«Металлист» забил спасительный гол на последних минутах основного времени матча

6524
7
Фото metalist.ua

В стартовой игре десятого тура национального чемпионата встретились команды из Харькова и Днепродзержинска. Скатившийся во второй десяток «Металлист» одной победой мог догнать идущую на седьмом месте «Сталь» и вернуться на более привычную позицию в золотой середине. Понятное дело, что дебютант рассчитывал совсем на другой исход.

Никакого блицкрига, как и следовало ожидать, у равносильных соперников не вышло. С первых минут завязалась плотная борьба с некоторым игровым перевесом хозяев. Гости мириться с таким распределением ролей не захотели. Когда «малиновые» шли вперед большими силами, «желтые» использовали длинные передачи на одинокого форварда. Эффективность атак была низкой с обеих сторон.

Первый намек на голевой момент случился на 16-й минуте. Беседин после длинной передачи неплохо «отвоевал» против двоих защитников, мог идти на обострение, но решил пробить из-за пределов штрафной. Удар у харьковского нападающего вышел совсем неточным. «Сталевары» ответили голом на 22-й минуте. Голевой пас на Кулача отдал… Лепа, а Курилов такого сюрприза от одноклубника не ждал. Нападающий днепродзержинцев от щедрого подарка не отказался и уверенно реализовал выход один на один после сближение с голкипером – 0:1.

На исходе игрового часа Курилов после углового промахнулся с нескольких метров и оценил случившееся таким словом, которое в приличной компании произносить не стоит. В следующей затяжной атаке защитник снова оказался бьющим и опять промахнулся.

«Металлист» прибавил, «Сталь» все чащей всей командой оказывалась в глухой обороне. На 36-й минуте Лепе не позволили пробить, однако оказавшийся в нескольких метрах арбитр предложил продолжить игру без назначения пенальти. Харьковчане играли с хорошим эмоциональным заводом, так что перерыв стал лишним для команды Александра Севидова.

После перерыва гости стали куда активней идти вперед, так что хозяевам снова пришлось побороться за игровую инициативу. На 52-й минуте харьковские центрбеки не уследили за Кулачем, который точно пробил головой с нескольких метров. Погорелый верно выбрал позицию и отвел угрозу, но тревожный звоночек прозвучал отчетливо. Тренерский штаб «Металлиста» вскоре бросил в бой Бобко и Назаренко, от которых требовался креатив в середине поля.

Пока хозяева искали себя прежних (агрессивных и желающих отыграться), гости едва не удвоили преимущество. После рядового аута мяч дошел до Кулача, а тот проверил на прочность штангу ударом с десяти метров. Дальний удар Рудыки на 65-й минуте стал первым, который потревожил Панькива во втором тайме. Не удивительно, что Александру Севидову очень не нравилась игра подопечных.

Время уходило, а характер борьбы и счет не менялись. Шанс многое исправить был на 74-й минуте, когда после силового прострела Нойка оказавшийся на позиции центрфорварда на линии вратарской Бобко махнул ногой мимо мяча. Более активный футбол слобожане стали демонстрировать разве что за четверть часа до финального свистка, и на 87-й минуте разыграли сказочную комбинацию в несколько пасов. Назаренко по-профессорски нашел в штрафной одного Нойка, тот вырезал на дальнюю штангу точно на Приемова, который в падении спас матч.

«Сталь» бросилась в атаку, запомнился расстрельный удар Овсепяна, который самоотверженно заблокировал Нойок… Очки пришлось делить поровну.