Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 19 марта 2016, 20:22
4636
6

Сталь побеждает на Метеоре Говерлу

Блеклая игра двух команд, где все решил гол Лазича с пенальти

| Обновлено 19 марта 2016, 20:22
4636
6
Сталь побеждает на Метеоре Говерлу

После победы над «Металлистом» в предыдущем туре «Говерле» в Днепродзержинске предстояло непростое испытание в матче против «Стали», которая под руководством голландского тренера Эрика ван дер Меера, в двух матчах весенней части чемпионата смогла взять только одно очко.

В стартовом составе хозяев поля нельзя было не обратить внимания на появление нигерийского защитника Акима Латифу, для которого это был дебют в нашем чемпионате. И для него, и для его партнеров сразу же нашлась работа, поскольку ужгородцы при потере мяча моментально начинали активный прессинг. Действовать в отборе агрессивно постоянно призывал со скамейки запасных зычный голос Вячеслава Грозного, который был словно 12-й игрок для своей команды. Несколько увлекшись атаками, ужгородцы на 8-й минуте допустили провал в центральной зоне, и только выход из ворот Бабенко и его бросок в ноги Дебелко уберег гостей от неприятностей.

Постепенно инициатива таки перешла к «Стали», но в атаке хозяева действовали без особого креатива, так что Бабенко нужно было только подчищать незначительные огрехи своих партнеров. И даже при стандартах, а речь идет о трех угловых, никаких дивидендов «сталевары» извлечь не смогли. Так и шла игра без каких-либо опасных моментов, и в ней в одном из эпизодов получил повреждение Антон Кравченко, что привело к замене и выходу на поле Сергея Пшеничных.

Что же до «Говерлы» то её такое вот «никакое» течение матча абсолютно устраивало, и гости даже и не думали об атаках. Удивительно, но первый, действительно реальный момент, когда счет мог быть открыт, на 42-й минуте создала как раз ужгородская команда. Едва ли не впервые добравшись до штрафной, последовала передача во вратарскую, откуда Гор Малакян выбил мяч точно на ногу Савченко. Тот пробил в угол ворот, и браво Панькиву, который в броске потащил мяч. Унылый первый тайм – унылые и нули на табло.

После перерыва на поле не изменилось ровным счетом ничего, разве что команды поменялись половинами поля. По-прежнему «Сталь» много владела мячом, но «Говерла» с невероятной легкостью разгадывала все потуги хозяев хоть как-то обострить обстановку вблизи ворот Бабенко. При отсутствии каких-либо атакующих действий гости могли рассчитывать на стандарты, и после одного из них Ягодинскис даже отправил мяч в ворота, но праздник в ужгородской команде отменил боковой арбитр, справедливо зафиксировавший положение вне игры.

А еще через пару минут тот же Ягодинскис невольно стал соучастникам гола в ворота «Говерлы». После навеса в штрафную Виталий нечаянно подыграл себе рукой, но фол был настолько очевидным, что арбитр Дердо просто обязан был указать на 11-тиметровую отметку. Пенальти отправился бить Лазич и реализовал его – но все было на тоненького. Бабенко угадал направление удара, едва не достал мяч, который от штанги влетел в ворота.

Хочешь-не хочешь, но «Говерле» как-то нужно было уходить от игры на разрушение, и что-то самой пытаться создавать впереди. Как раз с этой задачей на поле за 20 минут до конца основного времени появился Орест Кузык, способный в одиночку и момент создать, и решить его. Что ж, Кузык однозначно добавил динамики игре «Говерлы», стремясь за счет индивидуальных действий пробиться в штрафную. Если это намерение не проходило, следовал навес, но если бы там был хоть какой-то адресат…

Собственная самоуспокоенность едва не довела «сталеваров» до неприятностей. На 84-й минуте Латифу в центре поля оставили без мяча, и на ворота Панькива покатилась контратака. Завершал её ударом с линии штрафной Худобяк, но в попытке перебросить мяч через вышедшего из ворот Панькива, форвард гостей перебросил мяч и через ворота.

Чем ближе было к концу основного времени, тем очевиднее было, что хозяева играют на удержание. Едва мяч оказывался у «Стали», как её игроки затевали перепасовку, без стремления приблизиться к воротам ужгородцев.

Жалких две минуты добавил к основному времени Дердо, и за это время мяч успел побывать в воротах Панькива, но Сергийчук был в очевидном положении вне игры. Тем не менее, возмущению Грозного, причем в нецензурной форме, не было предела.

1:0 – «Сталь» при ван дер Меере одерживает первую победу.

Ростислав ОРЕХОВ

«Сталь» Д – «Говерла» – 1:0 (0:0)

«Сталь»: Юрий Панькив, Аким Латифу, Максим Каленчук (Артем Барановский, '76), Николай Ищенко, Сергей Воронин, Антон Кравченко (Сергей Пшеничных, '29), Гор Малакян, Джордже Лазич, Роман Карасюк, Эдгар Малакян, Роман Дебелко (Евгений Будник, '62)
«Говерла»: Дмитрий Бабенко, Виталийс Ягодинскис, Игорь Гончар, Михаил Ряшко, Павел Иванов, Виталий Гавриш, Виталий Гемега, Дмитрий Еременко, Алексей Савченко (Орест Кузык, '71), Игорь Худобяк (Халк), Михаил Сергийчук

Арбитр: Александр Дердо (Черноморск)

Джордже Лазич, 60, с пенальти.
Роман Дебелко, 56. Эдгар Малакян, 77. Юрий Панькив, 91 - Игорь Гончар, 54. Алексей Савченко, 58. Михаил Ряшко, 88. Михаил Сергийчук, 90.

Удары (в створ): 11 (6) – 8 (5).
Угловые: 7 – 2.    
Офсайды: 0 – 1.

Зрителей: 500
Оценка поля: 4

Протокольные данные сверены с официальными.

СТАЛЬ Д – ГОВЕРЛА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 4
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Viktor Ivanov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
artemiy1978
Красавцы...что ещё сказать!