Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
14515
7

Мирон МАРКЕВИЧ: «Процесс такой: нужно что-то менять на ходу»

«Шахтер» – «Днепр» – 0:2. Послематчевая пресс-конференция главного тренера «днепрян»

Мирон МАРКЕВИЧ: «Процесс такой: нужно что-то менять на ходу»

Главный тренер «Днепра» Мирон Маркевич:

— Что изменилось за неделю, прошедшую после матча с «Динамо». «Днепр» был в эпицентре прессы, внимания болельщиков. Как удалось победить?
— Действительно, для команды была непростая неделя. Футболисты уезжали, новые приезжали, и мы не знали их степень готовности. Сегодня один из вышедших на замену оказался пока что не готов. Но это процесс такой: нужно что-то менять на ходу, и мы пытаемся это делать. Костяк проявил себя с наилучшей стороны. Сыграли грамотно в обороне. Мы хорошо разобрали игру «Шахтера» — игроков я хорошо знаю, и самое главное было не дать им разбежаться и ловить их на контратаках. В принципе, нам это удалось.

— Как удалось мотивировать команду? И как удалось закрыть Алекса Тейшейру?
— Алекса мы разменяли с Федорчуком. Он сейчас основная фигура в «Шахтере», поэтому мы пошли на такой шаг. Обычно мы так не играем, но сегодня я попросил Федорчука просто сыграть персонально. Все понимали: если хотим бороться за высокие места, не должны сегодня проигрывать. «Динамо» проиграли, у «Ворсклы» и в Ужгороде не выиграли — много очков уже потеряли. Сегодня я благодарен футболистам, что до них достучался.

— Сегодня было два разных тайма. В первом вы сделали акцент на обороне, а во втором была игровая аритмия. Это вы предвидели заранее или получилось спонтанно?
— Почему спонтанно? Мы это готовили на тренировках. Четко понимали, что «Шахтеру» нельзя давать играть свободно. Сознательно выбрали такую тактику, и она принесла успех. В принципе, было все сделано правильно. Вообще, мы второй тайм играем лучше. Так было во всех матчах. Есть, над чем работать.

— При счете 1:0 Безус обыграл двоих, затем Степаненко его остановил, и «Днепр» получил у своих ворот опасный штрафной. Что почувствовали в тот момент?
— Жаль, что вас не было в раздевалке — услышали бы, что ему говорил. Я год с ним бьюсь. Год! Он — центральный полузащитник и должен играть в одно-два касания. Так, как он отдал пас Матеусу. Принял, отдал — и мы забили гол. А здесь около своей штрафной площадки он идет в обыгрыш одного, второго, третьего. У него забирают мяч, и мы получаем штрафной на свои ворота. Можете представить: год я говорю одно и то же. Ничего не помогает. Значит, буду бить. (улыбнувшись) Шучу.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
valeryta
Днепр - большие молодцы! . И хорошо, что Маркевич шутит. Значит, не держит обиду на Коломойского.
bajbak
Спасибо, Богданыч.
kylt_lichnosti
Вроде, Степаненко там сфолил сильно. Т.е. у Безуса была 100% уверенность, но арбитр подвел...
quasunya
федецкую поменяйте - негоже женщине в мужском коллективе играть
Bandera.Lviv
Молодець Мирон, підняв настрій. а то тиняються від міста до міста та й ниють то трава не та, то поле не овальне, то м'ячики хлопчики не подають,то руку тренеру супернику не подам, то суддя не той, то 32 числа не граємо і т.д