Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 14 августа 2015, 22:12
65031
255

Не спешите нас хоронить: Днепр в Одессе побеждает Шахтер

Команда Мирона Маркевича показывает лучшую игру в сезоне, которую увенчали голы Матеуса и Селезнева

| Обновлено 14 августа 2015, 22:12
65031
255
Не спешите нас хоронить: Днепр в Одессе побеждает Шахтер
www.shakhtar.com

Учитывая все последние события вокруг «Днепра», начиная от ухода Калинича и Канкавы и заканчивая непринятой отставкой Маркевича на неделе, к матчу-открытию 5-го тура «Шахтер» подходил в роли явного фаворита. Давненько уже в противостоянии между этими соперниками котировки букмекеров не говорили так однозначно в пользу одной из команд – достаточно сказать, что коэффициенты на победу «горняков» были, в зависимости от конторы, примерно в 5-6 раз ниже, нежели на успех днепропетровцев.

О составах. Луческу ничем особенным не удивил, выставив, пожалуй, свой оптимальный состав на данный момент: Пятов в воротах, Шевчук, Ракицкий, Ордец и Срна – квартет защитников, Степаненко и Фред – пара опорников, Тайсон и Марлос по флангам полузащиты, Тейшейра – в ее центре и Гладкий в качестве единственного чистого форварда.

Оптимальным, наверное, можно было назвать и тот состав, который выпустил на поле стадиона «Черноморец» Мирон Маркевич. Правда, с одной оговоркой – оптимальным, учитывая ту ситуацию, которая сложилась в его команде в связи со всеми отъездами и травмами. Место в воротах, традиционно, занял Бойко, Матос, Папа Гуйе, Дуглас и Федецкий составили линию обороны, Ротань с Федорчуком – дуэт опорных, Матеус занял левую бровку, Лучкевич – правую, по центру расположился Данило Соуза (первое появление в «днепровской» основе, однако), на острие – ставший после отъезда Калинича (и учитывая травму Зозули) чуть ли не безальтернативным для команды Селезнев. Попал в заявку на матч и новичок команды Михаэль Бабатунде, однако начинал встречу нигериец со скамейки запасных.

Начало матча тяжело было назвать зрелищным и интересным. Настолько, что все, о чем можно упомянуть за первые полчаса игры, это две желтые карточки, которые с интервалом в две минуты «отхватили» Федорчук с Шевчуком. Первый же опасный момент зрители увидели только на исходе минуты под номером 34. Возник он у ворот номинальных хозяев, когда Данило Соуза ворвался в штрафную соперника и пробил с левой, но страж донецких ворот свою работу выполнил на «отлично». «Шахтер» же впервые что-то похожее на опасность создал на 42-й минуте – Гладкий из неплохой позиции бил головой после навеса Срны, но и не попал, и Бойко ситуацию, похоже, контролировал. А вот спустя еще несколько оборотов минутной стрелки получилось уже опаснее – на этот раз гостевым воротам угрожал Тейшейра, который, получив пас от Тайсона, вошел в штрафную и, обыграв Дугласа, пробил. Получилось, однако, не сильно и практически по центру, так что Бойко особенных трудностей с отлавливанием этого мяча не испытал.

В целом, результат 0:0 стал абсолютно логичным исходом весьма скучного первого тайма, в котором игрового преимущества не имела ни одна из команд.

Вторую половину активнее начал «Шахтер», и уже в дебюте тайма создал два неплохих момента для взятия ворот соперника, то есть, больше чем за весь первый тайм. Но вначале Ракицкий не попал головой в дальний угол после подачи с углового, а затем Гладкий, в выгодной позиции получив мяч от Тайсона, не сумел переиграть Бойко. Не остался в долгу и «Днепр», ответивший двумя моментами, которые упустил Данило. В первом случае его плотный удар блокировали защитники «горняков» (причем футболисты «Днепра» активно апеллировали к арбитру на предмет того, что сделали они это с помощью руки), а во втором бельгийский бразилец, после отличной передачи Селезнева, не сумел переиграть Пятова.

На 62-й минуте Селезнев выдал еще один великолепный пас, на этот раз на Матеуса, который, выскочив с Пятовым практически один на один, пробил и мимо вратаря, и мимо ворот. А уже через минуту отличится вполне мог «Шахтер» – это Тейшейра вытащил на себя Бойко и, перепросив мяч через последнего, не стал бить с острого угла, а прострелил в район 11-тиметровой отметки на Гладкого, но того опередил Федецкий. В общем, игра наконец-то пошла, причем пошла развеселая, как будто команды старались компенсировать зрителям эмоции, недополученные за первый тайм.

В середине тайма пошли замены. Маркевич с интервалом в 7 минут бросил в бой сначала свою «новую кровь» в лице Бабатунде (нигериец сменил на поле Лучкевича), а затем Безуса, вышедшего вместо Данило. Н е скромничал в этом отношении и Луческу, вначале посадивший на лавку Тайсона, место которого на поле занял Коваленко, а затем и вовсе проведший «двойную» – вместо Гладкого и Марлоса вышли Феррейра с Бернардом. Впрочем, вскоре свой лимит на замены использовал и Маркевич: очевидно, что Бабатунде совершенно не вписался в этом матче в схему Мирона Богдановича, поэтому в своей первой игре за «Днепр» он провел на поле всего лишь 15 минут – уже на 82-й вместо него появился Бруно Гама. Ну что ж, зато этот дебют оказался, по своему, запоминающимся…

А на 84-й минуте состоялся гол. Это Безус великолепным пасом вывел на ворота соперника Матеуса и днепропетровский бразилец своего шанса не упустил, точно пробив мимо Пятова в дальний угол – 0:1!

«Шахтер», ясное дело, кинулся отыгрываться. На 91-й минуте «горняки» даже получили право на штрафной из весьма опасной позиции (Федецкий завалил Шевчука), но Дарио Срна со стандарта расстрелял воробьев. А вот фол Шевчука на Федецком в этой игре еще аукнулся – причем, аукнулся как раз «горнякам». В одном из эпизодов, в моменте когда игра была остановлена, Вячеслав пихнул локтем Артема, что не ускользнуло от внимания рефери – вторая желтая, и на последние минуты матча номинальные хозяева остаются вдесятером.

Впрочем, уже через минуту все вопросы относительно победителя этой встречи отпали окончательно – быстрая контратака «днепрян» завершилась пасом Матеуса на Селезнева, и сверхактивный на протяжении всей игры Евгений все-таки записал в этом матче гол на свой счет. 0:2 – и победа гостей становится, в общем-то, свершившимся фактом. «Шахтер» терпит свое первое поражение в новом сезоне, а «Днепр», наконец-то, дарит настоящую радость своим болельщикам.

Вячеслав ДЕЙКУН

«Шахтер» – «Днепр» – 0:2 (0:0)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Вячеслав Шевчук, Иван Ордец, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Ромеро Марлос (Бернард, '77), Тайсон (Виктор Коваленко, '67), Дарио Срна, Тарас Степаненко, Фред, Александр Гладкий (Факундо Феррейра, '77)
«Днепр»: Денис Бойко, Артем Федецкий, Дуглас Баселар, Папа Гуйе, Валерий Федорчук, Леонардо Де Матос, Валерий Лучкевич (Михель Бабатунде, '64, Бруну Гама, '82), Данило (Роман Безус, '71), Руслан Ротань, Евгений Селезнев, Матеус

Арбитр: Анатолий Жабченко (Хмельницкий)

Матеус, 84, Евгений Селезнев, 90+4.
Вячеслав Шевчук, 14. Ярослав Ракицкий, 57. Дарио Срна, 73. Тарас Степаненко, 75. - Валерий Федорчук, 12. Дуглас Баселар, 23. Валерий Лучкевич, 59, Артем Федецкий, 93.
Вячеслав Шевчук, 93.

Удары (в створ): 11 (8) – 8 (5).
Угловые: 6 – 6.
Офсайды: 3 – 2.

Зрителей: 13.213
Оценка поля: 5

ШАХТЕР – ДНЕПР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 255
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Diver_Kiev1
Луческины заметки : В Одессе тоже плохо подают мячи ... поедем в следующий город ...
Ruslan0927
Браво Дніпро
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Днепр с победой. Голевые контры образцовые. Шахтер злее в Вене будет.
NameVetal
Днепр молодцы! Думал коментатор будет плакать после голов ))))
dimed76
Днепр с победой
pravdorub_100
Пишу как нейтральный любитель футбола с Житомира: уважаемый Малиновский (комменаттор матча),Вы либо комментируйте нормально и без очевидных симпатий к Шахтёру,либо ищите другую работу! Меня тошнило от этих комментариев,извините,но написал как есть.
Днепр с победой! Заслужили. Шахтёр по игре я совсем не узнал. Явно худший матч Тейшейры за последнее время + очень не хватало джокера ШД - Эдуардо.
Селеня я на 80-ой минету списал,так как он еле дышал. Вместо него должен бл появится Калинич,но тот уже в Италии,наверное... Пусть кусает локти! Днепр ещё покажет свою игру в ЛЕ и в ЧУ!
Igor Silchenko
Проиграли случайно. В.Леоненко
luklik
Львів хєровий, Одеса не фартова... поиски стадиона продолжаются )))
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
chernomoretssuper
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
M-E-S-S-E-R
... и нико Днепру не мешал: ни львовские фаны, ни судьи, ни погода, ни газон, ни федерация.... Взяли - и победили! Браво Днепр! Браво МБ! Браво Одесса!
FC.Ua
ВСЕХ С ПОБЕДОЙ ДНЕПРА!!! ДНЕПР ТЯГАЕТ ШАХТЕР ПО ВСЕЙ УКРАИНЕ!
FC.Ua
БЛАГО ДЛЯ ШАХТЕРА,ЧТО 9 МИНУТ НЕ ДОБАВИЛИ А ТО 0:3 БЫЛО БЫ ! ДНЕПР МОЛОДЦЫ !
Footballboy
Паарвали кратов, красааавы!!!
lllelenaval
Добавили 6 минут дать Шахтеру отыграться, а тут Днепр еще один закинул!
ManUtd
Ярослав РАКИЦКИЙ: «Очень понравилось в Одессе»
-----------------
Нам тоже понравилось)))
jekavayp
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Invulnerable
Днепруша ай да молодцы!!!! в Одессе праздник!!
vancetti
Цыганы шумною толпой
По Бессарабии кочуют.
Они сегодня над рекой
В шатрах изодранных ночуют.
Ибо не х...!