Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 09 августа 2015, 22:17
26213
50

Ворскла дома вырвала ничью у Шахтера

Полтавчане дважды сравнивали счет в компенсированное время

| Обновлено 09 августа 2015, 22:17
26213
50
Ворскла дома вырвала ничью у Шахтера
vorskla.com.ua, Ромеро Марлос

Полтавская «Ворскла» принимала донецкий «Шахтер» после, мягко говоря, неудачного международного старта. Гости первый еврокубковый барьер преодолели уверенно, да и в национальном чемпионате не собирались делиться очками. После такой вводной о фаворите отчетного матча говорить – это лишнее. Однако получилось не так, как гадалось.

Стартовый отрезок не стал экстремальным. Серебряный призер прошлого украинского чемпионата старался подолгу контролировать мяч и прощупывал слабые места в обороне противника. Крепкий середнячок хорошо двигался при разрушении (первое сопротивление оказывалось сразу после центральной линии) и искал возможность провести быстрый контрудар. Нули на табло задержались.

Первый острый момент остался за «черно-оранжевыми». Тейшейра одним касанием пробросил мяч мимо последнего защитника и устремился реализовывать выход один на один. Вот только голкипер Ткаченко оказался на мяче на полшага раньше и разрядил обстановку уже за пределами штрафной. В следующей атаке Бернард заработал перспективный стандарт, но Исмаили промахнулся. Дальше дончане устроили карусель из атак, но голова у полтавчан, которые нервничали, а моментами и паниковали, закружилась не сразу.

Полтавчане выстояли, а на 27-й минуте Турсунов просочился с правого фланга на ударную позицию. Узбек решил ничего не выдумывать и с острейшего угла пробил в ближний, где по всем канонам и неписаным правилам стоял Каниболоцкий. Три минуты спустя Громов после перехвата в центре поля подстроился и пробил издали. Голкипер отбил прямо перед собой (запомните этот момент), но добить было некому. Моменты пополнили список нереализованных, но игра выровнялась.

«Шахтер» взорвался за шесть минут до перерыва и открыл счет. После нацеленной передачи Тейшейры опекун не позволил пробить Гладкому, но дальше параллельным курсом шел Марлос, который с 11 метров и отправил мяч по назначению. Однако в компенсированное время «Ворскла» счет сравняла. После штрафного в исполнении Громова донецкий вратарь снова не перевел мяч в сторону, Малышев не вынес его из штрафной, а Баранник пальнул от души – 1:1.

После такого окончания первого тайма мы были вправе ожидать взрывного начала второй половины. Не тут-то было. «Шахтер» атаковал, «Ворскла» оборонялась, качество футбола в целом можно смело критиковать. Гости после стартовой пятиминутки заиграли активней и ко второму голу были куда ближе хозяев. Категорически против был Ткаченко, который все видел и всегда был в нужном месте.

Мирча Луческу на исходе игрового часа сделал двойную замену, отправив на поле Коваленко и Эдуардо. В середине второго тайма на поле наблюдался игровой штиль, ворскляне стали подумывать о планомерных атаках, а забили донбассовцы. На 65-й минуте Эдуардо сыграл на гране офсайда, принял пас-конфетку Кучера и разобрался с одиноким голкипером. Тут же Коваленко создал голевой шанс для Гладкого, а тот на полшага не успел к мячу после адресного прострела.

Скользкий счет обязывал «шахтеров» продолжать атаковать, что, собственно, они и делали. В новом чемпионате донецкая команда, к слову, до сегодняшнего вечера одержала две «сухие» и одну крупную победы. Сегодня в Полтаве пополнить очковый багаж максимум очков не удалось. За пять минут до конца Тейшейра упустил возможность продлить свою забивную серию. Расплата наступила на второй компенсированной минуте. Мищенко вырезал на ближнюю штангу, а Ковпак оторвался от двух обороняющихся и головой переправил мяч в ближний угол – 2:2!

«Шахтер» потерял лидерство в чемпионате.  

Сергей СЕМЕНОВ

Ворскла (Полтава) - Шахтер (Донецк) - 2:2 (1:1)

 Олег Баранник, 45+1, Александр Ковпак, 90+2 - Ромеро Марлос, 40, Эдуардо Да Силва, 65

Ворскла: Александр Ткаченко, Арменд Даллку, Владимир Чеснаков, Сергей Симинин, Андрей Ткачук, Артём Громов, Игорь Пердута, Александр Скляр (Младен Бартулович, '46), Санжар Турсунов, Олег Баранник (Александр Ковпак, '46), Евгений Ткачук (Олег Мищенко, '81).

Шахтер: Антон Каниболоцкий, Александр Кучер, Иван Ордец, Исмаили, Алекс Тейшейра, Максим Малышев (Виктор Коваленко, '61), Дарио Срна, Ромеро Марлос (Дентиньо, '78), Тарас Степаненко, Александр Гладкий, Бернард (Эдуардо Да Силва, '61).

 Арменд Даллку, 27. Игорь Пердута, 88. - Александр Кучер, 31.

Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

Удары (в створ): 7 (6) – 12 (6).
Угловые: 4 – 4.
Офсайды: 1 – 3.

Зрителей: 8.000
Оценка поля: 5

ВОРСКЛА - ШАХТЕР. НАША ОН-ЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна
Футбол | 28 марта 2024, 14:38 7
Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна

Укус клеща спровоцировал рак мозга

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Комментарии 49
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Shakhtar The Best Fan
Спасибо Полтаве за игру , результат закономерен.
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Довыпендривались.
babovoz
Браво Ворскла!!!!!! Кто бы что не говорил после словаков...
avionik666
Ти дибіл
Mr.Teash
Вообще-то, я бы хотел и Лиги Европы от Полтавы!.. Ну что за люди!.. Если смогли с Шахтёром, то как не смогли с Жилиной??? Не понимаю...
ПС. Динамо молодцы!..)))
zdravomysclyashchiy
Не ожидал если честно,что Ворскла после такой драмы в ЛЕ и 122-х минут сможет отобрать очки у Шахтёра. + у Восрклы меньше времени на востановление было чем у Шахтёра... Ожидал 0:0 в первом тайме,и что подсядут во втором и напропускают под конец матча гола 3. 2:2 - нежданчик,молорики ребята!
Dk_best
а где все позавчерашние говнометатели? стыдно стало? Надо уметь признавать свои ошибки! Рад ха Полтаву!
airwolf77
кремлебот,спс за Мову,но куча ошибок,Львов не Святой ,а Княжий
student_529
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Bandera.Lviv
молодці Полтава
Сергей Ермак
Повезло Шахте попали на уставшую Полтаву могли и пролететь
bokser2
Пипец, нету Фреда и Шевчука и Шахта в опе((( Фред походу уже не будет играть, Шевчуку остался ну максимум сезон( именно поэтому мирча наигрывает этих два дерева азеведо и исмаили, ну таких инвалидов поискать ещё, лучше бы соболь мне кажется играл), гладкий, ферейра это просто беда и ужас, уровень черноморца, эдуардо не может весь матч отыграть. Дентиньо, Нем, мусор полный. Кароче Если уйдёт тейшейра, и постареет Срна, капец прийдёт шахте(((
udman11
Шахтёру с таким подходом к реализации моментов незачем думать о чемпионстве. Каниболоцкий в очередной раз опозорился. А Ворскла молодцы, но с такой концентрацией до последних минут нужно и в Европе играть, а не обс.ратся аля Метадон в прошлом.
lisarti
а Ворскала между прочим кроме мировых и не играла в чемпе! так что все закономерно. Словаки чуток не вписываются
Andy_P
Млять, после этого вспоминаешь Жилину и думаешь - или она так сильна, или в Украине футбол так захирел? А Фенер тогда - просто дворовая команда?
lenares83
Да тут закономерность такая что топ игроки Шахты в кубках продают себя понимают что свалят и все, а выкладываться в Украине оно им не особо, можно и в пол ноги попробовать сыграть. Буки вообще на чуть ли не разгром ставили, а тут надо понимать что Шахта в Европе и дома разные команды.
musicxxx
Получается ВОРСКЛА сильнее Фенербахче
nikzae
Если бы Ворскла ТАК играла с Жилиной - сейчас наверняка была бы в дамках, но при этом проиграла бы кротам - на радостях.
Так что даже не знаю - чему я больше рад )))
badara
Как не странно, ничуть не удивлен такому результату.
Как команда может соперничать за чемпионство если по правилам в тайме - 45 минут, а большинство игроков Шахтера перестают играть после забитого гола.