Дерби удалось: три пенальти, два удаления и победа Шахтера

Команда Мирчи Луческу вырывает победу на последней минуте основного времени

35563
173

Поединок двух донецких команд, которые по всем известным причинам вынуждены временно (очень хочется на это надеяться) сменить место дислокации, при всем уважении к соперникам никак не отнесешь к центральным в туре. Такие мысли были перед стартовым свистком. Однако сюжет получился не тривиальным.

С первых минут аутсайдер старался навязать фавориту жесткую вязкую борьбу в середине поля, чтобы у оппонента не было времени и пространства на развитие своих комбинаций. Задача в игре против бразильской полузащиты «шахтеров» не из простых, но на первых порах «олимпийцы» с ее решением справлялись. А пусть и неточные удары хозяев держали в тонусе и оборону номинально приезжей команды.

Землетрясение произошло на 16-й минуте, когда после сумбурного розыгрыша углового Ордец остановил движение мяча в ворота рукой, а арбитр и красную карточку показал, и пенальти назначил. Кадымян пробил в правый угол от Пятова, тот мяч достал, но нападающий первым оказался на добивании и вторым ударом открыл счет. Пришлось Мирче Луческу менять форварда Гладкого на центрального защитника Кучера.

«Шахтер» в меньшинстве менее активным не стал, прощупал фланги, попытался расшатать организованную оборону за счет резких выпадов по центру и длинных диагональных переводов. Запомнился штрафной в исполнении Ракицкого, но Махарадзе верно занял позицию. Тейшейра активничал на позиции центрфорварда. А на 37-й минуте судья назначил второй пенальти за фол Гришко против Тайсона. Алекс Тейшейра счет сравнял, забив уже 11 гол в нынешнем чемпионате.

Второй тайма намеревавшийся разжиться хотя бы одним очком «Олимпик» начал осторожно, а после потери использовал высокий прессинг. Порядок, как известно, иногда бьет класс, тем более, когда более рейтинговая команда имеет на одного игрока меньше. Понятное дело, что «горняки», наверняка, думали иначе – им терять очки не рекомендуется.

Против кого играла Фортуна в этот день, так это против Тайсона. Бразилец был одним из самых активных в составе «Шахтера», но постоянно хватался за голову после промахов либо технических оплошностей. Хавбеку ну очень не нравилась собственная игра с низким коэффициентом полезного действия.

С каждой минутой давление на оборону «белых» только росло. Вышедший на замену первым во втором тайме в составе вице-чемпиона Бернард должен был придать атакам новый импульс. Однако и тренерский штаб «Олимпика» пытался освежить переднюю линию, так что оставалось дождаться развязки.

На 66-й минуте после идеального дальнего паса Марлоса от Бернарды требовалось убежать и реализовать выход один на один, но героем эпизода стал Парцвания, который догнал и обезвредил бразильца. В ответной атаке Лысенко забил шикарный гол. Нападающий сместился с правого фланга ближе к центру и отправил мяч в дальнюю «девятку». Вот такое оно – дерби, и ведь времени оставалось не так и много. На 77-й минуте в игру в роли главного героя снова вступил арбитр. Конде получил красную карточку за нарушение против Тейшейры, а Срна сравнял счет, мощным ударом реализовав уже третий в нашем матче пенальти.

«Шахтер» мог вытянуть матч после удара Кучера головой с нескольких метров, однако голкипер спас ситуацию. На 88-й минуте Степаненко забил, но из явного офсайда. Минуту спустя Фред разогнал и завершил скоростную атаку, вот только мяч ушел на угловой. На 90-й минуте счет таки стал 2:3. После удара Исмаили мяч попал в перекладину, а после передачи Степаненко Тейшейра замкнул дальнюю штангу. Был в этом эпизоде офсайд или не было – каждый вправе решать сам.

Сергей СЕМЕНОВ

«Олимпик» – «Шахтер» – 2:3 (1:1)

«Олимпик»: Заури Махарадзе, Виталий Гошкодеря, Дмитрий Гришко, Секу Конде, Сергей Борзенко, Гегам Кадымян (Антон Поступаленко, '63), Владислав Огиря, Владимир Танчик (Максим Драченко, '71), Моха Рхарсалла, Темур Парцвания, Иван Матяж (Владимир Лысенко, '46)
«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Гладкий (Александр Кучер, '19), Иван Ордец, Исмаили, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Тайсон (Бернард, '63), Ромеро Марлос (Виктор Коваленко, '70), Дарио Срна, Тарас Степаненко, Фред

Арбитр: Иван Бондарь (Киев)

Гегам Кадымян, 17, Владимир Лысенко, 66 - Алекс Тейшейра, 38, с пенальти, Дарио Срна, 78, с пенальти, Алекс Тейшейра, 90
Секу Конде, 3. Темур Парцвания, 24. Дмитрий Гришко, 38. Владимир Лысенко, 55. Антон Поступаленко, 67. Владислав Огиря, 85. - Бернард, 69. Ярослав Ракицкий, 76. Алекс Тейшейра, 94.