Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 16 апреля 2016, 17:23
10611
28

Александрия побеждает Зарю и становится ближе к Лиге Европы

Команда Владимира Шарана берет важнейшие три очка на пути к своему дебюту в еврокубке

| Обновлено 16 апреля 2016, 17:23
10611
28
Александрия побеждает Зарю и становится ближе к Лиге Европы
www.zarya-lugansk.com

Несмотря на положительную прессу в отношении участников матча в Александрии, открывавшего программу 22-тура, говорить об отсутствии проблем у Владимира Шарана и Юрия Вернидуба не приходится. Да, и «Александрия», и «Заря» решают сейчас самые серьезные задачи, но в весенней части чемпионата обе команды никак не выйдут на оптимальные обороты. Луганчане во второй части чемпионата добились побед в двух матчах из пяти, уступив, как мы помним, неделю назад в игре, которая была на вес медалей чемпионата. А вот «александрийцы» весной и вовсе только раз пополнили свою копилку тремя очками, подсев на ничейные результаты, на которых далеко не уедешь и от конкурентов не очень-то оторвешься.

В последнее время александрийский болельщик получил солидную порцию футбола высшего уровня, устроив аншлаги на матчах местной команды против «Динамо». Приезд же третьей команды турнирной таблицы на трибунах стадиона «Ника» ажиотажа не вызвал, и заполнены они были едва ли наполовину. Футболисты «Зари» не могли не поддержать Ивана Петряка, который из-за травмы наблюдал за матчем с трибуны, и вышли на поле в футболках с надписью: «Ваня, выздоравливай!». А что было бы самым лучшим бальзамом от одноклубников для новой звездочки украинского футбола, догадаться, естественно, не сложно.

Очень аккуратно, присматриваясь друг к другу, начали игру соперники. Никто не форсировал события, не рисковал, а первая пристрелка произошла, когда «Заря» и «Александрия» с интервалом в пару минут заработали перспективные штрафные вблизи владений оппонента. Перспектива так и осталась перспективой, и только на 12-й минуте хозяева дали повод трибунам для оптимизма. После флангового навеса почти от левой бровки Пономар получил возможность головой пробить по воротам, и хотя никого рядом из защитников не было, удар у игрока «Александрии» акцентированным не получился, а мяч, полетевший по центру ворот, стал легкой добычей для Никиты Шевченко.

Какое-то время спустя «Заря», больше контролируя мяч, попыталась вскрыть оборону хозяев через левый фланг, на который смешались и Каменюка, и Тотовицкий, но все было не убедительно. Хозяева, в свою очередь, встречая луганчан от центра, не прочь были убежать в контратаку, и одну из них на 23-й минуте Рафаэлю пришлось срывать ценой желтой карточки. Позиция для точного удара была неплохой, но Полярус со штрафного не смог перебить стенку, угодив в Тотовицкого.

Собственно, после стандартов, где ближе к штрафной, где дальше, и могла идти угроза воротам, но и это потенциально грозное оружие у команд не работало. Ближе к концу тайма игра и вовсе сошла на нет, и даже фан-сектор «Александрии», который шумно поддерживал свою команду, к свистку на перерыв арбитра Труханова свернул свою активность.

Поднимать активность «Зари», по замыслу Юрия Вернидуба, должны были Чайковский и Любенович, которые сразу после перерыва заменили, соответственно, Танковского и Сухоцкого. Но пока они входили в игру, луганчане пропустили мяч в свои ворота. Леонов на правом фланге продемонстрировал невероятную прыть, пробежав метров 40. Попутно были обыграны несколько соперников, а при входе в штрафную игрок «Александрии» точно выкатил мяч под удар Полярусу, который четко распорядился предоставленным шансом открыть счет.

И только тут «Заря» ответила первой по-настоящему опасной атакой. Чайковский справа верховой передачей отправил мяч на дальний угол вратарской, Любенович в падении замыкал её, но Новак удачно вышел под удар, и отбил мяч на угловой. В ближайшие несколько минут гости продемонстрировали решимость изменить цифры на табло, но действовали луганчане без особых изысков, так что, ни оборона хозяев, ни Новак серьезной работой не были обременены.

В середине второго тайма Вернидуб убрал с поля и Будковского, который и за мяч не цеплялся, и верховую борьбу проигрывал, и свой шанс на поле получил Денис Безбородько. Тем временем, время неумолимо шло, а «Александрия» спокойно держала игру в середине поля. Не самый приятным моментом для хозяев стала замена голкипера Новака, который вынужден был уступить место на поле Леванидову на 79-й минуте. Самой серьезной проверкой для голкипера «Александрии» стал штрафной, который гости заработали после фола на Каменюке. Тотовицкий классно пробил в девятку, но не менее классно сыграл и Леванидов, потащив мяч из верхнего угла ворот.

На 89-й минуте уже Каменюка «привез» штрафной вблизи ворот «Зари», и Грицук продемонстрировал высший класс. Техничный удар над стенкой, идеальный по исполнению – Шевченко даже не пытался прыгать за мячом, который оказался в углу ворот.

Арбитр Труханов компенсировал к основному времени 6 минут, и на то были основания. Заканчивалась игра под крики трибун «Молодцы», и команда Владимира Шарана по делу заслужила добрые слова от своих болельщиков. Лига Европы для Александрии после этой победы стала значительно ближе.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Александрия» – «Заря» – 2:0 (0:0)

«Александрия»: Андрей Новак (Владислав Леванидов, '79), Антон Шендрик, Сергей Басов, Сергей Чеботаев, Станислав Микицей, Андрей Запорожан, Артем Полярус, Дмитрий Леонов (Василий Грицук, '64), Евгений Банада, Сергей Старенький (Михаил Козак, '58), Виталий Пономар
«Заря»: Никита Шевченко, Артем Гордиенко, Вячеслав Чечер, Евгений Опанасенко, Рафаэль Форстер, Александр Караваев, Андрей Тотовицкий, Артем Сухоцкий (Желько Любенович, '46), Вячеслав Танковский (Игорь Чайковский, '46), Никита Каменюка, Филипп Будковский (Денис Безбородько, '67)

Арбитр: Константин Труханов  (Харьков)

Артем Полярус, 48, Василий Грицук, 89.
Сергей Басов, 45. Антон Шендрик, 62. - Вячеслав Танковский, 9. Рафаэль Форстер, 23.

Удары (в створ): 7 (3) – 4 (3).
Угловые: 2 – 3.
Офсайды: 1 – 4.

Зрителей: 4.112
Оценка поля: 5

АЛЕКСАНДРИЯ – ЗАРЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СИКАН: «Сами себе сделали проблемы. Расслабились, и Заря нас наказала»
Футбол | 20 апреля 2024, 05:14 0
СИКАН: «Сами себе сделали проблемы. Расслабились, и Заря нас наказала»

Форвард «Шахтера» прокомментировал победу над «Зарей» в УПЛ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
okeyius
ну, вот! а еще совсем недавно Вернидуб говорил, что 3-е место у них можно только зубами выгрызть
Николай (Донбасс)
И на старуху бывает проруха, как сказала польская красавица Инга Зайонц через месяц после свадьбы с другом моего детства. (И. Ильф, Е. Петров. Золотой теленок).
Рановато Заря примеряла на себя бронзовые медали...
kros1986
пан вернидуб грайте а не язиком молотить
kusko
Александрия доказывает, что пусть в УПЛ играют средняки Первой лиги, чем всякие Волыни, МЗ и Металлисты. У этих средняков есть мотивация и зарплаты не заоблачные.
Bandera.Lviv
що Вернидуб менше БЛА БЛА БЛА, більше ГРАТИ
Sanchelo-Kanada
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sanitarium
Хорошо! Прямо по наглой роже верниёба катком.
dancho28
да! зарю присадили...
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Hawkins
Все. "Ушла" бронза. Хотя по делу все. Весной Заря не показывает той игры, за счет которой поднялась на третье место. Всяких "утопающих" громить - не показатель совсем.
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Володимир Захаров
Ахренеть, блин ток домой добрался, не посмотрел!
Александрия - ждемс!
kazap.net
Это все, как бы, противоречит здравому смыслу.
bullyUA
Ща бухарь Витек Леоненко скажет, что это все Суркис подкупил Вернидуба шубой.
airwolf77
спокойно и на классе !
Crassus
Александрию в ЛЕ
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил