18:39
    Проигрыш Шахтёра это скорее не просчёт в тактике от тренера было видно футболисты были не мотивированы аболютно блеклая игра лидеров Тайсона Марлоса того же Срны невнятная игра Исмаили Эдуардо Фреда неожиданно порадовал только один Нем неожидал все остальные не сыграли даже приблизительно на своём уровне если бы хотябы кто то один два из вышеупомянутых лидкров взял игру на себя результат был бы другой....ну и в довесок тюлень Селезнёв с двух метров не попадает это показатель класса игрока надо услиливаться в нападении и возвращать Ракитского Кучер не вариант бокопор вечно привозит пенали в самый ответственный момент.....
    Согласен на все 100%.
    vibos11
      vibos11, 04.08.2016 19:24
    0
    vgbasov, 04.08.2016 18:02
    Думаю, что синтетическое поле не давало игрокам Шахтёра возможности сыграть так, как они привыкли.
    Особенно это было видно по Марлосу.
    А то, что теперь будут выступать в ЛЕ даже лучше для Украины.
    А кто гарантирует что будут играть в ЛЕ? Гарантия была только проход Бойза...
    lllelenaval
    online
      lllelenaval, 04.08.2016 20:03
    0
    А какую ответственность несут игроки?
    jin1981
      jin1981, 05.08.2016 10:40
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Обидно конечно, так тупо вылететь, но есть еще ЛЕ.
    Надо подойти серьезней и показать настоящий класс Шахты.
    Мы с Вами!!!
    jin1981
      jin1981, 05.08.2016 10:41
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    А кто гарантирует что будут играть в ЛЕ? Гарантия была только проход Бойза..

    А почему Бойза???
    el.nino
      el.nino, 05.08.2016 14:10
    0
    Да что он там несет? Если б на него наложили какие нибудь санкции типа штраф или невыплата зарплати за месяц, вот это я понимаю, а то что он сказал, толку? Хотя этот хоть признался, Луческу же всегда винил других, но только не себя.