Три очка малой кровью: Шахтер побеждает Сталь

Команда Мирчи Луческу по набранным очкам вновь идет вровень с главным конкурентом

12895
10

После событий в мадридском матче Лиги чемпионов и крупного поражения в нем донецкого «Шахтера» велик был соблазн порассуждать о том, что в игре чемпионата Премьер-лиги «горнякам» в чем-то нужно реабилитироваться, а «Стали» как раз по этой причине будет несладко. Как будто в случае гипотетической победы над «Реалом» команде Мирчи Луческу в домашнем матче 8-го тура не нужны были бы три очка, а футболисты вышли бы на поле без должной концентрации. «Минус 3» от киевского «Динамо» и задача по крайней мере не отстать от лидера – вот лучший стимул для «Шахтера» в предстоящем матче, где у хозяев поля логичны были некоторые изменения в составе по сравнению с игрой на «Сантьяго Бернабеу».

Несмотря на то, что их было достаточно – сразу 7, говорить, что «Шахтер» вышел на газон стадиона им. Банникова небоевым составом, не приходится. Особенно здесь стоит обратить внимание на появление на левом фланге обороны Вячеслава Шевчука, который не принимал участия в играх «Шахтера» с того самого памятного матча против «Днепра», где он был удален незадолго до финального свистка. Не обошлось без ротаций и у «Стали», у которой Владимир Мазяр, по сравнению с проигранным «Ворскле» матчем, в силу различных причин ввел в «основу» 5 новых футболистов.

Как раз через Шевчука и пошла игра у «горняков» в стартовые минуты. На 4-й минуте Вячеслав сделал свой фирменный прострел, Эдуардо до мяча на линии вратарской не добрался по причине столкновения с Ворониным, но арбитр, находившийся рядом, никакого нарушения не усмотрел. Вскоре мяч впервые оказался в воротах Панькива, но Тейшейра, пробивший по воротам, получил мяч от Дентиньо, чуть ранее забежавшего в положение вне игры. В ответной атаке Путраш бил по воротам грудью практически с линии вратарской, но промахнулся.

На 10-й минуте мяч оказался в воротах «Стали» уже на законных основаниях. Для «Шахтера» не обошлось без везения – многоходовую  комбинацию в центральной зоне завершал дальний удар Фреда, мяч чуть задел корпус Эдуардо и этого было достаточно, чтобы кожаный снаряд изменил направление полета настолько, чтобы оказаться в сетке – дезориентированный Панькив среагировать уже не успевал.

«Шахтер» продолжил играть раскованно, не включая максимальные обороты, и на 18-й минуте арбитр Труханов за фол на Дентиньо назначил штрафной метрах в 30-ти от ворот «Стали». После легкой скидки Срны Ракицкий плотно приложился к мячу, и Панькив в броске отбил его к боковой. На высоте был голкипер «Стали» и еще через пару минут, когда один за другим отразил сначала удар Тейшейры, а затем и добивание от Шевчука.

Помимо этого реальная угроза воротам Панькива шла и при угловых. После одного из них не самый высокий Эдуардо без помех пробивал головой с линии вратарской – «Стали» подфартило, когда мяч прокатился рядом со стойкой. Еще один сейв в свой актив Панькив записал и на 30-й минуте – Тейшера с линии вратарской бил головой под перекладину, да и еще в противоход вратарю, но тот сумел дотянуться до мяча.

К этому времени можно было говорить о тотальном превосходстве «Шахтера», а «Сталь» вынуждена была играть практически без мяча, исключительно сдерживая атаки хозяев поля. И только ближе к перерыву «сталевары» наконец-то по-настоящему заставили вступить в игру вратаря «Шахтера». После углового от Бабенко защитники смогли вынести мяч из штрафной, но он отскочил к Буднику, который по дуге пробил точно в девятку. Сарнавский был само внимание до конца эпизода, и сначала рукой остановил мяч, а потом и зафиксировал его.

По причине замены у «Стали» и оказания помощи футболистам из-за повреждений арбитр Труханов компенсировал к первому тайму две минуты, и этого времени «Шахтеру» хватило, чтобы довести своё преимущество до двух мячей. После углового в исполнении Бернарда не лучшим образом сыграл Панькив, сбросив мяч на Тейшейру, и лучшему бомбардиру Премьер-лиги не составило труда низовым ударом расписаться в воротах «Стали».

В перерыве каждый из наставников использовал по одной замене, и на поле, соответственно, вместо Малышева и Котляра вышли Коваленко и Васин. Говорить, что от этого как-то существенно изменился баланс сил на поле, не приходилось. «Шахтер» по-прежнему в темпе ниже среднего пытался вести атакующую игру, «Сталь» же спокойно держала оборону, используя любую возможность для ответного выпада. На 53-й минуте Карасюк нашел момент для плотного удара по воротам, Сарнавский неловко отбил мяч перед собой, ему на помощь пришел Ракицкий, выбивший мяч на трибуны. Успел Ярослав помочь своему голкиперу и на 62-й минуте, когда Путраш слева вышел на ударную позицию, но защитник «Шахтера» успел вставить ногу, и всего лишь угловой для гостей.

Свой лимит замен Мирча Луческу выбрал на экваторе второго тайма, когда «на усиление» вышли Марлос и Тайсон. Чтобы уж совсем «закрыть» игру, «горнякам» нужен был третий мяч, но «Сталь» организованно стерегла подступы к своей штрафной. Последней же заменой у Мазяра стал выход на поле Кулача, который сразу же организовал голевой момент. Васин принял прострел Кулача от левой бровки и классно пробил под перекладину – Сарнавский блеснул всем своим мастерством, в не менее классном броске переведя мяч на угловой. «Шахтер» почему-то в это время играл без нужной концентрации, и работа для Сарнавского снова нашлась. В ходе одной атаки Бабенко и Путраш пытались распечатать ворота «Шахтера», но Сарнавский каждый раз оказывался в нужном месте.

То ли на игроков «Шахтера» подействовала усталость, то ли они потеряли интерес к игре – но в заключительные минуты основного времени хозяева были больше сконцентрированы на том, чтобы просто сохранить счет. На руку «Шахтеру» пришлось и повреждение Путраша – замен у «Стали» уже не было, и доигрывать пришлось вдесятером.

2:0 – рабочая, без сверхусилий победа «Шахтера», которая сравняла «горняков» по набранным очкам с «Динамо». Ждем ответного хода со стороны команды Сергея Реброва, которую в воскресенье с намерением дать бой ждут в Луцке Виталий Кварцяный и его боевая «Волынь».

«Шахтер» – «Сталь» – 2:0 (2:0)

«Шахтер»: Богдан Сарнавский, Вячеслав Шевчук, Иван Ордец, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Максим Малышев (Виктор Коваленко, '46), Дарио Срна, Дентиньо (Ромеро Марлос, '67), Фред, Бернард (Тайсон, '67), Эдуардо Да Силва
«Сталь»: Юрий Панькив, Антон Кравченко, Сергей Воронин, Сергей Пшеничных, Юрий Путраш, Владимир Адамюк, Роман Карасюк, Валерий Кучеров (Румян Овсепян, '32), Руслан Бабенко, Евгений Будник (Владислав Кулач, '72), Антон Котляр (Денис Васин, '46)

Арбитр: Константин Труханов (Харьков)