| Обновлено 31 июля 2016, 22:51
8615
12

Александрия в инфарктном матче забила на гол больше Ворсклы

В Александрии участники Лиги Европы выдали игру с бесчисленным количеством голевых моментов

8615
12
Обе команды всего три дня назад провели по матчу квалификации Лиги Европы, результаты их известны, а перспективам «Александрии» и «Ворсклы» дана оценка. А в воскресенье командам Шарана и Сачко нужно было отложить мысли о еврокубках, и сконцентрироваться на том, чтобы добиться положительного результата в матче чемпионата.

Наставник «Александрии» продолжает находиться в поиске оптимального состава, и на поле стадиона «Ника» вышли сразу 6 новых футболистов, если сравнивать с последней игрой против «Хайдука». И в стартовые минуты полтавчанам пришлось выдержать серьезное давление на свои ворота. При первом же угловом Басов с угла вратарской пробил чуть выше ворот, да и в отборе «ворскляне» не всегда поспевали за перемещениями хозяев, которые приходилось останавливать ценой нарушения.

На 9-й минуте счет мог измениться как в одну, так и в другую сторону. Сначала Пономар после острой передачи Чеботаева оказался один перед Шустом, но немного замешкался, и пробить по воротам ему не дали. Тут же «Ворскла» провела контратаку, Хлебас принял мяч, пробил по воротам из-под Басова – мяч прокатился в сантиметрах от штанги.

А далее был двойной удар от «Александрии» – в течение двух минут. На 14-й минуте Леонов здорово в центре сыграл в отборе, а получивший от него мяч Путраш идеально вывел Старенького один на один Шустом. Этот момент игрок «Александрии» решил отменно, изящно перебросив мяч через вратаря «Ворсклы». А уже в следующей атаке Леонов справа ворвался в штрафную, и его на газон завалил Скляр – пенальти. Запорожан не упустил возможность увеличить преимущество «Александрии» до двух мячей, разведя мяч и вратаря по разным углам.

«Ворскла», пребывая в состоянии грогги, вполне могла пропустить и третий мяч, но выручил Шуст. И вновь к остроте привела активность на правом фланге Чеботаева, который в штрафной вывел Леонова на удар, тот, казалось, бил наверняка, но голкипер «ворсклян» верно выбрал позицию и остановил мяч практически на линии ворот.

Гости, надо отдать им должное, нашли в себе силы быстро вернуться в игру. Более того, в середине тайма один мяч был отыгран. На этот раз Леонов сыграл в минус для «Александрии» – именно его «обрез» в центре привел к передаче влево на Кобахидзе. Грузинский легионер «Ворсклы» выдал в штрафную прострельную передачу, на которую набежал Коломоец, в падении вогнав мяч в ворота.

Леонов как раз в момент своей ошибки получил травму, и вынужден был покинуть поле, уступив свое место Грицуку. А команды, тем временем, в обороне продолжали играть с ошибками, и в большей степени это касалось полтавчан. Фатально не везло Пономарю, когда он на 30-й минуте после передачи Путраша с линии вратарской запустил мяч выше ворот. Когда же гости сбили Грицука почти на линии штрафной, наказание последовало незамедлительно. Готовились пробить Запорожан и Грицук, но удар остался за последним – мяч, пролетев по дуге, оказался в верхнем углу ворот. Феерия от «Александрии» в первом тайме, да и только!

Единственной заменой в перерыве стал выход Ребенка, и он сразу же вписался в игру, загружая штрафную острыми передачами. На 49-й минуте Коломоец мог оформить дубль, когда справа под острым углом вышел на рандеву с Новаком, но переиграть вратаря полтавчанин не сумел. «Оборотка» могла сработать через минуту, но Банада умудрился из района 11-тиметровой отметки из выгодной позиции пробить выше ворот.

Оборона в эти минуты хромала на обе ноги у обеих команд – только забивай! Хлебас, выйдя один на один, не смог переиграть Новака, пробив во вратаря. Но исправился полтавчанин очень быстро. Кобахидзе из левого угла поля навесил на линию вратарской, и Хлебас щекой технично пробил в противоход Новаку. Разрыв в счете сократился до минимума, а то, с какими провалами сзади играли соперники, обещало, что 5 мячей в этой игре – это не предел. Однако, как показали события, с реализацией у команд в дальнейшем были проблемы.

На 69-й минуте счет должен был становиться равным. Защитники «Александрии» не разобрались, кто же должен выбивать мяч, тот прилетел к Кобахидзе, который был один перед воротами. Нужно было только пробить мимо Новака, вот этого-то игрок «Ворсклы» сделать не смог – вратарь «Александрии» зацепил мяч рукой, от которой кожаный снаряд улетел на угловой. Момент, который принято называть 100-процентным…

Пока «Ворскла» большими силами бежала вперед, «Александрия» не раз могла поймать соперника на контратаке, однако качество их завершения оставляло желать лучшего. Это не исключало ошибки хозяев в штрафной, чем на 83-й минуте мог воспользоваться Ребенок, но хозяев поля после опаснейшего удара в который раз в матче выручил Новак.

Шоу должно продолжаться – и арбитр Балакин компенсировал к основному времени 5 минут! Это был шанс для команды Василия Сачко, и дополнительное испытание для Владимира Шарана, который и так уже был весь на нервах. Однако полтавчане так ничего не создали, и «Александрия» таки довела игру до столь нужной победы.

Ростислав ОРЕХОВ

«Александрия» – «Ворскла» – 3:2 (3:1)

«Александрия»: Андрей Новак, Антон Шендрик, Сергей Басов, Сергей Чеботаев, Юрий Путраш, Андрей Запорожан, Андрей Цуриков, Дмитрий Леонов (Василий Грицук, '27), Евгений Банада, Сергей Старенький (Михаил Козак, '62), Виталий Пономар (Роман Яремчук, '77)
«Ворскла»: Богдан Шуст, Алексей Дитятьев, Андрей Ткачук (Андрей Пилявский, '87), Вадим Сапай, Владимир Чеснаков, Александр Скляр, Игорь Пердута, Александр Кобахидзе (Младен Бартулович, '81), Евгений Заричнюк (Павел Ребенок, '46), Дмитрий Хлёбас, Юрий Коломоец

Арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.)

Сергей Старенький, 14, Андрей Запорожан, 16, с пенальти, Василий Грицук, 37 - Юрий Коломоец, 25, Дмитрий Хлёбас, 57.
 Юрий Путраш, 24. Сергей Старенький, 51. Андрей Новак, 92. - Александр Скляр, 15. Алексей Дитятьев, 50. Младен Бартулович, 86.

Удары (в створ): 14 (9) – 8 (6).
Угловые: 3 – 6.
Офсайды: 2 – 3.

Зрителей: 1.500