Зимний футбол на Банникова: Олимпик и Волынь играют вничью

В сложнейших погодных условиях команды смогли забить друг другу по одному мячу

5841
1

Матч «Олимпика» и «Волыни» открывал воскресную программу 19-го тура УПЛ. Лучане выиграли все три матча в истории противостояния, однако сегодня подопечные Санжара выглядели фаворитом встречи.

Санкции ФФУ к «Волыни» в виде снятия очков не могли не отразиться на настроении футболистов луцкой команды, которые провалили игру в Харькове и не без изрядной доли везения обыграли дома «Сталь». Главной задачей Виталия Кварцяного было настроить своих подопечных на игру надлежащим образом, ведь турнирная мотивация у команды уже отсутствует. Интересно, что в самой «Волыни» считают, что команда находится на пятом месте и имеет в своем активе 30 очков. Именно такой вид турнирной таблицы был опубликован на официальном сайте команды до отчетной встречи.

В стартовом составе номинальных хозяев нашлось место для двух бывших игроков «Волыни» Парцвании и Гошкодери, еще один бывший «крестоносец» Литовченко остался на скамейке, а Немчанинов не попал в заявку «Олимпика» из-за болезни. В целом, тренеры ничем не удивили, Кварцяный  продолжал доверять опытным футболистам, осторожно подпуская молодежь к играм на таком уровне.

Заснеженное поле стадиона имени Банникова не могло не сказаться на качестве игры соперников. Встреча началась очень живо, и уже на первой минуте волыняне обязаны были открывать счет. После ввода мяча в игру из-за боковой Диденко сбросил сферу Мемешеву, удар которого метров с десяти ногой отразил Махарадзе.

С первых минут было заметно, что в отличие от двух предыдущих матчей гости хорошо настроились на игру. Стоит отметить, что поддержать лучан в тяжелый момент приехала большая группа фанатов, которые не умолкали практически на протяжении всей встречи. Играть спустя рукава в таких условиях было бы просто нечестно со стороны футболистов.

Требовать от футболистов какой-либо комбинационной игры было слишком тяжело, поэтому, на первый план вышло желание и умение соперников вести силовую борьбу, которой было достаточно на протяжении всей встречи. Было много беготни, много сумбура, а вот голкиперы обеих команды в игру вступали крайне редко.

Уже в компенсированное арбитром время к первому тайму  волыняне провели атаку большими силами, во время которой мяч несколько раз мог оказаться в сетке ворот «Олимпика», однако удар Кравченко отразил Махарадзе, выстрел Диденко был блокирован, после чего Логинов, расстреливая ворота, попал мячом в голову соперника.

В начале второй половины зрители все же увидели то, зачем обычно приходят на стадион – голы. Причем, сначала забили хозяева, воспользовавшись своей практически первой возможностью для взятия ворот. Моха отдал передачу ближе к линии штрафной Матяжу, который здорово развернулся и пробил в нижний угол. Мокрый газон придал мячу ускорение, с чем Шуст справиться не сумел – 1:0. Однако долго радоваться «олимпикам» не довелось. Уже через три минуты Диденко заработал право на штрафной в 22-х метрах немного правее ворот соперника. Полевой пробил во вратарской угол, но точно под штангу, а бросок Махарадзе не помог хозяевам – 1:1.

Казалось, что два забитых мяча немного оживили игру, мяч стал быстрее ходить в ногах футболистов, но все же все события на поле разворачивались между штрафными соперников.

Следующего голевого момента пришлось ожидать до 78-й минуты. Оборона волынян провалилась на правом фланге, после чего Шестаков ворвался в штрафную и, обыграв Шуста, отдал передачу на Поступаленко, перед которым были практически пустые ворота. Почему Антон не пробил, не объяснит, наверное, и он сам. Игрок «Олимпика» зачем-то начал перекладывать мяч с ноги на ногу и упустил верный шанс вывести вперед свою команду.

Последние минуты встречи прошли с небольшим преимуществом «Олимпика», но кроме дальнего и неточного удара Гошкодери хозяева не отметились. А вот «Волынь» вполне могла вырвать победу на последней компенсированной арбитром минуте. Богданов из-за пределов штрафной по дуге здорово пробил под перекладину, но Махарадзе сумел перевести мяч на угловой.

Ничья стала закономерным исходом матча, в котором ни один из соперников не заслуживал сегодня поражения.