| Обновлено 31 октября 2015, 22:34
5553
3

Карпаты минимально побеждают запорожский Металлург

Внушительное игровое преимущество команда Игора Йовичевича воплотила всего в один забитый мяч

5553
3

Подстегиваемые чередой неудач в последних матчах, а как по-другому говорить всего о четырех очках, набранных «Карпатами», начиная с середины августа, львовяне, конечно же, были серьезно настроены пополнить свой турнирный багаж тремя очками. У кого же их тогда брать, если не у разрываемого внутренними проблемами «Металлурга», который на выездной матч прибыл, имея в обойме запасных футболистов всего пять исполнителей?

Но, как показали первые минуты, «металлурги» не намерены были отбывать номер во Львове. Гости хладнокровно сдерживали все направления развития атак львовских футболистов, и молодой Бабийчук, дебютировавший в Премьер-лиге, серьезной работой обременен не был. И только на 10-й минуте «карпатовцы» смогли закрутить карусель в штрафной «Металлурга», завершающий удар наносил Костевич, но защитники, перекрыв полет мяча в створ ворот, смогли разрядить непростую ситуацию у своих ворот. Не давая «металлургам» перевести дыхание, львовяне провели еще несколько атак, но ни угловые, ни дальние удары Худобяка и Кожанова серьезной угрозы гостевым воротам не несли.

В середине тайма из-за повреждения Пластуна Игор Йовичевич вынужден был использовать одну свою замену – на поле вышел Новотрясов. К этому времени гости уже вполне приспособились к больше силовым, но без особых изысков атакам «Карпат», и из своего заметного игрового превосходства львовяне никаких дивидендов не имели. На 31-й минуте Худобяк улучил возможность пробить из пределов штрафной, но на нем в момент удара «висели» сразу три защитника, так что не удивительно, что мяч полетел мимо ворот. Когда же хозяева проявили выдумку и нестандартно разыграли угловой, счет мог открывать Гитченко, незаметно для «металлургов» подключившийся в атаку, но мяч после удара замыкавшего штангу защитника «Карпат» полетел мимо ворот.

И все-таки взятие ворот «Металлурга» в первом тайме состоялось. Каплиенко в падении рукой отбил мяч, что привело к штрафному практически с линии штрафной площадки. У мяча готовились пробить и Голодюк, и Кожанов, но удар классно исполнил Костевич, и мяч, перелетев стенку, влетел в ближнюю девятку. «Металлурги», до этого практически не добиравшиеся до владений Пидкивки, могли ответить также после стандарта – Гвилия ударом головой в угол ворот завершал верховую передачу, но вратарь «Карпат», почти весь тайм находившийся без работы, показал, что он бдительности не утратил и в броске потащил мяч.

Второй тайм сразу же стал улицей с односторонним движением, естественно, в направлении запорожских ворот. Но вот с завершением своих бесчисленных атак «Карпаты» имели серьезные проблемы. Во-первых, у линии штрафной хозяев ждал плотный оборонительный редут, во-вторых, и самих игроков львовской команды подводило исполнение тогда, когда нужно было обострять ситуацию у владений Бабийчука. На 67-й минуте, после углового, Гитченко оказался на ударной позиции почти на линии вратарской, но, как и в первом тайме, мяч после его удара полетел мимо ворот – на этот раз над перекладиной.

Вышедший на замену Артур Карноза, умеющий и любящий играть нестандартно, по мнению Йовичевича, мог добавить креатива монотонным атакам «Карпат». Для начала Карноза неожиданно для всех от левой бровки с острого угла пробил со штрафного – мяч едва не оказался в ближнем углу ворот. Вскоре последовала передача «пяточкой» в штрафной на Худобяка – партнер Карнозы хитрый замысел прочитал с опозданием. Ну, а на 80-й минуте Карноза заработал штрафной практически на «точке Костевича», только у противоположных ворот. Но в этот раз Голодюк никому не уступил право удара, после чего мяч полетел намного выше ворот. Все того же Карнозу Каплиенко сбил у штрафной «Металлурга» уже на последней минуте основного времени, но удар Костевича со штрафного и близко не напоминал тот, после которого был забит, как оказалось, единственный мяч в заключительном поединке субботнего дня 13-го тура.

1:0 – не самые убедительные цифры на табло стадиона «Украина», если исходить из событий, имевших место на поле на протяжение всего матча. Но, тем не менее, и это три очка для команды Йовичевича

«Карпаты» – «Металлург» З – 1:0 (1:0)

«Карпаты»: Роман Пидкивка, Амбросий Чачуа, Андрей Гитченко, Игорь Пластун (Артур Новотрясов, '22), Василий Кравец, Владимир Костевич, Денис Кожанов (Артур Карноза, '70), Игорь Я. Худобяк, Дмитрий Клёц (Муртаз Даушвили, '59), Олег Голодюк, Павел Ксенз
«Металлург»: Максим Бабийчук, Александр Каплиенко, Сергей Кулинич, Валерианэ Гвилия, Дмитрий Юсов, Егор Клименчук, Игорь Жураховский, Нурудин Орелеси, Никита Татарков (Роман Стефурак, '89), Илья Корнев (Фарид Али, '82), Роман Попов

Арбитр: Иван Бондарь (Киев)