Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 30 июля 2016, 14:49
4799
11

Звезда – Заря. Анонс

Победные обстоятельства сами не приходят

| Обновлено 30 июля 2016, 14:49
4799
11
Звезда – Заря. Анонс
www.shakhtar.com
После боевого крещения участником Лиги чемпионов, которое дебютант Премьер-лиги прошел в матче первого тура против донецкого «Шахтера», спустя неделю кропивницкой «Звезде» предстоит непростое испытание еще одним полпредом Украины в еврокубках – луганской «Зарей».
 
Команде Сергея Лавриненко в отличие от своих земляков из «Александрии», которая в прошлом сезоне в своем дебюте на самом высоком уровне заставила для победы над собой приложить «горняков» очень серьезные усилия, не удалось реальным образом озадачить команду Паулу Фонсеки. Любопытно, что официальные сайт «Звезды» уже после матча не поленился заняться арифметикой и подсчитать, что суммарная трансферная стоимость игроков «Шахтера» в 22,5 раза превышает аналогичный показатель по «Звезде». Но и без этого соотношения было понятно, что позитивного результата «Звезда» могла добиться только при очень благоприятном стечении обстоятельств. Которые, впрочем, подопечным Лавриненко нужно было создавать самим – навязывать постоянную борьбу сопернику, свести к минимуму свободные зоны вблизи своей штрафной, исключить стандарты у своих ворот, плюс удача и везение должны сопутствовать. Но если и были какие-то планы у «Звезды», то их спутал очень быстрый гол. А когда «Шахтер» забивает в стартовые минуты, сдержать его в отечественной Премьер-лиге мало кому по силам. Не удалось это и «Звезде», хотя нельзя не отметить, что по ходу матча у неё были достаточно неплохие отрезки.
 
Но, как говорится, нет худа без добра. Где, как ни в матче с таким соперником, как «Шахтер», тренерский штаб «Звезды» мог увидеть все слабые и проблемные места, какие позиции нужно укрепить, то направление, в каком нужно работать в самое ближайшее время, чтобы соответствовать статусу команды Премьер-лиги.
 
Трансферная стоимость игроков второго соперника команды Сергея Лавриненко, конечно же, не будет в такое внушительное количество раз превышать стоимость футболистов «Звезды». И хозяевам поля самое время вспомнить один из самых поучительных итогов недавнего Евро-2016, что в футбол играют не деньги, а живые люди, а если они еще и вооружены тренером игровой идеей, верой в свои силы, то результат не заставит себя ждать.
 
Результаты работы Юрия Вернидуба мы как раз и наблюдаем сейчас в матчах луганской «Зари», в том числе, и в её стартовой игре нынешнего сезона. Безусловно, была она в исполнении подопечных Вернидуба еще не того качества, которое радовало весной, но и быть такой она не могла априори – сезон ведь только начинается. Игра «Зари» во многом зависит от эффективности работы фланговых игроков, а ни Караваев, ни Петряк из-за занятости в сборной Украины не имели ни достаточного отдыха в межсезонье, ни подготовки к новому сезону в требуемом объеме, и «набирать» им предстоит по ходу сезона. Да и с появлением на острие атаки Бонавентуре нужны коррективы, хотя бы по той простой причине, что по антропометрическим данным нигериец уступает Будковскому, и «грузить» мячи верхом так, как это было при Филиппе, уже нет смысла.
 
В своем послематчевом комментарии к игре против «Олимпика» Желько Любенович отметил, что ему не понравилась игра «Зари» во втором тайме. Она и вправду была еще сырой, но до старта в групповом этапе Лиги Европы у луганчан еще более чем полтора месяца. «Нужно играть лучше», – в том же комментарии добавил сербский легионер «Зари», надеемся, что осенью так и будет. Ведь и сами футболисты видят и не скрывают свои проблемы, а, значит, готовы двигаться вперед.
 
Шутка ли, но «Звезда» и «Заря» не играли между собой более 20-ти лет. Те два матча, которые входят в реестр очных поединков, состоялись в чемпионате высшей лиги 95/96 годов, когда обе команды носили немного другие названия – «Заря-МАЛС» в первом круге дома выиграла у «Зирки-НИБАС» 2:1, а во втором круге в гостях уступила 0:2.
 
Арбитр матча Юрий Вакс провел в Премьер-лиге уже 71 матч, и, естественно, что сегодняшний в его карьере с участием «Звезды» будет первым. А вот на играх «Зари» Вакс отработал уже 12 матчей, в которых луганчане выиграли два, семь проиграли и три завершили вничью, мячи 16:29.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 
Ориентировочные составы:
 
«Звезда»: Паст, Кучеренко, Ковалев, Допилка, Бацула, Щедрый, Лупашко, Чумак, Гавриш, Чичиков, Ситало
 
«Заря»: Шевченко, Гордиенко, Сухоцкий, Сиваков, Рафаэль, Караваев, Гречишкин, Любенович, Петряк, Каменюка, Бонавентуре
 
Травмированные: Опанасенко, Кулач («Заря»)
 
Котировки букмекеров:
Марафон: 7,20 – 4,40 – 1,48
Олимп: 6,51 – 4,13 – 1,47
Bwin: 6,00 – 4,10 – 1,45
30 июля, суббота
«Звезда»  «Заря»
Кропивницкий. Стадион «Звезда». 19.30
ТВ-трансляция на канале «Футбол 2»
 Арбитр: Юрий Вакс (Хмельницкий)
 Прогноз Sport.ua – 0:1

 

Опрос

Голосов 28
С каким счетом завершится матч «Звезда» - «Заря»?

Другой вариант

0 голосов 0.1 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

8 голосов 28.57 %

1:2

1 голос 3.57 %

0:3

2 голоса 7.14 %

0:2

13 голосов 46.43 %

0:1

1 голос 3.57 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

0 голосов 0.1 %

3:1

0 голосов 0.1 %

2:1

0 голосов 0.1 %

1:!

1 голос 3.57 %

3:0

0 голосов 0.1 %

2:0

0 голосов 0.1 %

1:0

2 голоса 7.14 %

0:0

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
x-13
"Безусловно, была она в исполнении подопечных Вернидуба еще не того качества, которое радовало весной"
Ребят, у вас извращенцы в редакции сидят? Весной Заря из-за своей "игры" проиграла третье место.
Jeck
Зайшов на http://www.eurosport.ru/
Так навіть в них команда називається "Зирка", а у вас Звезда
Банити вас за таке потрібно
kusted
Автор исправьте : "... в групповом этапе Лини Европы у луганчан.."
Линь Европы навевает на всяческие безобразные мысли... может и вправду по Фрейду очепятка...
В Европе и правда сейчас линь идет...
rome76
наша" Зорька" победит однозначно,весь Луганск и все "сепары" болеют за свою родную ЛУГАНСКУЮ команду,удачи ребята.......
jin1981
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jin1981
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
frsimon
Фу, гидотна стаття
jin1981
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
maxcrimea8
Звезда с Зарей.. Романтика!
По сабжу: Заря изи