| Обновлено 01 ноября 2015, 20:25
6080
8

Черноморец в большинстве и с пенальти спасает игру со Сталью

Боевая ничья стала итогом битвы между командами Александра Бабича и Владимира Мазяра

6080
8

После того праздника, какой команда Александра Бабича подарила одесским любителям футбола две недели назад, устроив голевую феерию в матче с «Металлургом», естественно, те болельщики, кто решил провести воскресный вечер на стадионе «Черноморец», были не против увидеть если не «продолжение банкета», то хотя бы качественную игру одесской команды, желательно подкрепленную позитивным результатом в виде победы. При этом, конечно же, поправка должна была делаться на то, что «Сталь» далеко не чета предыдущему сопернику «моряков», а после двух матчей без побед (один из них – катастрофа 0:6 от «Днепра») и сами днепродзержинцы очень хотели вернуться из столицы Южной Пальмиры не с пустыми руками.

Обе команды сразу же продемонстрировали, что не намерены отсиживаться у своих ворот. Для хозяев это вполне логично, но и «сталевары» вышли с намерением диктовать свои условия одесской команде. Середина поля что одними, что другими проходилась на максимальной скорости, но дальнейшего, эффективного развития атаки на первых минутах не получали.

На беду «Стали» уже на 11-й минуте Владимиру Мазяру пришлось делать замену. Капитан команды Максим Каленчук дернул заднюю в безобидной ситуации, вынужден был покинуть пределы поля, и вместо него вышел Руслан Бабенко.

И все же есть желание футболистов, а есть реалии, и они были таковыми, что оборонительные порядки команд были посильнее атакующих. В результате только на 24-й минуте болельщики дождались первого удара по воротам, точнее, это был удар Калитвинцева в сторону ворот, и очень-очень неточный. Но лед тронулся, и «моряки» выдали ударную пятиминутку. В ее начале Калитвинцев со штрафного набросил мяч во вратарскую – Адамюк с трудом выбил мяч на угловой. А венчал – классный удар Коркишко с угла штрафной по дуге в дальнюю девятку, но мяч звонко ударился в перекладину.

Если здесь Коркишко мог стать героем, то через две минуты стал антигероем. Васин на скорости ворвался в штрафную, и Коркишко принял его на бедро – бесспорный пенальти. Бить его отправился Котляр, который уже хорошо знает, как с точки поражать ворота «Черноморца» – забил он и этот раз, разведя мяч и Безрука по разным углам ворот.

Коркишко, чувствуя свою вину в эпизоде с пенальти, в концовке тайма проявил повышенную активность, постоянно брал игру на себя. Однако в паре эпизодов мог нарваться и на желтую карточку, завершая свои рывки картинными падениями. Уже в компенсированное время Куценко размял Панькива ударом из-за пределов штрафной, с тем соперники и ушли на перерыв.

Борьба за инициативу на первых минутах второго тайма осталась за командой Владимира Мазяра. Гости своей активностью загнали одесситов к их штрафной, и хотя Безрук был без работы, «сталеварам» важнее было обезопасить свои ворота от потенциальных угроз. На неё и близко не тянул дальний удар Калитвинцева со штрафного – Панькив спокойно забрал мяч. Вот и весь кпд атак «Черноморца» за треть второго тайма – тактика «Стали» работала.

И как раз в этом момент в неё пришлось вносить коррективы. Васин, так неплохо поработавший на команду в первом тайме, в жестком подкате снес Данченко, для игрока «Стали» это была уже вторая желтая карточка, и «Сталь» на более чем 30 оставшихся минут осталась вдесятером. С этого же нарушения последовал прострел в штрафную, и Дебелко, своевременно оказавшись на линии ворот, вынес мяч из штрафной. Вскоре Дебелко отправился на скамейку запасных – Мазяру нужно было перестраивать игру в обороне, которую призван был укрепить Кучеров.

У «моряков» словно открылось второе дыхание, и игра переместилась ближе к воротам Панькива. Один за другим выполнял угловые Коркишко, и после одного из них Гадрани головой подрезал мяч в перекладину, а на добивании невероятным образом с линии вратарской промахнулся Переверза.

Не реализовав большинство сходу, «моряки» принялись к затяжной осаде ворот Панькива. Очень много владели мячом одесситы, но насыщенная оборона «Стали» разгуляться хозяевам не давала. На 82-й минуте еще один шанс сравнять счет упустил Переверза. Калитвинцев со штрафного на линию вратарской закрутил мяч, Переверза в касание очень неловко пробил, и мяч стал легкой добычей Панькива.

Целых 6 минут компенсировал арбитр Жабченко к основному времени матча. Прошли они в непрерывном штурме ворот Панькива, и в этой напряженной ситуации подвел свою команду Адамюк, сыгравший рукой после подачи с углового. Калитвинцев с пенальти пробил в самый угол ворот, и мяч от штанги влетел в ворота.

Уже после финального свистка Мазяр в жесткой форме выяснял у своего защитника, для чего нужно было отбивать мяч рукой. Собственно, это нарушение и лишило «Сталь» победы, хотя, будем справедливы, «Черноморец» очень не хотел проигрывать, и, как минимум, на одно очко в этом матче наиграл.

«Черноморец» – «Сталь» Д – 1:1 (0:1)

«Черноморец»: Дмитрий Безрук, Андрей Слинкин, Гиорги Гадрани, Давид Хочолава, Евгений Стариков (Евгений Мартыненко, '86), Валерий Куценко, Владислав Калитвинцев, Олег Данченко, Владислав Кабаев, Дмитрий Коркишко (Евгений Мурашов, '71), Артем Филимонов (Пётр Переверза, '62)
«Сталь»: Юрий Панькив, Николай Ищенко, Сергей Воронин, Сергей Пшеничных, Роман Дебелко (Валерий Кучеров, '64), Владимир Адамюк, Роман Карасюк, Максим Каленчук (Руслан Бабенко, '11, Александр Козак, '85), Антон Котляр, Владислав Кулач, Денис Васин

Арбитр: Анатолий Жабченко (Хмельницкий)