| Обновлено 16 августа 2015, 21:31
7930
10

Волынь в Днепропетровске выигрывает бой у Стали

В равной игре победу команде Виталия Кварцяного принес точный удар Александра Кобахидзе

7930
10

Днепродзерджинцы довольно неожиданно очень удачно стартовали в нынешнем чемпионате, одержав уже две победы в стартовых четырех турах. Безусловно, не обошлось без кадровой революции, ведь в составе «Стали» осталось только пять человек, игравших в Первой лиге, но нельзя не отдать должного подопечным Мазяра, сумевшим сыграться за столь короткий срок.

Накануне встречи с «Волынью» хозяева продолжили комплектоваться, пополнившись в том числе и Русланом Бабенко, который еще в прошлом сезоне довольно успешно играл за «Волынь». Наверняка, игрок и в этом году пригодился бы Кварцяному, но Бабенко был в луцкой команде в аренде, которая продолжена не была. Кадровый состав соперников накануне матча был довольно сопоставим, поэтому на далеко не лучшего качества газоне стадиона «Метеор» ожидалась вязкая борьба, со множеством единоборств и минимумом голевых моментов.

С первых минут матча соперниками был задан невысокий темп, что, впрочем, вполне объяснялось жаркой погодой в Днепропетровске. Не было вопросов к футболистам в плане самоотдачи, но в созидании соперники явно не преуспевали.

Со временем становилось заметным преимущество волынян в «физике», да и в игровом плане небольшое преимущество оставалось за гостями, что впрочем, неудивительно, учитывая, большую сыгранность «крестоносецев», да и разница в опыте также имела значение. Соперники довольно редко угрожали воротам, но все же время от времени Шуст и Бандура вынуждены были демонстрировать свое мастерство. В такой ситуации очень важным было забить первым, после чего команда, которая вышла вперед, могла играть по счету. При организованной обороне отыграться на «Метеоре» очень нелегко, что уже почувствовали на себе киевские «динамовцы».

По такой плотной игре особую роль могли играть стандарты, которые вновь помогли луцкой команде. По истечении первой трети матча гости заработали право на, казалось, простой штрафной в глубине поля, но после навеса Политыло и срезки Пшеничных мяч от рук Бандуры залетел в ближний от голкипера угол – 0:1. Не совсем логичный гол на некоторое время сковал хозяев поля, которые стали чаще ошибаться в передачах, а в концовке тайма едва не получили второй мяч в свои ворота, и вновь после стандарта. На этот раз Кравченко со штрафного нанес отличный удар в направлении дальнего от Бандуры верхнего угла, но голкипер в отчаянном броске кончиками пальцев перевел мяч в перекладину.

Как показало начало второго тайма, перерыв больше пошел на пользу хозяевам поля. Уже в самом его начале днепродзерджинцы убежали в контратаку, воспользовавшись подключением защитников «Волыни» на стандартное положение, Каленчук отдал отличную вертикальную передачу в штрафную на набежавшего Кулача, который, опередив Шуста, пробил в пустой угол ворот «Волыни» – 1:1.

Гол явно добавил психологической уверенности  игрокам «Стали», после чего характер матча резко поменялся. Уже через несколько минут штанга приходит на помощь Шусту после удара неудачника первой половины встречи Пшеничных. Похоже, волыняне не были готовы к таким переменам и полностью утратили контроль над мячом, однако серия угловых около ворот Шуста успеха хозяевам не принесла. Казалось, что вот-вот и «Сталь» додавит соперника, но вновь сказалось более высокое индивидуальное мастерство игроков «Волыни» За 10 минут до окончания матча гости убежали в контратаку, Матей ювелирным пасом вывел в прорыв Кобахидзе, который, сбросив с плеч преследовавшего его Пшеничных, ворвался в штрафную и низом пробил в дальний от Бандуры угол – 1:2.

Оправиться от такого удара хозяева уже не смогли, а лучане спокойно довели встречу до победы, имея при этом возможность в третий раз огорчить соперника, будь поточнее Диденко.

Одержав вторую победу и проиграв в пяти стартовых турах только «Шахтеру», волыняне поднялись в турнирной таблице на пятое место, но, по словам, Кварцяного, чтобы претендовать на место в еврокубковой зоне, команде необходимо улучшить качество игры.