Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3009
0

Говерла – Заря. Анонс

Результат достигается, когда на него работает вся команда

Говерла – Заря. Анонс
www.zarya-lugansk.com
Все меньше становится интриг в чемпионате Премьер-лиги, который стремительно накатывает на финиш. Неделю назад определился чемпион страны, а поскольку участие (или не участие) команд в следующем чемпионате полностью зависит от их финансовой, а не спортивной состоятельности, то и события внизу турнирной таблицы уже не то, что малоинтересны кому, они уже вообще никому не интересны. Остается два де-юре незакрытых вопроса – бронзовые медали и полный комплект наших команд, которые в следующем сезоне с разных стадий примут старт в Лиге Европы.
 
Одна из команд, которая причастна к озвученным интригам, сыграет в матче, который откроет субботнюю программу 24-го тура. Луганская «Заря», у которой тяжким грузом за плечами серия из трех матчей без побед, в Ужгороде просто обязана найти возможность избавиться от него, и, наконец-то, выиграть. Нынешняя весна приносит все меньше и меньше позитива команде Юрия Вернидуба. Если в 16-ти матчах первой части сезона луганчане проиграли всего два раза – «Стали» и «Шахтеру», то в семи весенних поединках уже трижды.
 
Буквально накануне матчей 20-го тура, 31 марта, стало официально известно, что главный конкурент «Зари» в борьбе за «бронзу», а, следовательно, и за прямое место в групповой этап Лиги Европы, днепропетровский «Днепр», исключен из еврокубков на следующий сезон. И на тот момент луганчане перед днепропетровцами имели 4 очка преимущества. Матч того тура против «Карпат» стал лучшим для «Зари», но статус-кво сохранилось, поскольку «Днепр» свои три очка получил автоматом за «Металлург». Но затем ситуация с каждым туром начала стремительно меняться не в пользу «Зари». Прежде всего, был проигран очный матч «Днепру», а затем в двух последующих играх было взято лишь очко. В свою очередь, «днепряне» дважды выиграли – и сейчас «плюс 4» уже у них. Итожим очковые приобретения «Зари» и «Днепр» после 31 марта – 4 очка против 12-ти! Парадокс, да и только! Куда понятнее было бы, если бы было наоборот – раскрепостившая «Заря» заиграла легко и непринужденно, а «Днепр» под давлением жесткого решения УЕФА «забил» на остаток сезона.
 
Как часто бывает в подобных ситуациях, главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб поступил по-мужски и взвалил на себя всю ответственность за текущий результат. Но футбол – дело командное, и только когда все командные механизмы работают слаженно, достигается результат. А он – речь о конкретном месте в Лиге Европы – тем временем, подвис. «Заря» опережает преследующую её «Ворсклу» на 6 очков, и в следующем туре между ними очная игра. Завершает же чемпионат «Заря» выездным матчем против «Шахтера», а «ворскляне» принимают «Александрию». Не сложно посчитать, что ситуация достаточна вариативна.
 
Не о забитых мячах и очках в турнирной таблице мысли и чаяния руководства «Говерлы» – идет отчаянная борьба в коридорах Дома футбола за то, чтобы каким-нибудь образом пролонгировать свою возможность участия в следующем чемпионате. Получить заветную лицензию, не погасив все долги и рассчитавшись со всеми, а завалив ФФУ гарантийными письмами и договорами о реструктуризации долгов с теми, с кем удалось договориться. А с кем нет – «Говерла» перешла к языку ультиматумов. До футбола ли тут? Вот и главный тренер Вячеслав Грозный на последней игре своей команды во Львове отсутствовал, занятый куда более важным вопросом лицензирования. Результат, как говорится, на табло. Да и в целом, «Говерла» весной демонстрирует «замечательный» футбол – мяч, забитый Игорем Гончаром еще 13 марта в матче против «Металлиста», так и остается единственным во второй части чемпионата, зато своих соперников мячами пропущенными ужгородцы порадовали 9 раз.
 
Победа, которую «Закарпатье» одержало над «Зарей» в марте 2010 года, остается единственной во взаимоотношениях команд из Ужгорода и Луганска. В остальных же 10-ти матчах ничья и 9 побед «Зари», в том числе и в матче первого круга. Филипп Будковский и Никита Каменюка с пенальти забили два мяча в ворота Артура Рудько, а незадолго до финального свистка один гол отыграл Павел Иванов.
 
Киевский арбитр Иван Бондарь в субботу проведет свой 30-й матч в Премьер-лиге. А ранее он по три раза работал на матчах с участием «Зари» и «Говерлы». Луганчане все три выиграли с общим счетом 8:1, а закарпатцы дважды сыграли вничью, и один матч проиграли, мячи 3:4.
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
 
Ориентировочные составы:
 
«Говерла»: Бабенко, Кутас, Гончар, Ряшко, Иванов, Гавриш, Гемега, Еременко, Савченко, Сергийчук, Кузык
 
«Заря»: Н. Шевченко, Караваев, Опанасенко, Рафаэль, Танковский, Гордиенко, Чечер, Каменюка, Любенович, Тотовицкий, Будковский 
 
Дисквалифицированные: Ягодинскис, Худобяк («Говерла») – Сиваков («Заря») 
 
Котировки букмекеров:
Марафон: 10,00 – 5,30 – 1,27
Bwin: 9,75 – 5,00 – 1,25
Олимп: 10,50 – 5,41 – 1,27
30 апреля, суббота
«Говерла» «Заря» 
Ужгород. Стадион «Авангард». 14.00
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 2»
 Арбитр: Иван Бондарь (Киев)
 Прогноз Sport.ua – 0:1

 

 

Опрос

Голосов 10
С каким счетом завершится матч «Говерла» - «Заря»?

Другой вариант

0 голосов 0.1 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

3 голоса 30 %

1:2

0 голосов 0.1 %

0:3

2 голоса 20 %

0:2

2 голоса 20 %

0:1

1 голос 10 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

0 голосов 0.1 %

3:1

0 голосов 0.1 %

2:1

0 голосов 0.1 %

1:1

2 голоса 20 %

3:0

0 голосов 0.1 %

2:0

0 голосов 0.1 %

1:0

0 голосов 0.1 %

0:0

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 9
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа
Футбол | 25 апреля 2024, 21:40 1
Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа

Тренер рассчитывает на Андрея в Лиге чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.