Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 08 августа 2015, 21:30
7593
12

Первый гол и первое очко Металлурга: в Ужгороде ничья

Команда Анатолия Чанцева уходит от поражения в самом конце матча

| Обновлено 08 августа 2015, 21:30
7593
12
Первый гол и первое очко Металлурга: в Ужгороде ничья

После крещения нашими представителями в еврокубках, которое выпало на долю «Говерлы» в первых трех турах, Вячеславу Грозному перед игрой с аутсайдером турнирной таблицы вполне можно было и задуматься, а не замахнуться ли на то, чтобы с «Металлургом» взять полновесные три очка. А почему бы нет? В матчах с «Днепром», «Ворсклой» и «Шахтером» ужгородцы не выказали ни тени робости перед более мастеровитыми соперниками, отыграли (и очень прилично) исходя из собственных возможностей. Они и диктовали выбираемую тактику, которая была больше нацелена на сдерживание соперника с поиском своих шансов у противоположных ворот за счет контратакующей игры. А вот с запорожским «Металлургом» Вячеславу Грозному можно было бы попробовать и другой футбол. Конечно, никто не говорит, чтобы со стартового свистка шашки наголо бежать крушить соперника, но, наверное, и самому наставнику команды интересно проверить потенциал своих футболистов в несколько другой игре, отличающейся от предыдущих матчей.

На текущей неделе «Говерла» пополнила свой состав сразу тремя новичками. Один из них – опытный защитник Павел Кутас, второй – пришедший в аренду «карпатовец» Михаил Сергийчук, но Вячеслав Грозный принял решение придержать их, отдав предпочтение наигранному стартовому составу, в которой внесено было одно изменение – им и был третий новичок, Дмитрий Еременко, выпавший из нашего внимания после того, как в 2009 году стал чемпионом Европы среди юношей. А вот о ситуации в «Металлурге» красноречиво говорит тот факт, что в команде Анатолия Чанцев в число запасных было внесено всего 5 футболистов, в числе которых юный Егор Демченко, вообще впервые попавший в заявку на матч Премьер-лиги.

Начало матча по активности осталось за хозяевами поля, которые в своих атаках постоянно искали Хлебаса. Первый удар Дмитрия в направлении ворот оказался неточным, вскоре он же выполнил угловой, после которого оборона «Металлурга» спокойно разобралась в ситуации. Однако к исходу первой трети тайма запорожцам удалось выровнять игру, которая по большей части пошла в середине поля, где каждая из команд стремилась доказать свое право на инициативу.

Практически ровно столько же времени немногочисленным болельщикам пришлось ждать первых голевых моментов. Сначала Кузык на входе в штрафную накрутил защитника и выдал идеальную передачу на Чумака, тот бил в касание, но блеснул Старцев, отразив удар с 10-ти метров прямо против ворот. В первой же ответной атаке «Металлург» заработал штрафной у угловой отметки, и после навеса Каплиенко Лисицкий мог головой расстреливать ворота, но удар у капитана гостей не получился, и мяч полетел в сторону от ворот.

Жаркая погода в Ужгороде давала о себе знать, держать темп игры стабильным футболистам было сложно. Во время одной из волн атак «Говерлы» Чумак и Хлебас пытались распечатать Старцева, но удар первого намертво взял голкипер, а второму пробить в створ помешал Кулинич. Прошло три минуты, и хозяева запороли еще один момент из тех, которые надо реализовывать. Кузык слева в штрафной оставил не у дел Помазана, после чего покатил мяч вдоль вратарской – Хлебасу нужно было только подставить ногу, но он к мячу не успел. Разобравшись, что Кузык на своем фланге постоянно переигрывает оппонента, хозяева стали больше адресовать мяч именно ему, но Оресту не хватало последней точно передачи. Три минуты компенсировал к первому тайму арбитр Грысьо, но футболисты уже были согласны с тем, что на перерыв они уйдут при нулях на табло.

Атака «Говерлы» по первому тайму явно требовала усиления, и сразу после перерыва свое время на поле получил Сергийчук, заменив Еременко. Первым же своим рывком по правому флангу Михаил заработал угловой, но после навеса Савченко гости были первыми на мяче. А через пару минут Сергийчук вообще выдал блеск! Приняв мяч в штрафной, на носовом платке обыграл сразу двух защитников, выше на угол вратарской и пробил – но Старцев очень своевременно вышел из ворот, за счет чего и перевел мяч на угловой.

Неоднозначным во втором тайме стал эпизод на 57-й минуте, когда после передачи из глубины Гемега побежал на рандеву со Старцевым. Игрок «Говерлы» на скорости обвел голкипера и даже отправил мяч в сетку, но все это было уже после свистка арбитра, помощник которого зафиксировал вне игры. Споры вокруг этого момента стоили Гемеге желтой карточки за удар после свистка, а Старцеву – за разговоры.

Активный в первом тайме Хлебас после перерыва «потерялся» на поле, и в середине второго тайма уступил свое место Алексею Хобленко, после чего Сергийчук стал играть выдвинутого далеко вперед форварда. Тем не менее, именно Хобленко был в центре внимания в двух последующих атаках «Говерлы». Дважды из пределов штрафной головой наносил удары игрок «Говерлы», при первом из них было очень опасно, но Старцев оба раза правильно выбирал позицию, уберегая свою команду от гола.

«Говерла», имея неоспоримое преимущество, не оставляла надежды материализовать его в забитый мяч. И в итоге сделала это, но перед этим хозяева остались в меньшинстве. Савченко, уже имея желтую карточку, грубо сыграл в середине поля, и, получив второй горчичник, покинул пределы поля. Но на одного игрока больше у «Металлурга» было ровно две минуты. Цуриков на скорости ворвался в штрафную, и, обыграв Кулинича, был им сбит. Наказание было двойным – удаление игрока «Металлурга» и пенальти. «Точку» отправился бить Цурикова, и в этой дуэли переиграл Старцева.

Через 4 минуты хозяева могли закрывать игру, но Гемега после передачи Кузыка умудрился метров с семи пробить мимо ворот. Наказание за упущенный шанс удвоить преимущество наступило незадолго до конца основного времени. Гости заработали штрафной почти на линии штрафной, и после скидки Гвилии Каплиенко мощным ударом вколотил мяч в угол ворот.

Это был первый мяч «Металлурга» в нынешнем сезоне, который и принес команде Анатолия Чанцева первое турнирное очко. «Говерле» же и ее наставнику только остается сожалеть о том, что имея преимущество по ходу всей игры, ужгородцы не смогли выжать из него победный результат.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

«Говерла» – «Металлург» З – 1:1 (0:0)

«Говерла»: Артур Рудько, Виталийс Ягодинскис, Вячеслав Лухтанов, Сергей Люлька, Алексей Савченко, Андрей Цуриков, Виталий Гемега, Евгений Чумак, Орест Кузык, Дмитрий Хлёбас (Алексей Хобленко, '63), Дмитрий Еременко (Михаил Сергийчук, '46)
«Металлург»: Максим Старцев, Александр Каплиенко, Виталий Лисицкий, Роман Помазан, Сергей Кулинич, Валерианэ Гвилия, Илья Корнев (Егор Демченко, '81), Нурудин Орелеси, Никита Татарков, Роман Попов, Игорь Жураховский (Руслан Платон, '85)

Арбитр: Юрий Грысьо (Львов)

Андрей Цуриков, 80, с пенальти - Александр Каплиенко, 89
Алексей Савченко, 25. Виталий Гемега, 56. - Нурудин Орелеси, 26. Илья Корнев, 52. Максим Старцев, 56. Валерианэ Гвилия, 81.
Алексей Савченко, 78. - Сергей Кулинич, 79.

Удары (в створ): 17 (7) – 2 (1).
Угловые: 6 – 2.
Офсайды: 3 – 1.

Зрителей: 1.000
Оценка поля: 4

ГОВЕРЛА – МЕТАЛЛУРГ З. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

ВИДЕО УДАЛЕНИЯ САВЧЕНКО

ВИДЕО УДАЛЕНИЯ КУЛИНИЧА

ВИДЕО ГОЛА ЦУРИКОВА

ВИДЕО ГОЛА КАПЛИЕНКО

Протокольные данные сверены с официальными.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
gromov_0
Чем-то мне Говерла в последние минуты напомнила Ворсклу ...
Поздравляю Металлург и 19-летнего парня,который забил 1-ый гол в чемпе для МЗ,но Говерла наиграла на победу с преимуществом в 2 гола в этом матче (чисто моё мнение).
Зря Грозный такой грозный после матча,типа потерял важные очки,хех. Говерле ничего не светит так и так,результат не важен,важна ИГРА! Говерла не вылетит и в зоне ЛЕ не попадёт точно,так что пусть ребята себе играют,зачем так переживать за результат. Игра была,так что всё будет ок.
vuyko47
С почином,Металлург!
Dron
Грозный совсем не грозный, такие выходы профукивать)
yuriy_kent
Матч не смотрел слава богу, но статистика ударов...рад за Металлург!
Tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Запорожець
Та вы шо?!?! Ну все теперь можно расслабиться
velence
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Geroi__Odessa
Прикольно.... Поздравляю МЗ, Но вот Закарпатья - удивили!
Вадим Гальцев
Прикольно ! динамо-2 только с Шахтером и Днепром будет рубиться?
icebeer
Писец. Даже в недокоубе-Говерла мусоров тянут за уши.