Олимпик спасает матч в Луцке в компенсированное время

«Волынь» не удержала победу, выигрывая по ходу игры с преимуществом в два мяча

6407
6
В первом туре нового национального чемпионата и луцкая «Волынь», и донецкий «Олимпик» потерпели крупные поражения, так что очная дуэль имела большое значение. Если эти команды планируют прийти к промежуточному финишу в первой шестерке, то такие матчи у прямых конкурентов выигрывать нужно в обязательном порядке.

С первых минут завязалась плотная борьба в середине поля, причем соперники разрушали и умением, и числом. Хозяева на старте атаковали настойчивей гостей, что создавало определенное ощущение игрового преимущества. Темп игры не впечатлял, время при бедном событийном ряде буквально ползло… «Олимпик» не только оборонялся, но позиционные атаки не приводили даже к ударам по луцким воротам.

Счет был открыт на 17-й минуте. Шикарный голевой пас отдал голкипер Кичак, а Хомченко одним финтом уложил и вратаря Махарадзе, и прибежавшего исправлять свою ошибку Барановского, а дальше катнул мяч в пустые ворота. Полторы минуты спустя гости едва не сравняли счет, когда Кичак достал мяч из-под перекладины после удара Гошкодери. От стартового утомления не осталось и следа.

Дончане стали больше владеть мячом, но по-прежнему вязли на подступах к чужой штрафной. Разломить оборонительную стену за счет какого-нибудь креативного решения пока не получалось. Лучане также не атаковали в шквальном режиме, но ведь этого ситуация и не требовала.

В начале второго тайма больше атаковали подопечные Романа Санжара, что сразу же вывело из себя Виталия Кварцяного. Запомнился интересный розыгрыш штрафного «олимпийцев», вот только без завершающего удара. Время, понятное дело, было союзником «крестоносцев».

«Волынь» удвоила преимущество на исходе игрового часа. Мемешев прорвался в донецкую штрафную и отпасовал на партнеров, а точку поставил Герасимюк. Это была серьезная заявка на победу. С каждой минутой «олимпийцы» кидали в нападение все большие и большие силы, однако ударов, а тем более опасных, было по-прежнему немного. И все-таки на 72-й минуте произошло обострение. Вышедший на замену Немчанинов в быстрой контратаке угодил в штангу, а вот подобравший в центре штрафной мяч Поступаленко отправил его поверх голов под перекладину – 2:1.

После такого сюжетного поворота казалось, что гости рискнут по-крупному, чтобы таки спасти матч. Однако навальных атак не было еще долго. Судья компенсировал аж шесть минут, и дотянуть до победы лучане не сумели. На последней минуте встречи отчаянный заброс в штрафную завершился точным ударом головой Петрова, который на радостях потерял футболку и с голым торсом получил «горчичник».