Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 26 августа 2016, 13:32
6842
14

В дерби Днепра и Стали ничья

На «Днепр-Арене» команды Михайленко и ван дер Меера забили по одному мячу

| Обновлено 26 августа 2016, 13:32
6842
14
В дерби Днепра и Стали ничья
Вне зависимости от клубных пристрастий, матч с участием «Днепра», пожалуй, вызывал неподдельный интерес у всех любителей футбола. Игра команды Дмитрия Михайленко в первом туре стала приятным откровением, и, естественно, было очень любопытно понаблюдать, готовы ли молодые футболисты удержаться на том уровне, который был показан в матче против «Волыни». Более того, этого, если откровенно, даже где-то хотелось. Ведь, судя по многочисленным откликам наших читателей, искренний футбол в исполнении вчерашних дублеров подарил надежду, что, несмотря на все трудности, перспектива есть и у украинского футбола в целом, и у днепровского в частности.
 
Наставник «Днепра» один к одному повторил стартовый состав недельной давности, что было вполне логичным. Как логичным и то, что после провального матча против «Карпат» Эрик ван дер Меер произвел ротацию, в результате которой на скамейке запасных остались Антон Кравченко и братья Малакяны, зато в «основе» появились Бой Деул, Милош Стаменкович и Марьян Мысык.
 
Едва прозвучал стартовый свисток арбитра Пасхала, как гости всей командой откатились на свою половину. Глубоко эшелонированную оборону «днепряне» стали вскрывать за счет длинных передач за спину защитникам, а адресатом передач чаще всего был скоростной Близниченко. За мяч ему цепляться удавалось редко, так что остроты у ворот Панькива практически не было. На 10-й минуте хозяева заработали штрафной, с которого Кравченко забросил мяч в штрафную, но там защитники гостей выиграли верховую борьбу.
 
По причине жаркой погоды игра шла в темпе ниже среднего, а движение наступало, когда длинные передачи хозяев все-таки находили адресата, и «сталеварам» нужно было в срочном порядке закрывать место прорыва. Так, на 17-й минуте Лучкевич справа добрался до штрафной, нашел в штрафной свободного Баланюка, тот решил пробить сходу, получилось не лучшим образом – мимо ворот. Вскоре Кравченко и Политыло один за другим выполнили два штрафных, но каждый раз борьбу на втором этаже выигрывали «сталевары».
 
В середине тайма футболисты получили минуту для того, чтобы попить водички, а едва игра возобновилась, как «Днепр» создал первый в матче голевой момент. Вакулко продольной передачей вывел Близниченко один на один, тот хотел одним касанием на скорости обыграть Панькива, но опытный голкипер «Стали» прочитал этот решение и в падении, в ногах у форварда, мяч отобрал.
 
Прошло несколько минут, и уже Шелихову, до того момента бывшему просто наблюдателем в игре, пришлось блеснуть мастерством. Нидерландские легионеры «Стали» в штрафной хозяев показали слаженное взаимодействие, и Комвалиус получил шанс пробить по воротам метров с 10-ти – вратарь «Днепра» успел сложиться, отбить мяч перед собой, и подоспевший защитник разрядил ситуацию.
 
Скорости в матче ближе к концу первого тайма упали до минимальных, а в такой игре оборонительные порядки «Стали» и «Днепра» легко пресекали любые попытки приблизиться к воротам. Первый тайм – 0:0.
 
Целых пять минут, едва возобновилась игра, «Днепр» провел на половине «Стали», но ни пробить, ни даже войти в штрафную за этот отрезок времени хозяева не смогли. Зато «сталевары» свою первую атаку в тайме довели до активного действия. Пришедший на угловой в штрафную «Днепра» Стаменкович головой пробил по воротам, но промахнулся.
 
Так команды в режиме «мяч потеряли – все назад» и играли, поочередно пробуя свои силы в позиционных атаках. Удача и настойчивость на 59-й минуте оказалась на стороне «Днепра». Политыло слева ворвался в штрафную, и его руками придержал Васин. Пасхал был рядом – и тут же указал на «точку». Близниченко с пенальти уверенно переиграл Панькива, пробив в правый от себя угол, в то время как голкипер прыгнул в противоположный.
 
Забитый мяч просто обязан был интенсифицировать игру. «Стали» нужно было идти вперед, но «днепряне» постоянно напоминали сопернику своими контратаками, что с ними нужно ухо держать востро. Порой Панькиву приходилось даже действовать как последнему защитнику, покидая штрафную и подчищая огрехи своих оборонцев. Ну, а кроме того, чтобы избежать атак «Стали», хозяева умело держали мяч у себя, что тоже эффективно работало на сохранение победного счета.
 
На 70-й минуте у «Стали» дебютировал Алексей Довгий, только-только подписавший контракт с командой из Каменского. Не сразу, но гостям удалось-таки прочно перевести игру на половину «Днепра», и тандем легионеров «Стали» сделал своё дело. На 78-й минуте Васин справа забросил мяч в штрафную на Деула, то выиграл борьбу, и кожаный снаряд прилетел на голову Комвалиусу, который метров с восьми пробил без шансов для Шелихова.
 
Пропущенный мяч на какое-то время лишил «днепрян» уверенности, и «Сталь» просто обязана была забивать второй мяч. После дальнего удара Довгого Шелихов отбил мяч перед собой, и на подборе первыми были гости. Эдгар Малакян оказался один перед пустыми воротами – как игрок «Стали» пробил в штангу, не ответит даже он сам, но факт остается фактом – убойный голевой момент был упущен.
 
Четыре минуты компенсировал к основному времени Игорь Пасхал, но ничья так и осталась итогом дерби. У каждой из команд есть основания сетовать на то, что можно было бы добиться и большего.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 
«Днепр» – «Сталь» К – 1:1 (0:0)
 
«Днепр»: Денис Шелихов, Александр Сваток, Владимир Полевой, Евгений Чеберячко, Андрей Близниченко, Валерий Лучкевич, Денис Баланюк (Владимир Адамюк, '89), Игорь Когут (Владислав Кочергин, '65), Сергей Кравченко, Сергей Политыло, Юрий Вакулко
«Сталь»: Юрий Панькив, Милош Стаменкович, Николай Ищенко, Павел Пашаев, Сергей Воронин, Максим Каленчук (Алексей Довгий, '69), Бой Деул (Гор Малакян, '86), Роман Карасюк, Марьян Мысык (Эдгар Малакян, '37), Денис Васин, Сильвано Комвалиус
 
Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон)
 
 Андрей Близниченко, 60, с пенальти - Сильвано Комвалиус, 78.
 Игорь Когут, 58. Валерий Лучкевич, 78. - Николай Ищенко, 64.
 
Удары (в створ): 4 (2) – 6 (4).
Угловые: 4 – 2.
Офсайды: 1 – 1.

Зрителей: 8.861
Оценка поля: 5
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Италия, Германия и Англия. Гонка за дополнительные путевки в Лигу чемпионов
Футбол | 19 марта 2024, 06:45 14
Италия, Германия и Англия. Гонка за дополнительные путевки в Лигу чемпионов

Лучшие две ассоциации в рейтинге за сезон получат пропуски

Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал
Футбол | 19 марта 2024, 07:05 11
Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал

Уже в ближайшее время звездный вратарь «Реала» Тибо Куртуа вернется в состав команды

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
golsv
Коментатор на 2+2 притомил своими детскими вопросами.....Собеседник отвечал на такие вопросы через раз.....Где таких коментаторов Цыганык находит?....А по игре...Сталь больше хотела выиграть.Всё справедливо.
solova63
смотрел 1й тайм, на большее не хватило. И еще раз убедился, насколько открыто в прошлом туре детсад Волыни сливал детсаду Днепра!... Потому что ЭТО - не футбол!
jin1981
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bjmys7001
Вцілому, гра обох команд була просто паршивою)) В Сталі був забійний момент в кінці гри. Дніпро грав не переконливо, в центрі поля мало хто відкривався, велика кількість браку в передачах і осмислених дій було мало...
Гра - дно, а результат на табло.
Всеволод Фомичев
Игра с обеих сторон не впечатлила, к этому уровню чемпионата привыкнут немногие.
stalhim
Всё как и предвиделось. После "цирка" "Днепр-Волынь", напоминающего матчи типа "Шахтёр"-"Ильичёвец", этого и стоило ожидать. Поэтому ничья - это предел нынешнего "Днепра", причём далеко не с самым сильным соперником. Даже не представляю где ещё можна взять очки????
rno555
СТАЛЕВАРИ- як красиво звучало вчора, але і тут маємо
Serge_new
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serge_new
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mestniy11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил