Первый разгром на старте чемпионата: Шахтер побеждает Звезду

В своем первом матче «горняки» не имели проблем с дебютантом Премьер-лиги

26035
54
Волею календаря открыть новый чемпионат Украины среди команд Премьер-лиги выпало вице-чемпионам страны, донецкому «Шахтеру», и «Звезде» из, согласно нынешней официальной топонимике, Кропивницкого, вернувшейся в когорту сильнейших команд Украины после вылета из неё в 2004 году. Любопытно, что и год назад «горняки» начинали чемпионат матчем против новичка Премьер-лиги – «Александрии», и, должно быть, многие помнят, что основательно тогда помучались с командой Владимира Шарана, не без труда выиграв 2:0.

Мало было сомнений, что «Шахтер» сразу же попытается ошеломить соперника. Так оно и вышло. И если после первой атаки, когда «горняки» заработали угловой, Ордец головой пробил в руки Пасту, то в следующем выпаде хозяев поля счет был открыт. После перехвата в центральном круге Тайсон разогнал контратаку по центру, после чего последовала передача влево на ход Бернарду – пробить мимо голкипера в дальний угол для бразильца было делом техники. Нули на табло изменились, едва пошла третья минута игры…

«Шахтер» не отпускал тиски своего давления на ворота «Звезды», и вскоре разница в счете могла вырасти до двух мячей. Срна без помех на своем правом фланге добрался до штрафной, прострелил, на передачу откликнулся Марлос, но акцентированного удара у него не получилось, и мяч по дуге угодил в перекладину, а затем и покинул пределы поля.

Говорить о какой-либо контригре команды Сергея Лавриненко в первой половине тайма не приходилось – гости с большим трудом не то, что добирались до владений Пятова, даже переход центральной линии был большой проблемой. Поэтому, штрафной, который заработал Чичиков на половине «Шахтера», для гостей уже было что-то, но с него последовала верховая передача, ставшая легкой добычей оборонцев «горняков». Но куда опасней получилась следующая атака – с левого фланга последовала еще одна высокая передача в штрафную, откуда набегавший на мяч Гавриш в прыжке пробил по воротам. Однако игроку гостей не хватило координации, и кожаный снаряд полетел чуть в сторону от ворот.

Казалось, игроки «Звезды» уже успокоились и освоились на поле «Арены-Львов», но на 32-й минуте грубейшую ошибку допустил Кучеренко. Попытка сбросить мяч головой назад Пасту привела к тому, что Тайсон перехватил эту опрометчивую передачу и спокойно перебросил мяч через Паста.

То, что «Звезда» умеет держать удар, стало очевидно довольно скоро. Стоило Фреду вблизи штрафной с нарушением сыграть против игрока гостей, как расплата последовала незамедлительно. Пятов не смог зафиксировать мяч после сильнейшего удара Бацулы со штрафного, Ситало был первым на добивании, и «Звезда» законно отпраздновала свой первый мяч, забитый в Премьер-лиге.

Как оказалось, три мяча за тайм – это еще не все голевые события. Тот же Бацула у правой бровки срезал Срну, и гости лишь желтой карточкой для нарушителя не ограничились. Пострадавший выполнил штрафной, Ордец, возможно, и сам хотел пробить по воротам, но получился идеальный сброс на Эдуардо, который сильнейшим удар вколотил мяч в сетку. 3:1 – по итогу первого тайма, в котором арбитр Арановский не компенсировал даже одну минуту.

Тайм второй «Звезда» начала словно и не было трех пропущенных мячей. Гости организовали давление на ворота «Шахтера», после фола Срны с карточкой заработали штрафной, но навес с него никаких дивидендов не принес.

Действовать длительное время против себя с позиции силы «горняки», конечно же, позволить не могли, и вскоре игра вернулась в привычное русло. Однако, в атаках «Шахтер» старался доводить их до удара из пределов штрафной, а при плотной обороне гостей приблизиться к воротам было не так просто. Команда Фонсеки почему-то не использовала дальние удары, и Пасту нужно было лишь координировать действия своих защитников. Серьезно голкипер «Звезды» вступил в игру лишь на 57-й минуте, когда Срна слета эффектно бил в дальний угол, но Паст «потянул» этот мяч. Вскоре в штрафной гостей спонтанно возник еще один момент, завершившийся ударом Исмаили в ближний верхний угол, но и тут Паст был начеку.

В первом матче сезона очень многое впервые, и первой заменой чемпионата стал выход Коваленко, которому свое место на поле уступил имевший желтую карточку Фред. Тем временем, преимущество «Шахтера» с середины второго тайма было уже подавляющим. Только мастерство Паста уберегло гостей от гола после опасных ударов Бернарда и Тайсона. Когда же на 70-й минуте Исмаили слева прострелил вдоль ворот, голкипер «Звезды» помочь своей команде был бессилен, поскольку Ковалев грудью переправил мяч в свои ворота без шансов для Паста.

4:1 – исход матча и до этого не вызывал сомнений, и при крупном счете пошла череда замен  как со стороны Лавриненко, так и со стороны Фонсеки. Команды по большому счету доигрывали матч, вопрос в котором оставался лишь один – забьет «Шахтер» еще или нет. Наставник «горняков», как мог, со скамейки запасных призывал своих подопечных не снижать обороты и выдать концовку, мяч практически не покидал половину поля «Звезды», и на 90-й минуте Бернард забил бы, если бы не Паст. Бразилец слева на скорости ворвался в штрафную, при этом еще и накрутив защитников, но вот переиграть вратаря Бернарду не удалось.

Итак, чемпионат стартовал, и в его первом матче «Шахтер» не имел проблем с новичком Премьер-лиги.

«Шахтер» – «Звезда» – 4:1 (3:1)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Иван Ордец, Исмаили, Сергей Кривцов, Бернард, Фред (Виктор Коваленко, '63), Дарио Срна, Эдуардо Да Силва (Дентиньо, '72), Тарас Степаненко, Ромеро Марлос (Веллингтон Нем, '75), Тайсон
«Звезда»: Евгений Паст, Александр Кучеренко, Максим Ковалев, Олег Допилка, Андрей Бацула, Артем Щедрый, Владислав Лупашко, Евгений Чумак (Игорь Загальский, '74), Виталий Гавриш (Руслан Зубков, '91), Алексей Чичиков, Артем Ситало (Роман Локтионов, '79)

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

Бернард, 3, Тайсон, 32, Эдуардо Да Силва, 45, Максим Ковалев, 70, автогол - Артем Ситало, 38
 Фред, 37. Дарио Срна, 47. Тарас Степаненко, 84. - Александр Кучеренко, 21. Олег Допилка, 40. Андрей Бацула, 43. Игорь Загальский, 77.

Удары (в створ): 18 (10) – 3 (2).
Угловые: 10 – 2.
Офсайды: 0 – 1.

Зрителей: 1.506