Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 августа 2015, 01:43
17975
34

После ЛЧ очень тяжело: Шахтер на жилах дожал Металлург

Отраженный Богданом Сарнавским пенальти спасает «горняков» от позора в матче с аутсайдером

| Обновлено 29 августа 2015, 01:43
17975
34
После ЛЧ очень тяжело: Шахтер на жилах дожал Металлург
www.shakhtar.com

Не надо было быть большим провидцем, чтобы предсказать, что Мирча Луческу в матче с аутсайдером турнирной таблицы даст возможность отдохнуть большой группе футболистов, которые вырвали для «горняков» путевку в групповой этап Лиги чемпионов. Только оборонительная линия вице-чемпионов Украины имела привычный вид, в воротах, в полузащите и атаке свой шанс получили футболисты, которые в еврокубке выходят на замену, за исключением разве что Тейшейры.

Но и этому варианту «Шахтера» не составило труда со стартовым свистком арбитра Балакина перевести игру на половину поля «Металлурга». И уже в первой атаке Дентиньо на входе в штрафную обыгрался в стеночку с Коваленко, пробил, но защитники успели погасить силу удара, что и позволило Старцеву остановить мяч, который катился в угол ворот. Хозяева поля продолжали раскачивать оборону «Металлурга», как всегда, на своем фланге Срна практически не замечал оппонента, но прострельным передачам капитана «горняков» в штрафную на Эдуардо не хватало точности.

Давление на ворота Старцева не ослабевало, что вынуждало «Металлург» играть все ближе и ближе к своей штрафной. На 18-й минуте Ракицкий без помех приблизился к линии штрафной и пробил под перекладину, но Старцев в броске смог перевести мяч на угловой. Ракицкий вскоре еще дважды пробовал пробить Старцева ударами из-за штрафной, но голкипер «Металлурга» играл надежно. Старцев и был тем ключевым игроком, благодаря которому запорожцам удавалось удерживать нули на табло – голкипер гостей показал высокий уровень мастерства, отражая удары Дентиньо и Эдуардо.

Пробиться в штрафную «Шахтера» за счет комбинационной игры у «Металлурга» шансов не было, но есть стандарты. Вот за счет них-то и удалось гостям в конце первого тайма создать очень серьезные проблемы «Шахтеру». Сначала Каплиенко из пределов штрафной пробил чуть выше ворот, но куда ближе к голу был Кулинич после углового в исполнении того же Каплиенко – мяч от головы защитника «Металлурга» прокатился мимо открытого угла ворот, попал бы – быть бы голу. «Горняки» после подавляющего преимущества в начале матча явно не ожидали такой агрессивной концовки со стороны гостей, и прибавить перед перерывом резервов в себе не нашли.

Мирча Луческу безучастно, конечно же, не мог наблюдать, как безрезультатно атакует его команда, и сразу же после перерыва бросил на поле Марлоса, который знает, как забивать на поле «Арены-Львов». Как и в начале первого тайма, гости были прижаты к своим воротам, но, будучи к этому готовыми, спокойно отбивали атаки «Шахтера». Более того, минут через 10 активность «горняков» сошла на нет, и гости все смелее начали искать свое счастье в атаках, но без особого успеха.

Тем временем, неожиданно напомнил о себе Бернард, о котором не было возможности вспоминать в первые 45 минут игры. Два его выпада с левого фланга были полной неожиданностью для обороны «металлургов», и в первом случае блестяще сыграл Старцев, отбив мяч на угловой, а чуть позже бразилец пробил чуть выше ворот.

Сколь ни великолепен был Старцев в воротах «Металлурга», но есть ситуации, когда вратари бессильны. На 63-й минуте Срна пробил по воротам с линии штрафной, и Каплиенко, падая, рукой остановил полет мяча в направлении ворот. Арбитр был рядом и указал на точку – пенальти! Тейшейра исполнил его так, что у Старцева шансов не было – точно в верхний угол ворот.

Поведя в счете, «Шахтер» получил возможность успокоиться, и сразу же попытался забить еще. И, пожалуй, сделал бы это, но в воротах «Металлурга» продолжал блистать Старцев. В одной атаке должны были забивать Тейшейра и Тайсон, но вратарь отбил опаснейшие удары и того, и другого. Тут же мог отличиться Гладкий, но головой с линии вратарской пробил над перекладиной.

Ближе к концу основного времени, дабы избежать неприятностей, «Шахтер» пытался сбивать темп, но гости не хотели мириться со своей участью. И удача улыбнулась им на 86-й минуте, когда Срна сбил Платона в штрафной. Бесспорный пенальти, помноженный на удаление капитана «Шахтера»! Но, как оказалось, Сарнавский, стоявший весь тайм без работы, просто ждал своего шанса. Лисицкий пробил сильно, но близко к центру, и Богдан в броске отбил мяч, а Кучер вынес его на угловой.

Когда же через две минуты составы стали равными – Орелеси, срывая атаку «Шахтера», наиграл на вторую желтую, и, как автомат, на красную, добить «Металлург» «горнякам» не составило труда. Молодой Стефурак обрезался в атаке, Марлос, пробежав метров 30, вывел на удар Тейшейру, и тот, играючи, расправился со Старцевым.

Через минуту прозвучал финальный свисток. Второй раз за несколько дней «Шахтер» был близок к провалу, но, как и в матче с «Рапидом», в игре с аутсайдером добился нужного для себя результата. Три очка вернули «Шахтер» на второе место, надолго ли – ответ узнаем в воскресенье после матча «Зари» и «Динамо».

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Шахтер» – «Металлург» З – 2:0 (0:0)

«Шахтер»: Богдан Сарнавский, Александр Кучер, Максим Малышев, Марсио Азеведо, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Бернард, Дарио Срна, Дентиньо (Ромеро Марлос, '46), Эдуардо Да Силва (Александр Гладкий, '57), Виктор Коваленко (Тайсон, '62)
«Металлург»: Максим Старцев, Александр Каплиенко, Виталий Лисицкий, Павел Пашаев, Сергей Кулинич, Валерианэ Гвилия, Нурудин Орелеси, Игорь Жураховский (Роман Стефурак, '76), Никита Татарков, Дмитрий Юсов (Роман Попов, '84), Илья Корнев (Руслан Платон, '76)

Арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.)

Алекс Тейшейра, 64, с пенальти, 90+2.
Максим Малышев, 31. Ярослав Ракицкий, 81. - Илья Корнев, 10. Никита Татарков, 25. Нурудин Орелеси, 35. Валерианэ Гвилия, 42. Александр Каплиенко, 63. Максим Старцев, 92.
Дарио Срна, 87. - Нурудин Орелеси, 88.

На 87-й минуте Виталий Лисицкий не реализовал пенальти (вратарь).

Удары (в створ): 20 (14) – 5 (2).
Угловые: 10 – 3.    
Офсайды: 3 – 0.

Зрителей: 3.011
Оценка поля: 5

ШАХТЕР – МЕТАЛЛУРГ З. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Комментарии 34
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
toroptsev80
Я уже не могу больше. У меня нет никаких сил болеть за этих ущербных. Даже с пенальти забить не могут. Зато по Запорожью на Порше рассекают...труженики, вашу мать. Буду за Зарю болеть. Хоть кто-то в Запорожье умеет играть в футбол.
sayko1999
P.S.З днем Шахтаря!
Fredee
Игрой в футбол, это трудно назвать.
Одни упершись стояли (сталинград). Вторые безрезультатно совали туда-сюда мяч.
Валидольная концовка опять.
Ну все равно с победой Шахтер Донецк!
И с праздником Шахтера (наступающим!)!
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Да С праздником шахтеры
sayko1999
Шахтарю другий матч підрят везе нереально. Якщо не перестануть понтуватися в кінці і не почнуть грати до останньої хвилини у ЛЧ можна і не грати. Дуже і дуже погана гра...
уух (праскурафф)
mistercx, 28.08.2015 21:12
Да не: ну с Гладким на Реал ходить - всё равно что с вилкой на медведя!
==============================================
а чего? вариант! есть шанс, что медведь здохнет... со смеху
mistercx
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Stromae
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mmafan
Какой День Шахтера?? День Шахтера последнее воскресенье августа.
А так снова ШД мог просрать очки в конце. Повезло.
Darkness1984
тупая трактовка... не думаю, что такой удар он хотел остановить рукой в подкате... но рука есть рука = пенальти... хотя пенальти есть но и как бы его нет
Embalmer
Если так будут играть в ЛЧ,то...тревожно даже за матчи с Мальме
уух (праскурафф)
Владимир_Скидан( Ст.Оскол), 28.08.2015 21:55
там вроде не Ярик был. и покажи мне где я писал что там не было пенальти.
==========================================================
там, вроде, шото очень-коротко-подстриженное было... может и не Ярик
а к тебе - никаких претензий. так, вспомнилось: неназначенному пенальти на Тейшейре куеву тучу внимания уделили, а по этому эпизоду - молчек...
уух (праскурафф)
Владимир_Скидан( Ст.Оскол), 28.08.2015 21:41
это описание не правильное на сайте. там был удар в створ с линии штрафной и на пол пути к воротам игрок падая над собой выставил руку.и отбил мяч всторону. да можно сказать что мяч попал. но не надо размахивать руками.
---------------------------------------------------------------------
помнится, в прошлом туре Рак тоже клешнями размахивал и мяч, летевший в створ, в одну из них попал... и ничего....
Stromae
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
С победой. Бодя красавчик. Первый тай пешеходы хреновы. Как же это достало. Забейте пару и ходите пешком. А то побегали 5 минут и баста.
whitelight2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
k1u9l3a5k
День шахтера-правильно,день "Шахтера"-неправильно.
уух (праскурафф)
и Каплиенко, падая, остановил полет мяча в направлении ворот. Арбитр был рядом и указал на точку – пенальти!
============================
а это что, уже нарушением считается???
whitelight2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил