Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4182
0

Говерла – Сталь Д. Анонс

Уж небо осенью дышало, но «Говерла» пока не побеждала

Говерла – Сталь Д. Анонс

После двухнедельного перерыва, связанного с кубковыми матчами, чемпионат Премьер-лиги на один тур вернулся на наши стадионы, чтобы после него взять паузу, и снова на две недели.

Участники матча в Ужгороде, которым откроется программа субботнего дня 6-го тура, по-разному отработали кубковый уик-энд недельной давности. Изначально было понятно, что для команды Владимира Мазяра ситуация с кубковой игрой была чуть благоприятнее. И речь здесь не о классе соперников, а о транспортной логистике. Между Днепродзержинском и Черкассами всего 250 км, так что, на то, чтобы сыграть на выезде с «Черкасским Днепром» и вернуться домой, «Сталь» затратила не более суток. Объяснять же где Ужгород, а где Харьков, в котором ужгородцам пришлось играть дважды в течение восьми дней, излишне. Напомним, что 14 августа «Говерла» провела матч 5-го тура против «Металлиста», а 22-го – кубковый против «Гелиоса».

Конечно, списывать исключительно на транспорт и расстояния вылет ужгородцев из кубка не серьезно, но футбол вообще и подготовка к конкретному матчу в частности – достаточно тонкие материи, и в них важна каждая мелочь. Судя по составу, который «Говерла» выставила против «солнечных», у закарпатской команды, несмотря на все клубные проблемы и отсутствие главного тренера на скамейке запасных, было самое серьезное намерение пробиться в 1/8 финала кубкового турнира. Но не от недовосстановления ли и отсутствия свежести в ногах ошибки игроков «Говерлы» в тех моментах, когда ужгородцам всего чуть-чуть не хватало, чтобы результативно решить голевые моменты у ворот «Гелиоса»? Да и проиграла «Говерла» уже на 4-й компенсированной минуте, когда, по мнению тренера Величко, футболисты уже думали об овертайме. Сказывалась усталость? Там чуть-чуть не добежали, там чуть-чуть не успели – все вместе в сумме привело к тому итогу, который ужгородцы увезли из Харькова.

«Сталь» же в Черкассах наглядно продемонстрировала и хозяевам поля, и местным любителям футбола, в чем разница между командами Первой и Премьер-лиги. Хотя, если вспомнить комментарии некоторых экспертов, которые не без оснований говорили о том, что дебютант нашего сильнейшего дивизиона, «Сталь» при ближайшем рассмотрении её состава не такой уж и дебютант, то всё в Черкассах завершилось закономерно. Но, вместе с тем, здесь нельзя не отметить и качественную подготовку к игре тренерского цеха днепродзержинцев, который тщательно разобрал сильные и слабые стороны «Черкасского Днепра». Мимо этого момента в своем послематчевом комментарии не прошел главный тренер «Стали» Владимир Мазяр – что ж, когда слаженно работает вся команда, это окупается победным результатом.

Возвращаясь же к чемпионату, то хозяева поля в предстоящей игре остаются одной из четырех команд в лиге, которые не знают радости победы. Как и в домашнем матче с запорожским «Металлургом», «Говерла» была близка к виктории в выездном поединке против «Металлиста», но не дотерпела до неё каких-то 7-8 минут. «Университеты» Премьер-лиги для воспитанников «Динамо», играющих в Ужгороде, даются непросто. Пока молодые футболисты, кто быстрее, кто медленнее, но несомненно прогрессируют, главный тренер «Говерлы» продолжается безуспешно биться в надежде получить хоть какую-то ясность в финансовом вопросе. На его демарш с решением не ехать на кубковый матч руководство клуба никак не отреагировало. В свою очередь, и Вячеслав Грозный никак не отреагировал на то, что руководство клуба никак не отреагировало на его невыезд в Харьков. Этой саге не видно конца, утомила она даже тех, кто за нею как-то пытался следить.

Владимир Мазяр лишен подобных проблем, потому может спокойно заниматься исключительно футболом. За 5 сыгранных туров «Сталь» уже успела заслужить комплименты за игру, за характер, за достигнутый результат. Но с каждым матчем к дебютанту Премьер-лиги всё более пристальное внимание со стороны ее старожилов. Именно так подошла к игре 5-го тура «Волынь» – с максимальной концентрацией, и хотя и «Сталь» была не меньше гостей достойна победы, но у лучан есть такие футболисты, которые могут делать результат – когда Кобахидзе в ударе, с ним справиться сложно.

История взаимоотношений ужгородцев со «сталеварами» совсем небольшая. В сезоне 2006/07 годов в Первой лиге тогда еще «Закарпатье» в Днепродзержинске выиграло 2:1, в Ужгороде же соперники друг другу не забивали – 0:0.

Арбитр матча, киевлянин Иван Бондарь, в Премьер-лиге провел 23 матча. Два были с участием «Говерлы», и в них ужгородцы по разу сыграли вничью и проиграли, мячи 3:4. На матче «Стали» Иван Бондарь будет работать впервые.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

«Говерла»: Рудько, Ягодинскис, Лухтанов, Кузык, Кутас, Люлька, Цуриков, Гемега, Савченко, Чумак, Хлёбас

«Сталь»: Бандура, Кравченко, Воронин, Пшеничных, Адамюк, Каленчук, Карасюк, Путраш, Васин, Кулач, Дебелко

Котировки букмекеров:
Марафон: 2,45 – 3,30 – 3,125
Bwin: 2,35 – 3,10 – 2,85

29 августа, суббота
«Говерла» «Сталь» Д
Ужгород. Стадион «Авангард». 17.00
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 2»
 Арбитр: Иван Бондарь (Киев)
 Прогноз Sport.ua – 1:1

 

 

Опрос

Голосов 9
С каким счетом завершится матч «Говерла» - «Сталь» Д?

Другой вариант

0 голосов 0.1 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

0 голосов 0.1 %

1:2

2 голоса 22.22 %

0:3

1 голос 11.11 %

0:2

1 голос 11.11 %

0:1

0 голосов 0.1 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

1 голос 11.11 %

3:1

1 голос 11.11 %

2:1

0 голосов 0.1 %

1:1

0 голосов 0.1 %

3:0

0 голосов 0.1 %

2:0

2 голоса 22.22 %

1:0

0 голосов 0.1 %

0:0

1 голос 11.11 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси эпидемия травм. 9 человек в лазарете, еще несколько – под вопросом
Футбол | 28 марта 2024, 18:45 2
В Челси эпидемия травм. 9 человек в лазарете, еще несколько – под вопросом

Маурисио Почеттино столкнулся с кадровыми трудностями после паузы на матчи сборных

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.