| Обновлено 30 июля 2016, 22:18
7098
12

Заря теряет очки в Кропивницком в матче со Звездой

Дебютанты Премьер-лиги благодаря голу с пенальти записывают первое очко в турнирную таблицу

7098
12
Большой футбол вернулся в Кропивницкий после 12-тилетнего перерыва, и, естественно, излишне говорить, что хозяева поля были полны желания отметить этот праздник не только хорошим футболом, но и набранным очками. Однако, у «Зари», как известно, на сезон самые серьезные задачи, и терять очки в матче с дебютантом Премьер-лиги очевидно в планы луганчан не входило. Даже с учетом довольно неожиданных изменений. В частности, на острие атаки, куда был выдвинут Иван Петряк, поскольку нигериец Бонавентуре, уже отметившийся голом в своем дебютном матче, за отчетную игру заявлен не был.

Петряк недолго был в тени, и уже на первой минуте заработал для своей команды угловой. Как обычно, корнер выполнил Любенович, но Бацула за счет выноса разрядил ситуацию в штрафной «Звезды». Хозяева очень старались соответствовать сопернику, и уже сами попытались провести несколько атак, в которых акцент делался на левый фланг. Петряк, тем временем, заработал еще один стандарт для «Зари», но Любенович не лучшим образом выполнил навес в штрафную.

Чтобы сбить подопечных Лавриненко с активного ритма, гости взяли мяч под свой контроль, и какое-то время не выказывали намерений к активным действиям. А затем и вовсе за счет короткого и среднего паса постепенно перевели игру на половину «Звезды». По-прежнему на виду был Петряк, которому раз за разом прилично доставалось от Кучеренко, но без излишней грубости, так что арбитр Вакс ограничивался лишь фиксацией нарушений.

К середине тайма можно было говорить о небольшом преимуществе луганчан, которое, впрочем, в моментах, которые можно было бы считать голевыми, отражения не находило. Таким могла бы стать контратака «Зари» на 24-й минуте, когда гости получили численное превосходство, но Караваев в завершающей фазе так и не смог точной передачей кого-либо из партнеров вывести на удар. Вскоре и хозяева ответили остро – Баенко справа выполнил навес на угол вратарской, Щедрый пробил головой, и мяч полетел чуть в сторону от ворот. Ну, а впервые один из голкиперов получил возможность показать свое мастерство на 31-й минуте. Соболь, войдя слева в штрафную, на замахе обыграл Чичикова, после чего очень плотно пробил в направлении дальнего угла – Паст отбил мяч, который добить в ворота никто из гостей не смог.

Команды явно разбегались ближе к концу первого тайма, и зрители на трибунах, до того спокойно наблюдавшие за игрой, стали активно реагировать на события, разворачивавшиеся на поле. Однако, соперники, которые чуть ранее выдали отрезок, насыщенный опасными моментами, лимит этих самых моментов на первый тайм уже выбрали. 0:0 – после первых 45-ти минут игры.

Эксперимент Юрий Вернидуба с игрой Петряка центрфорвардом завершился сразу после перерыва, когда вместо Соболя на поле вышел Паулиньо, который занял место в атаке, а Петряк вернулся на свой «родной» левый фланг. Паулиньо хватило 25-ти секунд, чтобы по центру подобраться к штрафной, очень опасно пробить в угол ворот, и только бросок Паста уберег «Звезду» от неприятностей. Вратарю же «Зари» впервые в тайме пришлось вступить в игру после неосмотрительных действий своего же партнера. Рафаэль грудью нерасчетливо сбросил мяч назад, и Шевченко только в самый последний момент успел добраться до мяча, который прыгал в пустой угол ворот. В ответной атаке уже Паст реально выручил «Звезду» – после удара головой Петряка из пределов штрафной вратарь хозяев своевременно вышел из ворот, мяч от него угодил в штангу, а на подборе первыми были защитники, которые и вынесли мяч из штрафной.

Время шло, и такой ход событий перестал устраивать гостей. Ближе к середине тайма игра полностью переместилась на половину «Звезды», но хозяева действовали в обороне очень организованно, и, несмотря на все старания луганчан, Паст оставался без серьезной работы. Вместо подуставшего Любеновича на поле был брошен Липартия, ну, а третья замена Юрия Вернидуба оказалась вынужденной. Рафаэль при приземлении получил повреждение, и в центр обороны «Зари» вышел Ткачук.

Не раз уже замены Вернидуба работали эффективно – так получилось и в Кропивницком. Липартия передачей вправо на Караваева разогнал атаку, когда же Караваев вернул мяч Липартии в штрафную, тот идеальной передачей вывел на удар Гордиенко, который выверенным ударом щекой отправил мяч точнехонько в угол ворот.

Добившись успеха, «Заря» не стала отходить назад, а попыталась забить и второй мяч. На 81-й минуте Петряк под острым углом слева вышел один на один с Пастом, но вратарь вовремя вышел из «рамки» и бить игроку «Зари», кроме как во вратаря, было некуда.

Концовка же матча осталась за хозяевами. Гонимые трибунами, подопечные Лавриненко нашли в себе силы прибавить, и, в конце концов, были вознаграждены. Ткачук после углового в борьбе за мяч сыграл рукой, и арбитр Вакс без колебаний указал на 11-тиметровую отметку. Кучеренко в столь ответственный момент свою команду не подвел, и с «точки» Шевченко переиграл.

Целых 5 минут компенсировал к основному времени арбитр Вакс, желание вырвать победу показала и «Звезда», и «Заря», но ничейный счет так и остался итогом этого матча, в котором фаворит два очка потерял, а дебютант Премьер-лиги по делу записал в свой актив первые очки.

«Звезда» – «Заря» – 1:1 (0:0)

«Звезда»: Евгений Паст, Александр Кучеренко, Владимир Баенко, Максим Ковалев, Андрей Бацула, Артем Ситало, Владислав Лупашко, Игорь Загальский (Евгений Чумак, '61), Артем Щедрый (Роман Попов, '75), Алексей Чичиков, Виталий Гавриш (Роман Локтионов, '84)
«Заря»: Алексей Шевченко, Артем Гордиенко, Артем Сухоцкий, Рафаэль Форстер (Евгений Ткачук, '71), Александр Караваев, Дмитрий Гречишкин, Иван Петряк, Михаил Сиваков, Никита Каменюка, Желько Любенович (Джаба Липартия, '65), Эдуард Соболь (Паулиньо, '46)

Арбитр: Юрий Вакс (Хмельницкий)

Александр Кучеренко, 87, с пенальти - Артем Гордиенко, 73.
 Владислав Лупашко, 67. Роман Попов, 80. - Евгений Ткачук, 86. Алексей Шевченко, 89.

Удары (в створ): 3 (1) – 11 (3).
Угловые: 1 – 5.
Офсайды: 2 – 2.

Зрителей: 6.188