03.08.2016, FT   ТВ-трансляция: 

Следами Динамо: Шахтер вылетает из Лиги чемпионов в Берне

«Горняки» проигрывают «Янг Бойз» в серии пенальти

shakhtar.com
© shakhtar.com

Шла 54-я минута матча:

«До речі, рівно 11 років тому київське «Динамо» на цьому ж стадіоні поступилося «Туну» 0:1 та вилетіло з Ліги чемпіонів...» (с) Андрей Малиновский, комментатор матча «Янг Бойз» - «Шахтер»

Историям свойственно повторяться. Вновь Берн, вновь украинская команда, вновь поражение там, где его не должны было быть априори.

«Шахтер» приехал в Швейцарию настолько самоуверенным, что порой было даже неудобно перед «Янг Бойз». Нет, «дворовой командой» никто их не называл, но «во Львове можно было забить еще парочку», «победим еще раз», «мы явно сильнее» - краткие цитаты игроков «горняков».

«Шапками забросать» не получилось, наоборот – «Шахтеру» еще повезло дотянуть до серии пенальти.

Конечно, все можно было бы решить в первом тайме, но «горняки» своими моментами не воспользовались – Степаненко головой пробил выше ворот, Тайсон не попал в створ, еще раз Степаненко обязан был забивать на 43-й минуте, но голкипер сыграл выше всяких похвал.

В целом, первый тайм «Шахтер» провел, как и весь первый матч – контроль мяча, кое-какие моменты, у «Янг Бойз» не получалось ничего.

Во втором тайме за свою вальяжность вице-чемпионы Украины сполна поплатились! Швейцарцы забегали быстрее, активнее начали доставлять мяч к воротам соперника, где защита «Шахтера» словно сонные мухи нехотя оборонялась. Конечно, Фонсеке припомнят «маринование» на лавке Ракицкого.

Гол случился из ничего – невнятная перепасовка «Янг Бойз» у штрафной «Шахтера», прострел и Кубо вносит мяч в сетку. Подумалось – «показалось». С кем не бывает, сейчас забегают «горняки».

Пока гости переваривали произошедшее – в их сетку влетел второй мяч. Все тот же Кубо почему-то оказался один на линии штрафной, спокойно получил мяч от партнера и вогнал мяч в ближний угол.

Через пару минут швейцарцы обязаны были забивать третий и снимать все вопросы, но Бертоне немного не повезло – перекладина, Пятов просто провожал мяч взглядом.

Справедливости ради отметим, что был выпад Дентиньо и опаснейший удар Марлоса в компенсированное время, но, не судьба.

В дополнительное время по-настоящему ничего опасного не было, выяснять победителя дуэли пришлось в серии пенальти. Не забил Фред и вышедший специально под серию пенальти Ярослав Ракицкий, угодивший в перекладину.

В пятницу «Шахтер» ждет жеребьевку раунда плей-офф Лиги Европы.

«Янг Бойз» - «Шахтер Д» - 2:0 (4:2 по пенальти)
 Юя Кубо, 54, 60

«Янг Бойз»: Ивон Мвого, Ален Роша, Скотт Саттер (Линус Обексер, '116), Стив фон Берген, Йорик Раве (Флоран Хадергьонай, '88), Ян Лецякс, Леонардо Бертоне (Милан Гайич, '111), Секу Саного-Жуниор, Гийом Оаро, Миралем Сулеймани, Юя Кубо
«Шахтер Д»: Андрей Пятов, Иван Ордец, Исмаили, Сергей Кривцов (Ярослав Ракицкий, '120), Дарио Срна, Ромеро Марлос, Тарас Степаненко, Фред, Дентиньо (Веллингтон Нем, '75), Эдуардо Да Силва (Евгений Селезнев, '62), Тайсон

 Юя Кубо, 11. Ален Роша, 15. Гийом Оаро, 52. Секу Саного-Жуниор, 93. Скотт Саттер, 96. - Тарас Степаненко, 66. Фред, 71. Тайсон, 80.

Серия пенальти: 1:0 Оаро, 1:1 Срна, 2:1 Кубо, 2:1 Фред (вратарь), 2:1 Хадергьонай (мимо), 2:1 Ракицкий (перекладина), 3:1 Роша, 3:2 Марлос, 4:2 Гаич

Источник — Sport.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Интересные факты
Комментарии
    kot-7
      kot-7, 04.08.2016 15:18
    -3
    Vitalik Shevchenko, 04.08.2016 12:59
    kot-7, 04.08.2016 12:42
    chuk1, 04.08.2016 12:01 LFC-WIN, 04.08.2016 11:10 Ничего страшного! Впереди Лига Европы, там больше очков заработают. Хм, за вход в группу дают 4 очка, а вот возможность зарабатывания 4 очков в ЛЕ с такой игрой - под вопросом. Ну если Шахтеру в группе ЛЕ не светит 4 очка,то сколько Динамо в группе ЛЧ светит?Судя по твоим прогнозам Шахте срочно сниматься нужно с еврокубков,с такой то игрой...
    4 очка дають за вихід в групову стадію Ліги Чемпіонів + можна на груповій стадії ЛЧ набрати пару очок (+-6) і вийдуть ті самі 10 очок що в середньому виходить набрати на груповій стадії ЛЕ....Але можна зазіхнутись і на більше,тоді за вихід з групи дають ще 4 очка,а не вийде тоді вилітаєш з 3-го місця в ЛЕ і продовжуєш свій шлях там....Так що очок більше ЛЕ не приносить.
    Можно в ЛЧ заработать больше очков - заняв второе место,можно меньше - заняв четвертое,можно примерно так же - заняв третье,по итогам посчитаем.Просто писать заранее о том,кто там сколько заработает судя по одной игре - .....Не Ванга ж вроде)
    kot-7
      kot-7, 04.08.2016 15:20
    -3
    Алексей Аксютенко, 04.08.2016 14:21
    kot-7, 04.08.2016 12:42
    chuk1, 04.08.2016 12:01 LFC-WIN, 04.08.2016 11:10 Ничего страшного! Впереди Лига Европы, там больше очков заработают. Хм, за вход в группу дают 4 очка, а вот возможность зарабатывания 4 очков в ЛЕ с такой игрой - под вопросом. Ну если Шахтеру в группе ЛЕ не светит 4 очка,то сколько Динамо в группе ЛЧ светит?Судя по твоим прогнозам Шахте срочно сниматься нужно с еврокубков,с такой то игрой...
    В прошлом сезоне ДК вышло из группы ЛЧ, или вы начали следить за футболом только в этом году?
    При чем здесь прошлый сезон к этому?Или вы считаете если в прошлом вышли,значит и в этом выйдут?
    rocky14232
      rocky14232, 04.08.2016 16:08
    +2
    какими следами Динамо???шахтер что попал в ЛЧ???
    evpator69
    evpator69, 04.08.2016 16:31
    +4
    "следами динамо" в названии не то что за уши притянуто, хрен знает за что притянуто. Неужели на больше фантазии не хватило?
    Dr.Quest
      Dr.Quest, 04.08.2016 17:02
    -4
    kot-7, 04.08.2016 15:20
    Алексей Аксютенко, 04.08.2016 14:21
    kot-7, 04.08.2016 12:42 chuk1, 04.08.2016 12:01 LFC-WIN, 04.08.2016 11:10 Ничего страшного! Впереди Лига Европы, там больше очков заработают. Хм, за вход в группу дают 4 очка, а вот возможность зарабатывания 4 очков в ЛЕ с такой игрой - под вопросом. Ну если Шахтеру в группе ЛЕ не светит 4 очка,то сколько Динамо в группе ЛЧ светит?Судя по твоим прогнозам Шахте срочно сниматься нужно с еврокубков,с такой то игрой... В прошлом сезоне ДК вышло из группы ЛЧ, или вы начали следить за футболом только в этом году?
    При чем здесь прошлый сезон к этому?Или вы считаете если в прошлом вышли,значит и в этом выйдут?
    А по-вашему, если в прошлом году вышло из группы, то в этом году есть все основания занять последнее место в группе?
    Dr.Quest
      Dr.Quest, 04.08.2016 17:07
    0
    ALM, 04.08.2016 12:56
    Invulnerable, 04.08.2016 00:04
    Научите рахицкого бить пеналь!
    Может Рак спецом запорол пеналь. Фонсека ведь его в основе пока не видит. Вот слив тренера и начался.
    Так он и промах чуть не запорол. Мяч после перекладины в зад вратарю попал и мог свободно в вороиа влететь
    Алексей Аксютенко
      Алексей Аксютенко, 04.08.2016 18:12
    -1
    kot-7, 04.08.2016 15:20
    Алексей Аксютенко, 04.08.2016 14:21
    kot-7, 04.08.2016 12:42 chuk1, 04.08.2016 12:01 LFC-WIN, 04.08.2016 11:10 Ничего страшного! Впереди Лига Европы, там больше очков заработают. Хм, за вход в группу дают 4 очка, а вот возможность зарабатывания 4 очков в ЛЕ с такой игрой - под вопросом. Ну если Шахтеру в группе ЛЕ не светит 4 очка,то сколько Динамо в группе ЛЧ светит?Судя по твоим прогнозам Шахте срочно сниматься нужно с еврокубков,с такой то игрой... В прошлом сезоне ДК вышло из группы ЛЧ, или вы начали следить за футболом только в этом году?
    При чем здесь прошлый сезон к этому?Или вы считаете если в прошлом вышли,значит и в этом выйдут?
    А почему нет? я в это верю.
    Просто по вашему мнению Шахтер однозначно сильнее ДК, и если они ничего не могут, то Динамо не стоит и соваться. В ответ на это я написал, что и Динамо чего то стоит, хотя бы прошлому сезону.
    Василь Бажанюк
      Василь Бажанюк, 04.08.2016 22:31
    +1
    Пролетели виноваты следы Динамо. Динамо тут причем. А может дарт вейдер вам виноват.
    Ммм Ммм
      Ммм Ммм, 05.08.2016 22:24
    -2