Черноморец побеждает Металлург, да и еще с голевой феерией

Спустя более чем 11 месяцев одесская команда добивается победы в чемпионате

9435
10

Должно быть и в Одессе, и в Запорожье с надеждой ждали очного матча – отставание «Черноморца» и «Металлурга» от остальных команды уже выглядит существенным, и вопрос для обеих команд «у кого и где же брать очки, если не у прямого конкурента и сегодня» был абсолютно очевидным. Ведь после 10-ти туров чемпионата в турнирной таблице имеем только два нуля – в графе «победы» у «Черноморца» и «Металлурга».

В такой ситуации логично было ждать повышенной активности футболистов, так что быстрый гол не заставил себя долго ждать. Уже на первой минуте Калитвинцев от левой бровки вырезал передачу в штрафную, и Кабаев в падении отправил мяч в угол ворот. Пока «Металлург» не пришел в себя, «моряки» продолжали давление на ворота Шереметы, и на 4-й минуте вновь праздновали успех – это Стариков после длинной передачи, и снова с левого фланга, в прыжке подкорректировал траекторию полета мяча, и тот мимо Шереметы прошмыгнул в ворота. Начало для Одессы – можно только мечтать, а оно реальность!

Определив, где у гостей слабина, одесситы и в дальнейшем, едва мяч оказывался у них, продолжали грузить мячи на левый фланг своей атаки, где были активны Калитвинцев и Слинкин. Когда же «Черноморец» на 14-й минуте резко вскрыл оборону гостей по центру, мяч в третий раз оказался в воротах Шереметы, но взятие ворот не было зафиксировано – Стариков отправлял мяч в сетку из положения «вне игры». Впрочем, это только отсрочило третье «официальное» взятие ворот. После многоходовой комбинации (на левом фланге!) Куценко на входе в штрафную сыграл в стенку с Кабаевым, приблизился к вратарской и сильнейшим, расстрельным ударом с ближний угол не оставил никаких шансов бедному Шеремете. 3:0 – и это на 17-й минуте!

«Металлург» в нокауте? Ответ на этот вопрос должны были дать ближайшие минуты. Как оказалось, запорожцы не сломались и все-таки пытались найти свою игру. Как результат, несколько неплохих атак правым флангом, но они не находили завершения. Как правило, шла навесная передача в штрафную, а там Боровик и защитники «Черноморца» были полными хозяевами положения.

Однако впечатление, что «металлургам» удается выравнивать игру, было обманчивым. Добившись солидного преимущества в счете, одесситы решили взять паузу и во время неё поиграть вторым номером, делая ставку на скоростные контратаки, благо, свободных зон на половине гостей было в избытке. И незадолго до перерыва «Черноморец» был наказан за своё желание сыграть в экономрежиме. «Металлурги» в центральной зоне в несколько коротких передач доставили мяч до Платона, и Руслан сильнейшим ударом с линии штрафной заставил Боровика лишь наблюдать, как мяч влетает в верхний угол. 3:1, четыре забитых мяча за один тайм – такой футбол немногочисленным зрителям на трибунах «Черноморца» был в удовольствие.

А как на счет второго тайма? Сколько было уже таким матчей, где в одном тайме было густо, а после перерыва – пусто-пусто. Прежде всего, для «моряков» второй тайм начался с замены – Коркишко уступил свое место на поле Ковальцу, и хозяева сразу же показали рвение, не меньшее чем на старте игры, но заметно было, что «Металлург»-то уже на поле совсем другой. Гости не желали мириться со своей участью, и при первой же возможности на высокой скорости переключались из обороны в атаку.

В открытой игре удача могла улыбнуться «Черноморцу», но… На 54-й минуте одесситы разорвали оборону соперника, и Калитвинцева вывели на убойный удар прямо по центру ворот. Пробей Владислав на точность – быть бы голу, но он пробил на силу – и мяч потряс перекладину. «Металлург» тут же ответил своей атакой, не столь острой, но Боровику все же пришлось вступить в игру, отбивая удар Попова на угловой.

Реабилитировался Калитвинцев очень быстро – да еще и как! Приняв мяч на правом фланге, Владислав «а-ля Ярмоленко» начал смещаться в центр, и своё соло завершил великолепным обводящим ударом в дальний верхний угол – 4:1. Через пять минут Калитвинцев оказался в ситуации, где забить было куда проще, но промахнулся. Шеремета после удара Слинкина отбил мяч перед собой, и Калитвинцев умудрился пробить мимо пустого угла ворот.

Впрочем, и при 4:1 на табло о капитуляции «Металлург» речь не шла. Гости, стиснув зубы, с каким-то даже остервенением продолжали искать пути к воротам Боровика, и второй их мяч по-футбольному получился на загляденье. Одесситы были лишь в роли статистов, наблюдая как в несколько передач перед штрафной «металлурги» ищут возможность для удара, когда же мяч оказался у Платона, тот зряче отправил мяч в верхний угол ворот.

Ближе к концу основного времени все мысли запорожцев были только в атаке, чем и воспользовался «Черноморец». На 85-й минуте у одесситов правым флангом прошла контратака, и Мурашов после передачи Калитвинцев четко разобрался и с защитником, и с Шереметой. Это была достойная точка в таком долгожданном успехе одесской команды.

Футбольная Одесса может сегодня гулять. Первая победа в чемпионате спустя более чем 11 месяцев, разве не повод?

«Черноморец» – «Металлург» З – 5:2 (3:1)

«Черноморец»: Евгений Боровик, Андрей Слинкин, Давид Хочолава, Евгений Мартыненко, Валерий Куценко, Владислав Калитвинцев, Дмитрий Коркишко (Кирилл Ковалец, '46), Олег Данченко, Артем Филимонов (Сергей Шаповал, '91), Владислав Кабаев, Евгений Стариков (Евгений Мурашов, '65)
«Металлург»: Тимофей Шеремета, Александр Каплиенко, Виталий Лисицкий, Павел Пашаев, Роман Попов (Роман Помазан, '82), Сергей Кулинич, Валерианэ Гвилия, Игорь Жураховский (Данило Игнатенко, '92), Нурудин Орелеси, Никита Татарков, Руслан Платон

Арбитр: Сергей Лисенчук (Киев)

Владислав Кабаев, 1, Евгений Стариков, 4, Валерий Куценко, 17, Владислав Калитвинцев, 59, Евгений Мурашов, 85 - Руслан Платон, 44, 71.