Днепр одержал непростую победу в Харькове

Подопечные Мирона Маркевича с минимальным счетом обыграли «Металлист»

13512
25

Перед началом матча атмосфера на поле вовсе не напоминала ту, которая была еще пару лет тому назад в противостоянии «Металлиста» и «Днипра». Тренеры и игроки клубов мирно беседовали и улыбались друг другу, да и болельщики вели себя вполне адекватно, не выкрикивая в обе стороны обидных реплик.

Но как только гости развели мяч с центра поля фанаты «Металлиста» устромили настоящее огненно-дымовое «представление» на Северной трибуне, результатом которого едва не стал пожар на беговой дорожке. Запели и приехавшие из Днепропетровска болельщики «Днепра», а вот на футбольном поле в этот стартовый отрезок ничего существенного не происходило. Только на 11-й минуте Матеус, совершив сольный проход по центру, отважился на дальний удар, но мяч полетел далеко от ворот.

Спустя шесть минут гости заработали право на угловой, после подачи которого едва не огорчил свою бывшую команду Эдмар. И буквально тут же с дальней дистанции «зарядил» Руслан Ротань, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги.
«Днепр» продолжал владеть инициативой и на 24-й минуте Евгений Селезнев попытался пробить через себя с линии вратарской площадки, однако удар вышел несильным и Сергей Погорелый забрал мяч в руки.

«Металлист» свой первый опасный момент у ворот соперников создал на 30-й минуте. Дмитрий Лепа «протащил» мяч в штрафную площадь гостей, после чего удар наносил Сергей Рудыка. Мяч рикошетом от защитника вылетел на угловой. Тут же Матос точной передачей вывел на ударную позицию Евгения Селезнева, но того на мгновение опередил вратарь хозяев поля.

Под конец тайма «Днепру» все же удалось повести в счете. Правда, гол вышел достаточно курьезным. На 39-й Матеус бил явно не в ворота, но мяч попал в ногу Дмитрия Рыжука и влетел в противоположный от Погорелого угол. А спустя три минуты другой защитник харьковчан Алексей Курилов выручил свою команду, выбив головой мяч с линии ворот после подачи углового.

Во второй половине встречи рисунок игры не изменился. «Днепр» продолжал владеть преимуществом, а харьковчане пытались сыграть на контратаках. В одной из них на 52-й минуте Владимир Приемов оказался неприкрытым в штрафной площади соперников с разворота сильно и точно пробил в дальний верхний угол – 1:1.

И здесь снова отличились со знаком минус фанаты «Металлиста». Они во второй раз устромили настоящую дымовуху на стадионе, из-за чего Анатолию Жабченко пришлось остановить матч на несколько минут.

После того как игра возобновилась, гости заиграли явно агрессивнее в атаке. К тому же Мирон Маркевич выпустил на поле Данило и Бруно Гама. Довольно надолго гости «запирали» харьковчан на их половине поля. И как результат, Матеус забил второй мяч. В этом эпизоде все сделал сам автор гола – пробежал почти половину поля, не встречая сопротивления оппонентов, удобно подработал себя мяч и точно пробил в правый от себя угол ворот.

У «Металлиста» в концовке матча на замену вышел опытный Сергей Назаренко. Именно ему партнеры доверили пробить штрафной удар, который судья назначил в непосредственной близости от ворот соперников. Бил Назаренко в ближний от себя угол, но мяч пролетел мимо.

А на 90-й минуте опасный штрафной уже пробивал Евгений Сезезнев – здесь мяч после его удара попал в перекладину. Несмотря на остановку игры в середине второго тайма, Анатолій Жабченко компенсировал к основному времени второго тайма всего лишь четыре минуты. Они прошли в полной дымовой завесе, опять устроенной фанатами хозяев поля. Честно говоря, такие фейерверки уже изрядно надоели на украинских стадионах и с этим действительно надо что-то реально делать.