Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 24 июля 2016, 20:00
8199
7

Заря верна традициям и снова громит Олимпик в Запорожье

Новичок луганчан, нигериец Бонавентуре, свой дебют в Премьер-лиге отметил забитым мячом

| Обновлено 24 июля 2016, 20:00
8199
7
Заря верна традициям и снова громит Олимпик в Запорожье

Поединок на полупустом запорожском стадионе две команды из футбольного Донбасса начали осторожно. Плотная борьба на всех участках поля связывала по рукам и ногам, отсюда и средний темп. «Заря» освоилась первой, а потому игра и пошла под диктовку хозяев. Первый острый момент случился на 9-й минуте, когда Бонавентуре включил скорость и прошел защитника, а вот двум партнерам перспективный прострел замкнуть не удалось.

«Олимпик» вовсе не просел, а стал моментами отвечать. Например, после углового и удара головой соперника Юрий Вернидуб стремглав оказался у боковой линии, чтобы подсказать игрокам. Счет был открыт на 18-й минуте. Донецкий вратарь справился с дальним ударом Любеновича, партнеры не подстраховали. Бонавентуре в окружении трех соперников в падении скорее тычком забил свой дебютный гол в украинском чемпионате, а за бурное празднование получил «горчичник».

Заимев материальный перевес, луганчане заиграли уверенно и стали контролировать темп на выгодных для себя условиях. На 26-й минуте донецкая оборона прохудилась во второй раз. Многоходовка завершилась прострелом Петряка и замыканием Любеновича. Играть по результату и просто держать мяч хозяева не стали, а гости все никак не могли начать созидать, а потому вынужденно отсиживались дома. «Олимпийцы» играть от обороны, с их же слов, не собирались, а пришлось до конца первого тайма отбиваться.

В дебюте второго тайма стала проскальзывать грубость, а вот в остальном игра не сильно изменилась. «Заря» немного откатилась назад, что позволило «Олимпику» чаще ходить за центральную линию, но и только. Высокий прессинг в исполнении «бело-черных» имел профилактическое значение.

На 56-й минуте Гордиенко после высокого навеса Караваева мог ставить точку в комбинации, да и в матче, а пробил с лета с убойной позиции неточно. Дончане до сих пор такими моментами похвастаться не могли. Время безвозвратно уходило, а гостям резко прибавить, забить первый гол в новом чемпионате и обострить ситуацию не удавалось. Тренерский штаб «Зари» замены, что интересно, использовал для усиления линии атаки.

На 72-й минуте дончанам с большим трудом удалось погасить пожар в своей штрафной. Жаждущий переправить мяч в сетку ворот Кулач врезался в штангу (так и ребра сломать можно), и врачи долго приводили игрока в чувства. Вскоре он снова оказался на носилках, так что замена была вынужденной. Петряк вполне мог сделать счет крупным, твердо против третьего пропущенного гола оказался Махарадзе. За минуту до конца основного времени и он оказался бессилен. После углового в исполнении Любеновича донецкие защитники в центре вратарской оставили без опеки высоченного Ткачука – 3:0.

«Олимпик» за весь матч нанес только один точный удар, так что и поражение потерпел вполне заслуженное.

Сергей СЕМЕНОВ

«Заря» – «Олимпик» – 3:0 (2:0)
 
«Заря»: Алексей Шевченко, Артем Гордиенко, Артем Сухоцкий, Вячеслав Чечер, Евгений Ткачук, Дмитрий Гречишкин, Желько Любенович, Иван Петряк, Никита Каменюка, Александр Караваев (Владислав Кулач, '71, Эдуард Соболь, '75), Бонавентуре (Паулиньо, '55)
«Олимпик»: Заури Махарадзе, Виталий Гошкодеря, Дмитрий Гришко, Дмитрий Немчанинов, Эмерсон, Владимир Доронин (Антон Поступаленко, '60), Владимир Танчик, Иван Матяж, Максим Драченко, Сергей Шестаков, Темур Парцвания (Ярослав Олийнык, '74)
 
Арбитр: Катерина Монзуль (Харьков)
 
 Бонавентуре, 19, Желько Любенович, 26, Евгений Ткачук, 90.
 Бонавентуре, 19. Дмитрий Гречишкин, 61. Евгений Ткачук, 65. - Максим Драченко, 64.
 
Удары (в створ): 10 (6) – 9 (1).
Угловые: 6 – 3.
Офсайды: 2 – 0.

Зрителей: 1.300
Оценка поля: 4
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский вратарь Бенфики признался, готов ли играть за сборную Португалии
Футбол | 18 марта 2024, 11:04 9
Украинский вратарь Бенфики признался, готов ли играть за сборную Португалии

Игорь Костенко хочет выступать только за украинскую сборную

Бывший абсолютный чемпион мира: «Усик выиграет у Джошуа 10 боев из 10»
Бокс | 18 марта 2024, 14:43 1
Бывший абсолютный чемпион мира: «Усик выиграет у Джошуа 10 боев из 10»

Джош Тейлор не считает, что Энтони способен победить Александра

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
movkli
Любенович красавчик!
stopor2016
Похоже , после первого тура можно сразу же начинать третий КРУГ.
movkli
не по теме, кто знает зачем 2+2 рекламирует чемпионат среди стронгменов, который неделю назад во Львове закончился?
filipini10
18 голов в 5-ти матчах...
я так понимаю нас ждет туров пять голевой засухи....)))))
fnick
Любенович сделал игру.
Качественные легионеры не вредят ни в одном чемпионате.
Требор
Чего-то мне показалось, очередной слив олимпика. Начали зарабатывать с первого тура,по ходу. Особенно бросился в глаза третий гол,где защитники олимпика стояли где кто, образовав такие свободные зоны. Наверное нужно было проиграть с разницей в три мяча) вот олимпик,давно пора убрать с футбола, бизнесмены и клоуны,а не спрртсмены.