Ворскла без проблем в Полтаве разобралась с Черноморцем

Очередные три очка команде Василия Сачко принесли Андрей Ткачук и Юрий Коломоец

4267
3

После победы «Александрии» над «Зарей» «Ворскла» в лице команды Владимира Шарана получила конкретного конкурента, готового замахнуться на пятое место полтавчан, которое долго время не вызывало сомнений. Так что, чтобы обезопасить себя от дышащего в спину преследователя у команды Василия Сачко не было других вариантов, как брать три очка в матче в «Черноморцем». Одесситы, как мы помним, неделю назад впервые выиграли после очень долгого перерыва, и, естественно, приехали в Полтаву с хорошим настроением и желанием дерзнуть в игре уже против более серьезного оппонента, нежели тот, который был повержен в предыдущем туре.

Однако «Ворскла» просто ошеломляюще начала игру. Уже в первой атаке хозяев Громов слева прострелил в штрафную, Хлебас обязан был с линии вратарской забивать, но блестяще сыграл Боровик, отбивший, казалось бы, мертвый мяч на угловой. Как оказалось, беда не обошла ворота «моряков» – после навеса с углового Андрей Ткачук ворвался в свободную зону, и, опередив Петько, с линии вратарской головой вколотил мяч в ворота. Полтавчане вошли в раж и попытались развить успех, но, увлекшись лихими атаками, едва не обожглись. Коркишко на скорости спокойно убежал от Даллку и уже с угла вратарской попытался мягко пробить мимо Непогодова, но вратарь очень вовремя сократил угол обстрела и успел рукой отбить мяч.

Начало матча, к радости полтавских любителей футбола, удалось, и хотя футболисты обеих команд стремились играть на высоких скоростях, с голевыми моментами стало сложнее. На поле было много борьбы, по большей части, в середине поля, и Боровику и Непогодову находилась работа, когда нужно было продемонстрировать свое умение играть на выходах. Ближе к середине тайма скорости подупали и связано это было с тем, что «Черноморец» стали играть в обороне большими силами, и игра на какое-то время перешла в позиционное русло. Полтавчане разнообразно пытались вскрыть насыщенную оборону, но только на 27-й минуте Хлебасу слева удалось ворваться в свободную зону, сильно пробить в ближний угол, но его надежно закрыл Боровик.

Если голкипер одесситов должен был постоянно находиться в напряжении, все-таки игра больше шла на гостевой половине, то его визави больше был сторонним наблюдателем. Потенциальная угроза у «Черноморца» могла идти от Калитвинцева и Коркишко, но тем развернуться не давали. В одном из эпизодов Коркишко решил схитрить, свалившись на газон в штрафной «ворсклян», но арбитр Бойко оценил это как симуляцию, добавив к своей оценке желтую карточку. Только ближе к концу тайма «морякам» удалось закрепиться на половине «Ворсклы», но все усилия одесситов создать что-либо у ворот Непогодова серьезное оказались тщетными.

У каждого из тренеров были вопросы по игре своих подопечных, и сразу после перерыва у «Ворсклы» вместо Шиндера на поле вышел Коломоец, а у «моряков» Ковалец заменил Матеуса. Но, как показали первые минуты второго тайма, что-то кардинально эти замены в рисунке игры не поменяли.

Одесситам нужно было отыгрываться, но как и за счет чего они собирались это делать, было не совсем ясно. Как и в первом тайме, полтавчане попытались выдать мощный старт, но материального результата это не принесло. Хорош был Боровик, когда в броске перевел мяч на угловой после дальнего удара Бартуловича. Чуть позже уже Хлебасу не хватило точности, когда он, что есть силы, пробил с линии штрафной, а мяч просвистел над перекладиной. Зато работа Боровику нашлась после дальнего удара Громова, но и здесь голкипер одесситов был на высоте.

Одесситам о таких угрозах воротам соперника оставалось только мечтать. Калитвинцева и Коркишко средняя линия полтавчан выключила из игры полностью, абсолютно незаметным на поле был и Ковалец. Разве что на 63-й минуте у «Черноморца» мелькнул шансик при штрафном, но Коркишко выполнил со стандарта не то удар, не то прострел, и мяч, никого не задев, оказался в руках у Непогодова. Коркишко продолжал брать на себя исполнение штрафных, но и еще при двух стандартах вратарь «Ворсклы» остался без серьезной работы.

Все это были лишь эпизоды, а волны атак на ворота «Черноморца» таки принесли результат. На 77-й минуте Ребенок без помех справа ворвался в штрафную, с острого угла сильно пробил в ближний угол, и Боровик в который раз выручил свою команду, отбив мяч ногами. Но, увы, для Одессы – кожаный снаряд отлетел на Коломойца, которому смачным ударом вогнать мяч в ворота, где уже не было вратаря, не составило труда.

2:0 – это был как раз тот счет, когда команда Сачко могла играть по результату. Для его сохранения был и выход Чеснакова, который заменил много поработавшего на благо победы Хлебаса. Концовка матча полностью осталась за «Ворсклой», которая вполне была удовлетворена достигнутым результатом.

Победа «Ворсклы» позволила ей оторваться от «Александрии» на 5 очков, ровно такое же расстояние у полтавчан и до четвертого места, на котором по итогам 22-го тура обосновалась «Заря».

«Ворскла» – «Черноморец» – 2:0 (1:0)

«Ворскла»: Дмитрий Непогодов, Алексей Дитятьев, Арменд Даллку, Вадим Сапай, Дмитрий Хлёбас (Владимир Чеснаков, '78), Александр Скляр, Андрей Ткачук, Артём Громов, Игорь Пердута, Младен Бартулович (Павел Ребенок, '59), Антон Шиндер (Юрий Коломоец, '46)
«Черноморец»: Евгений Боровик, Александр Азацкий, Давид Хочолава, Евгений Мартыненко, Владислав Калитвинцев, Евгений Смирнов, Матеус (Кирилл Ковалец, '46), Никита Татарков (Владимир Барилко, '81), Владислав Кабаев, Дмитрий Коркишко, Сергей Петько (Пётр Переверза, '54)

Арбитр: Сергей Бойко (Киевская обл.)